Нейропсихология

127

Отрасль психологии, изучающая мозговую основу психич процессов и их связь с отд системами головного мозга Включает 5 самостоят направлений клиническое, экспериментальное, реабилитационное, психофизиологическое и дет возраста Развивалась в рамках неврологии и общей психологии Достижения школы H под руководством А Р Лурии значительно изменили ее роль из прикладной отрасли H превратилась в самостоят науку, способную давать ценную информацию о природе и строении высших психич функций человека Это подготовило переход H от клинич анализа нарушений отд психич процессов к анализу сложных форм поведения, связанных с понятием личности Совр H исходит из положения о том, что психич функции — это не первичные, далее неразложимые свойства психич жизни, не четко отграниченные отправления к -л отд органа, отд участка мозга, а виды приспособит деятельности, включающие в себя разл процессы в их разнообразных взаимоотношениях друг с другом Формы психич деятельности, сформировавшиеся в процессе обществ развития, не локализованы в узко ограниченных участках (центрах) коры головного мозга, а представляют сложные функциональные системы, в существовании к-рых принимает участие комплекс совместно работающих зон мозга Каждый участок мозга вносит специфич вклад в построение этой системы, в выполнении сложных форм психич деятельности участвует весь мозгH имеет важное значение для понимания механизмов психич процессов Одновременно, анализируя нарушения психич деятельности, возникающие при локальных поражениях мозга, H помогает уточнить диагностику поражений, а также служит основой для психол квалификации возникающего при этом дефекта и для восстановит обучения Изучение особенностей мозговых механизмов высших психич функций у детей с локальными мозговыми поражениями позволяет выявить возрастные закономерности локализации высших психич функций (отмеченные еще Л С Выготским)Новые направления в H — изучение нарушений познават процессов (гл обр памяти, восприятия) с позиций когнитивной психологии и распространение нейропсихол подхода на эмоционально-личностную сферуЛит Л у p и я А Р Основы нейропси хологии M 1973 Нейропсихология Тексты под ред E Д Хомской M 1984 X о м с к а я E Д Нейропсихология M 1987 Цвет к о в а Л С Мозг и интеллект M, 1995, KolbB, Whishawl Q Fundamentals of human neuropsychology S F, 1980T В Ахутина.

Значения в других словарях
Нейропсихология

отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга (См. Головной мозг). Развивалась как раздел неврологии (См. Неврология). В течение столетий идеалистическая психология исходила из представления о параллельности мозговых (физиологических) и сознательных (психических) процессов или из представления о взаимодействии между этими двумя областями, считавшимися самостоятельными (см. Психофизическая проблема). Лишь во 2-й половине 19..

Нейропсихология

НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ - отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга. Первоначально развивалась как раздел неврологии.. ..

Нейропсихология

Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. К числу экспериментальных методов относятся электрическая стимуляция мозга и регистрация электрической активности различных его отделов, в том числе при отсечении отдельных его частей. Кроме того, судить о работе мозга позволяют словесные ответы и наблюдение за невербальным поведением пациентов. Нейропсихологические исследования включа..

Нейропсихология

-и, ж.. ..

Нейропсихология

..

Нейропсихология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Нейропсихология

Отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга. Первоначально развивалась как раздел неврологии.. ..

Нейропсихология

НЕЙРОПСИХОЛО́ГИЯ -и. Ж. Раздел психологии, изучающий психическую деятельность человека в связи с функционированием центральной нервной системы в определённых условиях.. ..

Нейропсихология

(нейро- + психология) раздел психологии, изучающий связь психических процессов с определенными системами головного мозга.. ..

Нейропсихология

(Нейро- + Психология)раздел психологии, изучающий связь психических процессов с определенными системами головного мозга.. ..

Нейропсихология

(нейро- + психология) - раздел психологии, изучающий связь психических процессов с определенными системами головного мозга.. ..

Нейропсихология

(англ. Neuropsychology) - отрасль психологической науки, сложившаяся на стыке нескольких дисциплин - психологии, медицины (нейрохирургии, неврологии), физиологии - и направленная на изучение мозговых механизмов высших психических функций на материале локальных поражений головного мозга. Основоположник Н. В России - А. Р. Лурия. Развивая идеи Л. С. Выготского о системном строении высших психических функций, Лурия разработал теорию системной динамической локализации высших психических функций, явл..

Нейропсихология

(нейро + греч. Psyche – душа, logos – учение, наука). Раздел медицинской психологии, изучающий психологическими методами психические нарушения вследствие очаговых органических поражений головного мозга, связь психических процессов с определенными системами головного мозга. Отечественная Н. Базируется на исследованиях А.Р. Лурия и его школы, посвященных разработке концепции локализации в коре головного мозга высших корковых функций.. ..

Нейропсихология

Отрасль психологии, изучающая мозговую основу психич. Процессов и их связь с отд. Системами головного мозга. Первоначально развивалась как раздел неврологии. ..

Негативизм Детский

(от лат nega-tio — отрицание), лишенное разумных оснований сопротивление ребенка оказываемым на него воздействиям, форма протеста ребенка против реально существующего или воспринимаемого как таковое неблагоприятного отношения к нему взрослых или сверстников Понятие «Н » первоначально употреблялось лишь в отношении патологич явлений, возникающих при нек-рых психич заболеваниях В совр психологии и педагогике оно употребляется для обозначения любого, кажущегося немотивированным сопротивления чужому..

Нейман Лев Владимирович

[6(19) 1 1902, Оренбург, — 4 3 1977, Москва], оториноларинголог, дер мед наук (1961), проф (1963) Окончил мед ф-т 2-го МГУ (1925) В 1941^16 организатор (1941), руководитель (до 1946) спе-циализиров госпиталя для раненых с нарушениями слуха и речи В 1949—62 — в НИИ дефектологии, с 1962 зав кафедрой дефектологии МГЗПИ Труды по проблемам иссл слуховой функции у глухих и слабослышащих и ее использования в пед процессе спец школ, по созданию аудиолого-пед классификации детей с недостатками слухаС о ч..

Неменский Борис Михайлович (

Nothing found #123. ..

Ненецкий Автономный Округ

Образован 15 июля 1929 как национальный Входит в Рос Федерацию Пл 176,7 тыс км2 Нас 53,9 тыс чел (1989, перепись), в т ч ненцы (11,9%), коми (ок 9,5%), русские (65,8%) и др Центр — г. Нарьян-Мар (до 1935 центр находился в с Тельвиска)С 18 в предпринимались попытки обучения детей коренного населения в Архангельской семинарии и др уч заведениях В 1786 была открыта школа в г. Мезень (16 учащихся — ненцев)Во 2-й пол 19 в создавались миссионерские школы (4 — к 1913) До 1917 было открыто 10 церк -прих..

Дополнительный поиск Нейропсихология Нейропсихология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейропсихология" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейропсихология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа