Народный Комиссариат Просвещения РСФСР (Нкп)

193

Центр, орган гос. Управления шк., проф. И высш. Образованием, культ.-просвет, и науч. Учреждениями. Создан декретом 2-го Всерос. Съезда Советов 26 окт. (8 нояб.) 1917. Собственно просветит, органами руководила Государственная комиссия по просвещению. В янв. 1918 в НКП было 17 отделов. Текущее руководство (с июня 1918) осуществляла коллегия (А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, П. Н. Лепешинский, В. М. Познер, Д. Б. Рязанов, П. К. Штернберг), заменившая гос. Комиссию по просвещению, преобразованную в 1919 в Государственный учёный совет (ГУС). НКП осуществлял установление единых принципов организации нар. Образования в РСФСР. В его ведении находились уч. Заведения (кроме отраслевых технических для взрослых) и дошк. Учреждения. С нояб. 1918 в НКП входило 5 секций (к-рые делились на 24 отдела и 94 подотдела и группы).

Школьная, проф.-тех. Образования, внешк., худож., научная. После упразднения Нар. Комиссариата просвещения Союза коммун Сев. Области (май 1919) в НКП полностью сосредоточилось руководство осн. Областями и учреждениями просвещения и культуры (школы, ВУЗы, дет. Приюты, а также академия художеств, кино, музеи, театры и др.). В 1919 при НКП учреждено Гос. Изд-во РСФСР (Госиздат). В 1920 при НКП осн. Чрезвычайная комиссия, возглавившая работу по ликвидации неграмотности.К 1920 сформировались огромный бюрократич. Аппарат и сложная структура НКП (466 подразделений, 8,5 тыс. Сотрудников), во многом парализовавшие его работу. Управленч. Стиль в духе воен. Коммунизма, классово-парт. Подход к науч.-пед. Кадрам привели к чрезмерному централизму и нарушению демокр.

Принципов в работе. Для реорганизации НКП по инициативе В. И. Ленина было разработано «Положение о Наркомпро-се» (1921). Были созданы 2 центра — академический (в составе ГУСа, Главнауки, Гл. Управлений — по архивным делам и музеям) и организационный. К НКП также относились Гл. Управление гос. Изд— в (с 1930 ОГИЗ), Центр, фотокино-предприятие (в 1926 передано в Сов-кино), Совет по делам просвещения нац. Меньшинств. Учреждались Главсоц-вос, Главпрофобр, Главполитпросвет. Науч.-пед. Базой НКП были Академия коммунистического воспитания, ряд н.-и, ин-тов, в т. Ч. Организаторов просвещения, методов шк. Работы, методов внешк. Работы с детьми, ин-т науч. Педагогики при 2-м МГУ (все в Москве), науч. Педагогики (Петроград), опытно-показательные учреждения.

Печатными органами НКП были еженедельник «Нар. Просвещение» (1918—30), ежемесячник того же названия (см. Журналы педагогические) и «Учительская газета» (с 1924). НКП стал центром координации работы наркомпросов союзных республик, организатором Всес. Съездов учителей (см. Съезды педагогические).В 1925 образовано адм.-организац. Бюро (вместо академич. И организац. Центров) с целью усиления значимости главков НКП. Повышена роль НПС главков НКП. Во 2-й пол. 20-х гг. В науч.-пед. Секции ГУСа разработаны усовершенствованные уч. Планы, позже служившие образцовыми для нач. И ср. Школ др.-союзных республик СССР. В интересах преемственности образования ГУС стал (1927) органом, координирующим про-граммно-метод. Деятельность Главсоц-воса и Главпрофобра.

С 1928 началась новая реформа НКП, способствовавшая усилению внутриведомств. Централизма и организац. Единства. В 1929 в обстановке резкой и во многом не обоснованной критики снят нарком Луначарский, в отставку ушла почти вся коллегия НКП. Ряд его работников подвергся «чистке» (как «идеологически чуждые элементы»). С кон. 20-х гг. Деятельность НКП жестко контролировалась центр, аппаратом ВКП(б).С 1930 гл. Направлением в работе НКП было введение в стране всеобщего нач. Обучения и программно-метод. Обеспечение общеобразоват. Школы. Из ведения НКП другим гос. Органам переданы высшие (кроме пед. Вузов и ун-тов) и ср. Спец. Уч. Заведения, ми, науч. Учреждения. В НКП входили 7 секторов. Идео-лого-метод. (программный), науки и иск-ва, массовой шк.

И полит.-просвет, работы, пед. Кадров и др. В 1931 для единого руководства всеми высш., ср. И нач. Уч. Заведениями создан уч.-метод, отдел. Аппарат НКП сократился до 355 чел. Самостоятельность сохранили ГУС (ликвидирован в 1933), К-т по просвещению национальностей (Совнацмен ликвидирован в 1934), ОГИЗ, цензурные органы — Главлит, Главрепертком.С завершением введения всеобщего обязат. Обучения началась новая реорганизация НКП (19 сент. 1933). Его функции постепенно сводились к вопросам дошк. Воспитания, общеобразоват. Школы и подготовки пед. Кадров. Были созданы. Управления — нач. И ср. Школы, руководства работой секторов ОНО и отделов наркомпросов авт. Республик и школ, подготовки учителей, ун-тов и н.-и, учреждений (в 1941 преобразовано в Управление высш.

Школой, в 1945 реорганизовано в ГУВуз). Библиотечное и театрально-зрелищных предприятий. Отделы — дошкольный (с 1940 управление по дошк. Воспитанию). Дет. Домов. Уч. Пособий. Школ и курсов взрослых (с 1944 управление школ рабочей и сел. Молодёжи и школ взрослых). Общий штат НКП составлял св. 420 чел. Продолжалось сокращение функций НКП. В 1933 перешли в систему Совнаркома Главлит, в 1936 — Главрепертком, в 1940 — ОГИЗ. Подготовкой рабочих кадров стали заниматься отраслевые наркоматы. С 1935 при наркоме просвещения действовал особый орган для рассмотрения наиб, важных вопросов — обществ, совет (св. 90 педагогов и руководителей нар. Образования). Во 2-й пол. 30-х гг. В обстановке идеологизации системы нар. Образования (чему способствовали парт, пост, о школе 30-х гг.) НКП в возрастающей степени сосредоточивался на инспекторских функциях, часто в ущерб собственно пед.

Проблемам. В 1936 в нем организованы отд. Управления по нач. И ср. Школе (вместо единого), управление высш. Школой (вместо управлений подготовки учителей и ун-тов), управление по образованию взрослых (вместо соответствующего отдела). При НКП работали н.-и, ин-ты методов обучения, психологии, дефектологии, педагогики (в Москве и Ленинграде), Центр б-ка, Музей нар образования, Центр ин-т повышения квалификации руководящих кадров нар образования Издавался журн «Сов педагогика» (с 1937, ныне «Педагогика») и др В 1937 отстранен от должности наркома А С Бубнов, массовым репрессиям подверглись работники центрального аппарата НКП.В мае 1940 в НКП действовало 13 управлений, в т ч вновь образованные воен и физич подготовки и воен обучения студентов вузов, пед училищ, техникумов, учащихся нач и ср школ, полит -просвет работы Штат насчитывал ев 1 тыс чел (Центр аппарат — 640 чел)В годы Вел Отеч войны НКП направил усилия на сохранение и развитие нач и ср школы, осуществление перехода к обучению детей с 7 лет, создание новой системы общего образования взрослых В 1943 при НКП учреждена Академия педагогических наук В 1945 функции НКП по руководству культ -просвет учреждениями были переданы К-ту по делам культ -просвет учреждений при СНК В 1946 НКП преобразован в Мин-во просвещения РСФСРНаркомы просвещения 1917—29 — А В Луначарский, 1929—37 — А С Бубнов, 1937-^10 — ПА Тюр-кин, 1940—1944 — В II ПотемкинЛит Паначин Ф Г, Управление просвещением в СССР, M, 1977, К с и p и м-Маркус M Б, Гос руководство культурой Стр во Наркомпроса (ноябрь 1917 — сер 1918 гг), M, 1980, III т а м м С И, Управле ние нар образованием в СССР (1917—1936), М 1985, ФоминА И Культурное стр во в первые годы Сов власти (1917—20 гг), Хар, 1987 М В Богуславский..

Значения в других словарях
Народные Университеты

Общедоступные просветительные учреждения, способствующие повышению культуры и проф. Мастерства, независимо от образо-ват уровня и возраста. Часто включаются в систему образования взрослых. Первый Н. У. — «Высшая нар. Школа» («Folke hoj skolen»), осн. В 1844 в Дании обществ, деятелем и педагогом Н. Ф. Грундтвигом. В 40—70-х гг. 19 в. Такие уч. Заведения под раз л. Названиями возникли в скандинавских странах, Германии и Финляндии. Формальных прав выпускникам они не давали, уч. Планы и программы оф..

Народный Дом

Просветит, учреждение клубного типа, созданное с целью общего образования взрослых и внешкольного воспитания детей. Первый Н. Д. Организован в Великобритании (1887) по идее англ писателя В Безанта, изобразившего в своем романе «Люди всякого рода и состояния» (1882) подобное учреждение. В кон. 80-х гг. 19 в. Был открыт Н. Д. Под назв. «Университетское поселение» в Лондоне, где студенты вели просветит, деятельность среди рабочих. В кон. 19 — нач 20 вв. Н. Д. Возникли в Бельгии (Брюссель), Германии..

Народов Севера Институт Им Н Г Смидовича

Уч и науч учреждение Организован в Ленинграде в 1930 с целью подготовки специалистов из среды коренного населения Крайнего Севера, а также науч исследования языков, письменности, истории и культуры этих народов Среди инициаторов создания ин-та — ученый-этнограф В Г Бого-раз-Тан Ин-т действовал до окт 1941В ин-те централизованно велась планомерная подготовка специалистов из представителей малочисл народов Крайнего Севера, Сибири и Д Востока, начатая еще в 1924 после создания К-та содействия народ..

Насирэддин Туси Абу Джафар Мухаммед

(18 2 1201, Туе, ныне на терр Ирана, — 25 6 1274, Багдад), средне-азиат ученый-энциклопедист, педагог, гос деятель Получил образование в медресе в Нишапуре Жил в Кухистане и Юж Азербайджане Был советником перс и монг правителей Автор много-числ трудов по математике, естествознанию, философии («Комментарии к философии и логике Ибн Сины») и др Среди его пед соч — «Ахлаги Насири» («Этика Насира», на яз фарси) и «Адаб-уль-мута-аллимин» («Поведение учащихся», на араб яз) и др, в к-рых заметно влияние..

Дополнительный поиск Народный Комиссариат Просвещения РСФСР (Нкп) Народный Комиссариат Просвещения РСФСР (Нкп)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народный Комиссариат Просвещения РСФСР (Нкп)" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народный Комиссариат Просвещения РСФСР (Нкп), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 44 символа