Наумович Иван Григорьевич

127

[26.1.1828, Козлов, ныне в Тернополь-ской обл. Украины, — 16(28).8.1891, Новороссийск. Похоронен в Киеве], обществ, деятель Галиции, писатель, издатель. Род. В семье учителя. Окончил гимназию (1844) и духовную семинарию (1848) во Львове. В 1848—49 стал одним из активных участников выступлений против нац. Дискриминации австр. Властями коренного населения Галиции. Н., с 1851 униатский священник, вначале разделял программу польск. Нац. Движения, позднее примкнул к т. И, галицко-рус. Партии. В 1871 издавал в Коломые газ. «Русская рада», положившую начало популярной лит-ре на галицко-рус. Наречии. В 1874 избран пред. Об-ва им. М. Качковского (мецената, пожертвовавшего значит, суммы на просвещение крестьян-русинов). Об-во открывало нач. Школы с обучением на родном языке, читальни, певческие кружки, выпускало буквари и нравоучит.

Лит-ру, пропагандировало труды, доказывавшие самобытность культуры рус. Населения Галиции. Деятельность об-ва познакомила крестьян Галиции с соч. А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и др. Писателей России и вела к распространению литературного рус. Языка.Н. Избирался деп. Галицийского сейма (Львов) и австр. Парламента. Отстаивая интересы рус. Населения (по численности второй после поляков этнич. Группы Галиции), он требовал для рус. Языка равных прав с польским (к-рый в 60-е гг. 19 в. Допущен как язык обучения в школах и разрешён в местном самоуправлении). Ходатайствовал об открытии рус. Учительских семинарии и гимназии. В 1882 Н. Привлечён австр. Властями к суду по обвинению в гос. Измене. Был лишён сана и прихода. В 1885 перешёл в православие. В основанном им журн.

«Наука» (1883. До 1885 выходил во Львове, в 1886—1903 — в Вене) были опубликованы мн. Стихи, рассказы, публицистич. Выступления Н. Он считал гл. Своей целью нравств. Воспитание детей, залогом к-рого выступает правильное воспитание родителей, их христ. Вера, знание истории России, хоз. Умения. Был близок славянофилам, состоял в переписке со мн. Деятелями рус. Культуры. Н. — убеждённый сторонник единства в православной вере рус. И укр. Народов, представителями укр. Нац. Движения причислялся к партии т. Н. Москвофилов.В кон. 80-х гг. Н. Переехал в Киев. Получил должность епархиального миссионера. Занимался лит. Деятельностью. Нар. Календари Н. За 1890, 1891 с книжными приложениями изданы на рус. Яз. Свящ. Синодом в Петербурге, распространялись в зап. Губерниях России и в Царстве Польском.

Автор книг «Исторический очерк унии» (1889), «Червонная Русь, её прошлое и настоящее» (1890).Соч. Сочинения для народа галицко-рус-ского священника отца Иоанна Наумовича, кн. 1—3, М., 1885. Беседы пастыря, СПБ, 19023. Собр. Соч. Повести и рассказы, т. 1, кн. 1—3, Львов, 1926—27.Лит. Соколов И., Протоиерей Иоанн Григорьевич Наумович, СПБ, 1894. Мончаловский О. А., Житие и деятельность Ивана Наумовича, Львов, 1899. Аристов Ф. Ф., Иван Григорьевич Наумович, «Русский архив», 1913, № 7. В а в p и к В. Р., Просветитель Галицкой Руси Иван Наумович, Львов — Прага, 1926. Т. Ф. Аристова..

Значения в других словарях
Наторп (Natorp) Пауль

(24.1.1854, Дюссельдорф, — 17.8.1924, Марбург), нем. Философ, теоретик социального воспитания. После завершения (1876) университетского образования (Берлин, Бонн, Страсбург) был домашним учителем, преподавателем гимназии в Страсбурге. Д-р философии с 1881. С 1885 проф. Мар-бургского ун-та. Последователь т. Н. Критического идеализма, Н. Вместе с Г. Когеном стал основателем марбург-ской школы неокантианства. В филос. Трудах сформулировал идею об объективирующей силе познания, выводящей свой предме..

Натошевич (Натошевип) Джордже

(19.7.1821, Сланкамен, — 11.7.1887, Кар-ловац), серб, врач и педагог. Занимался врачебной деятельностью в г. Нови Сад и одновременно самостоятельно изучал педагогику. Преподаватель, а затем директор гимназии в Нови Саде. С 1857 шк. Советник и гл. Инспектор ведомства серб, автономных школ Венг. Королевства Австр. Империи. Автор «Высшего королевского указа» о статусе серб, школ в королевстве, в соответствии с к-рым они были подчинены общинно-церковным органам самоуправления.Работал референтом Мин-..

Научение

Устойчивое и целесообразное изменение физич. И психич. Деятельности, возникающее благодаря предшествующей деятельности и не обусловленное врождёнными физич. Реакциями организма. У животных достигается за счёт выработки условных рефлексов. На этой основе у ребёнка Н. Может иметь место уже в первые 3 нед. Жизни, а по мнению нек-рых исследователей, и в первые дни жизни. Для человека начиная с дошк. Возраста Н. — следствие и прямой результат учения. Оно заключается в усвоении знаний и формировании о..

Научно-педагогическая Информация

(НИИ), система сведений об объектах и явлениях, используемых для организации и управления уч -воспитат процессом, нар образованием и пед наукой и распространяемых с помощью спец изданий и техн средств НПИ связывает и — и и уч -воспитат деятельность В ее функции входит изучение запросов и формирование заказов на новые исследования, координация и — и работ между разл организациями с целью предотвращения дублирования тем, сбор и обработка документов, внедрение и распространение передового пед опыта..

Дополнительный поиск Наумович Иван Григорьевич Наумович Иван Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наумович Иван Григорьевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наумович Иван Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа