Обучаемость

132

Индивидуальные показатели скорости и качества усвоения человеком знаний, умений и навыков в процессе обучения. Различают общую О. Как способность усвоения любого материала и спец. О. Как способность усвоения отд. Видов уч. Материала (разделов курсов наук, видов иск— в и практич. Деятельности). Первая является показателем общей, а вторая — специальной одарённости индивида. В основе О. — уровень развития познават. Процессов (восприятия, воображения, памяти, мышления, внимания, речи), мотива-ционно-волевой и эмоциональной сфер личности, а также развитие производных от них компонентов учебной деятельности (уяснение содержания уч. Материала из прямых и косвенных объяснений и овладение материалом до степени активного применения).

О. Определяется не только уровнем развития активного познания (тем, что субъект может познать и усвоить самостоятельно), но и уровнем «рецептивного» познания, т.е. Тем, что субъект может познать и усвоить с помощью др. Человека, владеющего соответствующими знаниями и умениями. Поэтому О. Как способность к учению и усвоению отличается от способности к самостоят, познанию, оказывающему значит, влияние на развитие О. Лит. Богоявленский Д. Н., Менчинская H. A., Психология усвоения знаний в школе, М., 1959. Возрастные возможности усвоения знаний, под ред. Д. Б. Элькони-на, В. В. Давыдова, М., 1966. Обучение и развитие, под ред. Л. В. Занкова, М., 1975. Развитие психики школьников в процессе уч. Деятельности, под ред. В. В. Давыдова, М., 1983.3. И.

Калмыкова..

Значения в других словарях
Обучаемость

(англ. Docility, educational ability, learning ability) - эмпирическая характеристика индивидуальных возможностей уч-ся к усвоению учебной информации, к выполнению учебной деятельности, в т. Ч. К запоминанию учебного материала, решению задач, выполнению различных типов учебного контроля и самоконтроля. (Об использовании термина "обучаемость". В применении к организациям см. Обучающаяся организация. - Ред.)О. В широком смысле слова выступает как проявление общих способностей человека, вы..

Образование Взрослых

Направление в образовании, обеспечивающее удовлетворение образоват. Потребностей лиц, занятых самостоятельной проф. Деятельностью. С учётом образоват. Интересов и возрастных особенностей взрослых создаётся и действует система специализиров. Учреждений общего и проф. Образования, культурно-образовательных, досуговых и т. П. Необходимость О. В. Обусловлена динамикой социального и науч.-техн. Прогресса, переменами в содержании и характере труда и обществ, деятельности людей, увеличением свободного ..

Образцов Сергей Владимирович

[22.6(5.7). 1901, Москва, — 8.5.1992, там же], артист, режиссёр, педагог, обществ, деятель. Нар. Арт. СССР (1954). Герой Соц. Труда (1971). Род. В семье учёного и деятеля высшей школы акад. В. Н. Образцова. Учился во Вхутемасе (1918- 1926). С 1923 артист Муз. Студии МХАТа (с 1926 Муз. Театр им. В. И. Немировича-Данченко), в 1930—36 — МХАТа—2. С нач. 20-х гг. Выступал в концертах. Создал жанр «Романсы с куклами». Стал популярным артистом эстрады. В 1931 организовал и возглавил в Москве кукольный ..

Обучающие Машины

Техн. Средства, с помощью к-рых по специально разработанной программе (обучающей или контролирующей) осуществляются операции обучения и самообучения. Термин «О. М.» носит условный характер, т. К. О. М. Не субъект обучения, но благодаря его лаконичности и в силу традиции нашёл широкое распространение. В отличие от технических средств обучения, выполняющих отд. Операции, относимые к той или иной дидактич. Функции (напр., диапроектор, предоставляющий учащимся визуальную информацию), О. М. Реализует..

Обучение

Совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе к-рой осуществляются развитие личности, её образование и воспитание.Понятие «О.» многозначно. Свойство обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем. Кибернетика понимает О. Ещё шире, говоря, напр., о самообучающихся системах.В ходе социального развития О. Становится отдельным, специфич. Видом обществ, деятельности, превращается в средство передачи социального опыта.Возможно выделение разных аспектов по..

Дополнительный поиск Обучаемость Обучаемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обучаемость" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обучаемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа