Норвегия

92

(Norge), Королевство Норвегия, гос-во в Сев Европе Пл 324 тыс км2 Нас 4,3 млн чел (1994), 97,5% — норвежцы Офиц яз — норвежский Столица — ОслоГрамотность населения Н — 100% В 1993 среди населения в возрасте 16 лет и старше неполное ср образование имели 42,9%, полное среднее — 41,4%, высшее —15,7%Первые кафедральные школы появились (12 в) в Осло, Бергене, Тронхейме Вместе с монастырскими (с 14 в) они оставались немногочисл и слабыми очагами просвещения Большинство норв священников получало образование за границей Эта практика закрепилась в условиях унии Н со Швецией и Данией (с кон 14 в) и еще более — с превращением Н в дат провинцию (1537—1814) В период Реформации (с 1537) монастырские школы были упразднены, появились приходские, создававшиеся по лютеранским церк уставам В городах нек-рые церк общины создали гимназии, появились и цеховые школы Во всех уч заведениях использовался дат язС 20-х гг 18 в предпринимались попытки ввести обязат обучение детей Выполнение указа дат короля Кристиана VI (1739) о создании школ в сел местности столкнулось в Н с реальными трудностями, связанными с особенностями расселения норвежцев (оси тип сел поселения — семейный двор или хутор), нехваткой педагогов (их подготовка началась лишь в сер 18 в в частных школах) и финанс средств Под влиянием просвет идей росло нац самосознание норвежцев В 1811 основан ун-т в Христиании (Осло) Конституция 1814 провозгласила лютеранство офиц религией Религ обучение стало обязательным во всех норв школах Нац движение в Н имело значит влияние и в условиях шведско-норв унии (1814—1905) В 1827 принят общий шк закон, по к-рому наряду со стационарными нач школами стали создаваться передвижные сельские (давая уроки грамоты, учитель переезжал из одной семьи в другую) Законы 1848 и 1860 упорядочили работу гор школ Для гор детей установлено обязат обучение в возрасте 7—13 лет Руководство гор школами отнесено к компетенции муниципального самоуправления(введено после 1827).

В 1869 созданы промежуточные школы (6 лет обучения), на основе курса к-рых стали действовать гимназии (3 года) с классич. Или естест-венно-науч. Профилем. Появились также разл. Дополнительные школы. Значит, отклик в Н. Получили идеи Н. С. Грунд-твига о высших нар. Школах. В сер. 19 в. На основе норв. Диалектов разработана новонорв. Письменность. Язык на её основе постепенно завоевал равные права с гос. И книжным, носившими заметное дат. Влияние.Законом 1889 введено обязат. Обучение детей в возрасте 7—14 лет. Основой системы образования стала народная школа (7 лет обучения). Продолжение образования было возможно (после годичного курса в дополнит, школах) в реальных уч. Заведениях — сельских (2 года) и городских (3 года) или в гимназиях (3—5 лет в зависимости от предшествующей подготовки).

В кон. 19 в. Н. Достигла фактически полной грамотности населения.После провозглашения независимости (1905) языком обучения стал норвежский. Экон. Кризисы 20-х — нач. 30-х гг. Задержали развитие нац. Системы образования. Законы 1935 и 1936 были направлены на её совершенствование на принципах единой школы, взаимодействия гос., муниципальных и частных уч. Заведений. Страна была разделена на уч. Округа во главе с гос. Инспектором. Началось введение уч. Планов, единых для гор. И сел. Начальных школ, увеличилось число профилей обучения в гимназиях. Получили развитие частные дошк. Учреждения. Расширена система подготовки педагогов в гос. Высшей пед. Школе (осн. В 1922).После 2-й мировой войны осн. Внимание пр-ва уделялось развитию системы проф. Образования, в т.

Ч. Высшего, и взаимодействию общеобразоват. (преим. Государственной) и проф. Школы.Современная система образования сформировалась в результате реформ кон. 60—70-х гг. С 1969 обязательным считается обучение в возрасте от 7 до 16 лет. Вместо нар. Школы введена базовая школа с 9-летним курсом обучения. В систему также входят учреждения т. Н. Продолженного образования. Гимназии и др. Ср. Общеобразоват. Школы, проф. И высшие уч. Заведения. С 1974 в систему образования включены дет. Сады (в их программы введены элементы нач. Обучения). Для детей, не посещавших дет. Сады, установлена обязат. Предшкольная подготовка.Управление образованием осуществляется на уровнях. Законодательном (стортинг), гос. Исполнит, власти (Мин-во культов и образования и Мин-во культуры и науки определяют общее содержание и структуру образования), областном (региональные проблемы образования) и муниципальном (организация школ, их гос.

Финансирование и др.). Дет. Сады находятся в ведении Мин-ва по делам потребителей.Практически все уч. Заведения — государственные. 99% учащихся осн. Школы и 96% учащихся ср. Школы посещают гос. Уч. Заведения. Обучение бесплатно. Общее образование. Деятельность осн. Школы (grunnskole) регламентируется законом 1974. В Н. Достигнут полный охват школой этого типа детей соответствующего возраста. Осн. Школа состоит из 2 ступеней. Начальной (1—6-е кл.) и молодёжной (7—9-е кл.). Обязат. Уч. Дисциплины на обеих ступенях. Религия, норв. Язык, математика, англ, язык (с 4-го кл.), история страны, обществоведение, природоведение, музыка, иск-во, физкультура, домашнее х-во. В ст. Классах математика и родной язык изучаются как в базовом, так и в расширенном объёме.

На молодёжной ступени в содержание образования включаются дисциплины по выбору:2-й иностр. Язык и нек-рые уч. Предметы практич. Характера (машинопись, делопроизводство и т. П.). В 9-м кл. Проводятся экзамены по двум предметам, ежегодно определяемым Мин-вом культов и образования. Выпускники осн. Школы, успешно освоившие программы по 2 иностр. Языкам и расширенным курсам родного языка и математики, принимаются на соответствующие отделения полных ср. Уч. Заведений. В 1993/94 уч. Г. Насчитывалось св. 4 тыс. Оси, школ, в к-рых училось св. 711 тыс. Учащихся.В соответствии с законом 1974 общеобразоват. Полные ср. Уч. Заведения -3-летние гимназии, проф. Школы и т. П. Включены в систему т. Н. Продолженного образования, работа к-рого координируется спец.

Советом. В гимназии на 1-м году обучения учащиеся выбирают одну уч. Дисциплину в качестве основной, а также неск. Связанных с ней дополнительных. На 2-м и 3-м году обучение ведётся по трём направлениям. Естеств.-науч., обществ.-науч. И языковому. Число уч. Дисциплин и характер их изучения подлежат определённой регламентации в соответствии с принятыми общегос. Стандартами. Обучение в гимназии завершается сдачей т. Н. Студенческих экзаменов, к-рые дают право поступления в вуз.В профессиональных учебных заведениях, находящихся гл. Обр. В ведении Совета по продолженному образованию, введён (с 1974) 2-летний курс, состоящий из общеобразоват. И спец. Дисциплин. Ряд проф.-тех. Школ имеет годичные отделения для подготовки рабочих массовых профессий.

Уч. Планы этих отделений также включают общеобразоват. Дисциплины. Выпускники проф.-тех. Школ получают проф. Специальности. Желающие могут перейти учиться на 2-й курс гимназии или продолжить обучение в проф. Уч. Заведениях следующей ступени.В системе образования взрослых существуют традиц. Высш. Нар. Школы, основанные в 60-х гг. 19 в. Обучение в них ведётся по ряду предметов как общеобразоват., так и практич. Циклов. Обычный курс обучения рассчитан на 6 мес. Ряд школ имеет летние 2-месячные курсы. Ежегодно в этой системе занимается ок. 20% занятого населения страны.Высшее образование. В 1993/94 уч. Г. В стране было 14 вузов (в т. Ч. 4 ун-та), в к-рых училось св. 59 тыс. Студентов. Крупнейшие из них. Ун-т в Осло (7 ф-тов. Теологии, юрид., мед., гуманитарный, естеств.

Наук, обществ, наук, стоматологич. 22 тыс. Студентов и св. 1,6 тыс. Преподавателей в 1993), Ун-т в Бергене (осн. В 1948. 5 ф-тов. Гуманитарный, естеств. Наук и математики, мед., обществ, наук, стоматологич. Св. 8,4 тыс. Студентов), Ун-т в Тронхейме, организованный в 1968 на базе Высш. Пед. Школы (осн. В 1922), и Высш. Техн. Школа (1900. Имеет ф-ты, отделения и ин-ты. Ок. 8 тыс. Студентов), Ун-т в Тромсе (1968. Состоит из ин-тов, готовящих специалистов по медицине, биологии, математике и физике, филологии, обществ, наукам, рыбному промыслу). Имеются также вузы неуниверситетского профиля (коммерч., пед., с.-х., архитектурный, теологич. И др.).С 1969 в стране создаются региональные высш. Школы (Distrikthgskole), готовящие специалистов по разл.

Профессиям (управление, обработка информации, здравоохранение, социальное обеспечение и т. Д.) с учётом местных потребностей. Правила приёма аналогичны вузовским. В ряде школ ведётся подготовка по программам первых 2 курсов ун-тов. Нек-рые -региональные вузы развернули переподготовку и повышение квалификации специалистов.Педагогическое образование. Воспитатели дошк. Учреждений получают подготовку на 2—3-летних спец. Отделениях высш. Пед. Школ на базе осн. Школы. Учителя нач. Кл. — на 3-летних отделениях высш. Пед. Школ на базе гимназии. Учителя-предметники — в ун-тах и высш. Пед. Школах (учителя 7- 9-х кл. Учатся 4,5—5 лет, учителя гимназии — 6—7 лет. Пед. Практика продолжается в течение полугода). Учителя-предметники преподают, как правило, две дисциплины.

Для получения должности учителя трудового обучения необходимы стаж практич. Деятельности не менее 2 лет на базе проф.-тех. Школы и пед. Подготовка в высш. Школе.Педагогическая наука и периодика. Иссл. В области пед. И психол. Наук ведутся в Ин-те проблем образования (Institute for educational Research), созданном в 1936 при Ун-те в Осло, а также в соответствующей секции Норв. Иссле-доват. Совета в области естеств. И гуманитарных наук, созд. В 1949 (исследования в области психологии, педагогики и проблем образования взрослых).Науч.-пед. Периодика издаётся. В Осло — «Pedagogisk forskning» («Пед. Ежегодник»), «Den Hogre skolen» («Высшая школа»), «Norsk skoleblad» («Норвежская шк. Газета»). В Тронхейме — «Norsk pedagogisk tidskrift» («Норвежский пед.

Журнал»).Лит. S a n d v e n J., Educational research in Norway in the twentienh Century, [Wash., 1963]. Hove O., The System of education in Norway, Oslo, 1968. M у h r e R., Pedagogisk idehistorie fra 1850 til i dag, Oslo, 1976. L a n g s l e t L., Uro i skolen, [Oslo], 1977. Те l h aug A., Pedagogjkk og politikk, Oslo, 1978.Л. Г. Можаева..

Значения в других словарях
Норвегия

IНорве́гия (Norge) Королевство Норвегия (Kongeriket Norge). I. Общие сведения Н. — государство в Северной Европе, на З. И крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. Вытянута в виде узкой полосы с Ю.-З. На С.-В. На 1750 км. Наибольшая ширина страны 430 км, наименьшая (в районе Нарвика) — около 7 км. Около 1/3 территории Н. Расположено к С. От Полярного круга. Н. Омывают на С. Баренцево море, на З. Норвежское и Северное моря, на Ю. Пролива Скагеррак. На суше Н. Граничит в основном со Шве..

Норвегия

"НОРВЕГИЯ" - дирижабль полужесткого типа. Построен в 1923. В 1926 норвежско-американско-итальянская экспедиция под руководством Р. Амундсена, Л. Элсуорта и У. Нобиле совершила первый трансарктический беспосадочный перелет с о. Шпицберген через Северный полюс на Аляску.. ..

Норвегия

НОРВЕГИЯ (Королевство Норвегия), государство> в Северной Европе, занимает западную и северную часть Скандинавского полуострова, архипелаг Шпицберген>, остров> Медвежий в Северном Ледовитом океане и остров> Ян-Майен в северной части Атлантического океана. Площадь> 387 тыс. Км2 (в том числе островов свыше 62 тыс. Км2). Население> 4,3 млн. Человек>, в том числе 96% - норвежцы>. Официальный язык - норвежский. 88% верующих - лютеране. Норвегия - конституционная монархия>. Глава> государства - король>..

Норвегия

I(норвежск. Norge, шведск. Norrige, нем. Norwegen, франц. Norvège, англ. Norway) — королевство, соединенное с Швецией под управлением одного короля, но на правах самостоятельного государства. Лежит между 57°59' (мыс Линдеснес) и 71°10' сев. Шир. (мыс Нордкап), имея в длину до 1700 км. Береговая линия Н., не считая многочисленных морских заливов, доходит до 2800 км, а занимаемая страной площадь составляет 322968 или (по другому вычислению) 325422 кв. Км. Физические условия. Вместе со Швецией, Н. ..

Норвегия

Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п-ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к северу от Северного полярного круга, где солнце с мая по июль почти не заходит за горизонт. В середине зимы на крайнем севере почти круглые сутки держится полярная ночь, а на юге световой день длится всего несколько часов.. ..

Норвегия

Страна фьордов. ..

Норвегия

Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), государство в Сев. Европе, занимает западную и северную части Скандинавского п-ова, арх. Шпицберген (включая о. Медвежий) и о. Ян-Майен. 387 тыс. Км2 (в т. Ч. Территория островов 62 тыс. Км2). Население 4,3 млн. Человек (1993), в основном норвежцы. Городское население 75% (1986). Официальный язык - норвежский. Верующие - лютеране. Административно-территориальное деление. 19 фюльке (графств). Столица - Осло. Норвегия - конституционная монархия. Глава госуд..

Норвегия

Норве́гия норве́жец, норвежа́нин, народн. Диал. Норве́га, Норве́г, Норг "Норвегия", арханг. (Подв.). Литер. Форма заимств. Через нем. Norwegen "Норвегия" или ср.-лат. Norwegia (Саксон Грамматик. Наряду с Norici), которое происходит из др.-исл. Nóregr "Норвегия" от *Norðvegr, букв. "Северный путь" (Хольтхаузен, Awn. Wb. 211), подобно Austrvegr "Восточный, Русский путь" (Томсен, Ursprung 82. Фальк–Торп 772). Форма Норг происходит непосредственно из норв. Norge "Норвегия". Ср. Также Му́рман.Этимол..

Норвегия

        (Norge), Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, на западе и крайнем севере Скандинавского полуострова. К древнейшим памятникам искусства на территории Норвегии относятся наскальные росписи эпох неолита и бронзы (изображения оленей, солнечного диска, условные сцены пахоты, схематические фигуры людей). В середине 1-го тысячелетия н. Э. Распространяется "звериный стиль", привнесённый германцами, заселившими юг Норвегии. В конце VIII-IX вв. (так называемая эпоха викингов) форми..

Норвегия

(Королевство Норвегия)государство на Севере Европы. Полную независимость обрело в 1905 г. (до 1814 г. - владение Дании, в 1814-1905 гг. - в унии со Швецией). Столица - г. Осло.. ..

Норвегия

(Королевство Норвегия). ..

Норвегия

(Norge), Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), - гос-во в Сев. Европе, на Скандинавском п-ове. Пл. 324 т. Км2. B состав терр. H. Входят o-ва Ян-Майен и Буве и особая адм. Единица архипелаг Шпицберген (включая o. Медвежий). Hac. 4,14 млн. Чел. (1984). Столица - Осло. Состоит из 18 областей (фюльке). Офиц. Язык - норвежский. Денежная единица - норвежская крона. H. - чл. Европейской ассоциации свободной торговли (c 1960).Общая характеристика хозяйствa. ВНП страны в 1984 составил 446,6 млрд. Норв..

Норвегия

(Norge), Королевство (Kongeriket Norge), - гос-во в Сев. Европе, на Скандинавском п-ове. Пл. 324 т. Км2. B состав терр. H. Входят o-ва Ян-Майен и Буве и особая адм. Единица архипелаг Шпицберген (включая o. Медвежий). Hac. 4,14 млн. Чел. (1984). Столица - Осло. Состоит из 18 областей (фюльке). Офиц. Язык - норвежский. Денежная единица - норвежская крона. H. - чл. Европейской ассоциации свободной торговли (c 1960).Общая характеристика хозяйствa. ВНП страны в 1984 составил 446,6 млрд. Норв. Крон. ..

Норвегия

(Norge, английское Norway), Королевство , гос-во в Сев. Европе, занимает зап. И сев. Ч. Скандинавского п-ова, арх. Шпицберген, о-ва Медвежий и Ян-Майен. Пл. 385,6 тыс. Км² (в т. Ч. О-вов более 62 тыс. Км²), столица Осло. Др. Крупные города. Берген, Тронхейм, Ставангер. Конституционная монархия. Глава гос-ва – король, законодательный орган – парламент (стортинг), состоящий из 2 палат – лагтинга и одельстинга.Б.ч. Территории занимают Скандинавские горы (до 2469 м, г. Гальхёпигген), на З. И СЗ. Рас..

Норвегия

Королевство Норвегия, гос-во на С. Европы. Название от др.-норв. Norreweg - 'северный путь'. Первоначально относилось к прибрежному морскому пути, по которому норманны выходили в сев. Моря. Позже этим названием стали обозначать побережье вдоль морского пути, а затем и гос-во, образовавшееся в зап. Части Скандинавского п-ова.. ..

Норвегия

(Королевство Норвегия) - государство в Северной Европе. Площадь 387 тыс. Км2. Население 4,3 млн. Чел. Столица - Осло.. ..

Норвегия

(Norge) - гос-во в Сев. Европе, расположенное в зап. Части Скандинавского п-ова. Граничит с Швецией, Финляндией и СССР. Площ. 324 тыс. Км2 Нас. 3,7 млн. Ч. (1965). Гос. Языков два - норв. Риксмол (букмол) и новонорвежский (лансмол, нюнорск). Гос. Религия - лютеранская.Н. - конституционная монархия. Действующая конституция принята в 1814 (осн. Изменения и дополнения внесены в 1905 и 1946). Законодат. Власть осуществляется стортингом (парламентом), избираемым населением на 4 года, и королем. Испол..

Норвегия

(Norway)2-я мировая война. ..

Нокс (Кnох) Джон

(1505 или ок 1514, близ Хаддингтона, — 24 11 1572, Эдинбург), деятель Реформации, основатель шотл пресвитерианской церкви, педагог Образование получил в шотл ун-те Св Эндрю (по др сведениям, в ун-те Глазго) В 30-х гг священник, частный учитель В 40-х гг примкнул к протестантам, с 1554 в эмиграции (Швейцария) Вернувшись в 1559 в Шотландию, развернул пропаганду кальвинизма, к-рый в 1560 был объявлен гос религией Основы организации реформиров церкви H изложил в «Книге дисциплины» (1560), в к-рой та..

Ноль (Nohl) Герман

(7 10 1879, Берлин, — 26 9 1960, Геттинген), нем философ и теоретик педагогики Учился в Берлинском ун-те, в частности у Ф Паулесена и В Дильтея Преподавал в Йенском унте (с 1908) В 1920—37 и 1945—19 проф Геттингенского ун-та Наряду с Э Шпран-гером и Т Литтом ведущий представитель т и университетской педагогики Один из инициаторов и теоретик движения реформаторской педагогики в Веймарской республике (кн «Педагогическое движение в Германии и его теория», «Die Padagogische Bewegung in Deutschland u..

Нормальные Школы

Уч. Заведения, готовящие учителей для школ разл. Ступеней. Как тип пед. Уч. Заведения впервые созданы в Австрии во 2-й пол. 18 в. По инициативе Фельбигера. В кон. 18 в. Н. Ш. Появились во Франции, а в 19 в. Получили распространение и в англосаксонских странах, где позднее стали называться учительскими или пед. Колледжами. Действуют во Франции, Бельгии, Люксембурге, франц. Р-нах Швейцарии и Канады, в большинстве стран Лат. Америки, в ряде африканских.Во Франции до нач. 90-х гг. 20 в. Существовало..

Нравственное Воспитание

Одна из форм воспроизводства, наследования нравственности в обществе. В понимании Н. В. В истории культуры сложилось 4 основные традиции. Патерналист-с к а я (Н. В. Как обязат. Почитание старших). Религиозн о-ц e p к о в-н а я (Н. В. Как поддержание авторитета веры). Просветительская (Н. В. Как результат освоения науч. Знаний, подверженных суду разума). К о м-мунитарная (Н. В. Как процесс формирования чувства коллективизма). Многообразные концепции, в к-рых воплощались (не всегда, разумеется, в ..

Норвегия

(Norge, Noregl, Королевство Норвегия - гос-во в Сев. Европе, в зап. И сев. Части Скандинавского п-ва и на арх. Шпицберген. До 1905 в составе Швеции. В 1856, 1857 вып. Первые марки с портретом швед, короля и назв. Страны (норв.) «Норвегия». В 1872 вышли первые марки с изображением почт, рожка. Этот рис. Использ. До настоящего времени, его 100-летие отмечено в 1972 памятной серией и блоком - первым блоком Н. Первые памятные марки вып. В 1914, авиапочт. - 1927. В 1964 изд. Лотерейный билет, нижняя ..

Дополнительный поиск Норвегия Норвегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норвегия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норвегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа