Орбелиани Сулхан Саба

129

[25.10 (4.11).1658, предположительно, с. Танд-зиа, ныне Болнисского р-на Грузии, — 26.1(6.2).1725, с. Всехсвятское, ныне в черте Москвы], груз, просветитель, писатель, учёный, полит, деятель. Воспитывался у своего дяди царя Кахетии Арчила II Воспитатель царя Картли (с 1703) Вахтанга VI. Участник многих его просветительских начинаний. Открытия первой в Грузии типографии (1703), создания миссионерских школ и др. Сторонник просвещённого абсолютизма. Считал невежество гл. Причиной обществ, зла. В произв. «О мудрости вымысла» (др. Назв. «О мудрости лжи». Рус. Пер. 1939, 1951, 1959), написанном в форме диспута, провозгласил целью воспитания формирование образованной и высоко-нравств. Личности, сознающей свой обществ, долг. Путь к этой цели видел в гармонич.

Сочетании физич., умственного, нравств. И трудового воспитания. Придавал особое значение природным дарованиям ученика. Вместе с тем подчёркивал важность глубоких знаний и богатого жизненного опыта учителя, нацеливая на передачу их воспитаннику. Это сочинение заложило основы демокр. Направления в нац. Пед. Мысли. Автор религ.-назидат. Произв. «Поучение». Составил фундам. «Груз, лексикон», где, в частности, дал толкование мн. Пед. Понятий, предложил свою возрастную периодизацию. В спец. Разделе лексикона «Азбука для первичного обучения отрока» изложил буквослагательный метод обучения грамоте.С о ч. Собр. Соч., т. 1—4, Тб., 1959—66 (на груз, яз.). В рус. Пер. — Путешествие в Европу, Тб., 1969.Лит. — С. С. Орбелиани, 1658—1958. Юбилейный сб, Тб., 1959 Э.

К. Лордкипанидзе..

Значения в других словарях
Орбелиани Сулхан Саба

Орбелиани Сулхан Саба [25.10(4.11).1658, село Тандзиа, ныне Болнисский район Грузинской ССР, — 26.1(6.2).1725, Москва], грузинский писатель, учёный и политический деятель. Родился в семье верховного судьи Картли. Сторонник просвещённого абсолютизма. Боролся за освобождение Грузии от иностранного порабощения. После поражения Георгия XI в борьбе против Ирана О. В 1698 постригся в монахи и принял имя Саба. В правление своего воспитанника Вахтанга VI. ..

Опыт Педагогический

Совокупность практич. Знаний, умений, навыков, приобретаемых педагогом в ходе повседневной уч.-воспитат. Работы. Основа проф. Мастерства учителя. Один из источников развития пед. Науки.Обучение и воспитание подрастающего поколения — один из сложнейших видов человеческой деятельности. Общие знания в этой области, даваемые пед. Уч. Заведением, сами по себе ещё недостаточны, чтобы всесторонне овладеть профессией учителя. Только в реальной шк. Практике, обогащаясь живым опытом уч.-воспитат. Работы, ..

Опытно-показательные Учреждения

Наркомпроса РСФСР, уч -воспитат учреждения, организованные для разработки форм и методов обучения и воспитания, а также внедрения их в практику массовой школы О -п у служили гл базой подготовки и переподготовки учителей и др работников просвещения, проводили большую культ -просвет работу среди населенияС1918О-П у начали создаваться как образцы для других учреждений образования Первые попытки организации О -п у предпринимались без общего плана по инициативе отд групп энтузиастов нар просвещения С..

Организационные Формы Обучения

Варианты пед. Общения между обучающими и обучаемыми в у ч.-воспитат. Процессе. Осуществляются непосредственно и опосредованно. Непосредств. Общение чаще всего происходит в и а р-н о и форме организации занятий (учитель — ученик, ученик — ученик). В этом случае обеспечивается немедленная первичная и вторичная обратная связь. Сразу после изложения нового материала учитель может проверить учащегося, установить, что усвоено учеником, а в чём он испытывает трудности. Обнаруживая с помощью учителя сво..

Ориентировочная Деятельность

Совокупность действий субъекта, направленных на активную ориентировку в ситуации, её обследование и планирование поведения. Термин «О. Д.» возник на основе теории И. П. Павлова, к-рый в качестве особой формы активности организма из ряда рефлексов выделил ориентировочный, указав на его спе-цифич. Функцию (установление связи между сигналом, реакцией и подкреплением) и происхождение из рефлекса «биол. Осторожности». Различают собственно ориентировочный рефлекс (настройка анализаторов на лучшее восп..

Дополнительный поиск Орбелиани Сулхан Саба Орбелиани Сулхан Саба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орбелиани Сулхан Саба" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орбелиани Сулхан Саба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа