Онушкин Виктор Григорьевич

295

(р. 4.9.1930, Ленинград, ум. В 1997), педагог, специалист в области образования взрослых, акад РАО (1993, д ч АПН СССР с 1985), дер экон наук (1967), проф (1967) Окончил юрид и экон ф-ты ЛГУ (1954), в 1957—67 преподавал в нем В 1967 директор Ин-та повышения квалификации преподавателей обществ наук, в 1967—75 директор исследований Междунар ин-та планирования образования при ЮНЕСКО (Париж), в 1975—76 проф ЛГУ, с 1976 директор НИИ общего образования взрослых АПН СССР (ныне Ин-т образования взрослых РАО, С -Петербург) В 1977—90 вице-през Междунар бюро просвещения ЮНЕСКО Участвовал в работе Междунар конференции по образованию, 4-й Междунар конференции по образованию взрослых и др Изучал вопросы экономики заруб стран, социально-экон.

Проблемы науч.-техн. Развития, экономики и организации науч. Исследований, социально-экон. Эффективности образования. Внес большой вклад в исследование концепций высш. Образования и непрерывного образования взрослых (в т. Ч. И зарубежных), подготовки и повышения квалификации пед. Кадров. Многие работы по проблемам высш. Образования, в т. Ч. Университетского, изданы за рубежом, в частности в Париже, Праге и др.Соч. Науч.-техн. Прогресс и совр. Капитализм, М., 1967. Социальный и науч.-техн. Прогресс и образование, в кн. Образование в совр. Мире, М., 1986. Теоретич. Основы непрерывного образования, М., 1987 (соавт.)..

Значения в других словарях
Ольденбурги

Педагоги, обществ, деятели, братья. Сергей Фёдорович О. [14(26).9.1863, с. Бянкино, ныне Нерчинского р-на Читинской обл., — 28.2.1934, Ленинград], востоковед, археолог, этнограф, организатор науки, акад. АН СССР (акад. Петерб. АН с 1900). В 1904—29 непременный секр. АН. Окончил ф-т вост. Языков Петерб. Ун-та (1885). Преподаватель (с 1889) и проф. (с 1894) там же. Вместе со своим братом Фёдором Фёдоровичем О. Был одним из идейных руководителей студенч. Науч.-лит. Об-ва, ставившего целью распростр..

Онтогенез

(от греч 5п, род падеж ontos — сущее и genesis — рождение, происхождение), процесс развития индивидуального организма от его зарождения до смерти Термин предложен в 1866 нем биологом Э Геккелем, противопоставлявшим его филогенезу — процессу формирования нек-рой систематич группы, напр биол вида Геккель считал, что индивидуальное развитие протекает в соответствии с биогенетическим законом, т с О представляет собой сокращенное воспроизведение филогенеза Впоследствии взгляды ученых на соотношение э..

Опека И Попечительство Над Несовершеннолетними

Форма семейного воспитания детей и подростков, оставшихся без родительского попечения вследствие смерти или болезни родителей, лишения их родительских прав и др. Причин. Гос-во оказывает помощь круглым сиротам, а также детям, о к-рых родители не заботятся, позволяя принять на себя всю заботу о них приёмному воспитателю — опекуну. Опека устанавливается над детьми до 14 лет. Попечительство — над несовершеннолетними до 18 лет (по своим воспитат. Формам они не различаются).Опека как помощь детям изв..

Определение

Дефиниция, логич. Приём, с помощью к-рого раскрывается содержание понятия, выявляются существенные признаки объектов, отображаемых в данном понятии. О. Называется и результат этого процесса, выраженный в форме суждения. В процессе обучения (шире — в познании) О. Используется для установления точного смысла терминов, исходных понятий.В логике выделяют в качестве наиб, распространённых 2 вида О. 1) О. Через указание на ближайший род и видовое отличие. Это значит, что в О. Необходимо указать класс ..

Дополнительный поиск Онушкин Виктор Григорьевич Онушкин Виктор Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онушкин Виктор Григорьевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онушкин Виктор Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа