Острогорский Александр Яковлевич

142

[20.10(1.11). 1868, Гродно, — 1(14). 10.1908, Петербург], педагог, журналист, обществ, деятель. После окончания в 1892 юрид. Ф-та Петерб. Ун-та служил в уч. Отделе Мин-ва финансов, в 1895 был назначен чл. Учреждённой при МНП Комиссии по подготовке Всерос. Пром. И худож. Выставки в Н. Новгороде (1896), организовал на ней уч. Отдел, а в 1900 — рус. Отдел по нар. Образованию на Всемирной парижской выставке.Сотрудничал в журн. «Образование», став его ред.-издателем (с 1896), О. Значительно расширил проблематику публикаций и преобразовал его из чисто педагогического в обществ.-полит., науч.-популярный и лит. Журнал. При О. В нём печатались А. А. Блок, А. С. Грин, Я. Корчак, В. И. Ленин, А. В. Луначарский, А. Н. Толстой, В. Ходасевич и др.Инициатор создания и первый директор (с 1898) Тенишевского уч-ща — ср.

Школы, заметно отличавшейся от тра-диц. Гимназии методикой преподавания и общим укладом жизни. Организаторы уч-ща положили в основу своей работы бережное, гуманное отношение к личности ребёнка, её разностороннее развитие, внимание к индивидуальным особенностям ученика. Эти принципы осуществлялись во всей уч.-воспитат. Работе уч-ща, применявшего рациональные формы организации занятий и активные методы обучения (наглядность, лабораторные опыты, экскурсии и др.). Большое внимание уделялось здоровью и физич. Развитию учеников, их эстетич. Воспитанию. Построенное в 1900 здание уч-ща отвечало пед. И гигиенич. Требованиям, что давало детям возможность заниматься трудом и спортом, устраивать спектакли, муз. Вечера. В школе были отменены награды, наказания и кондуиты, ежедневные отметки и переводные экзамены, успешно осуществлялась новая для ср.

Уч. Заведений семестровая организация занятий. К участию в жизни школы активно привлекались родители. О. Близко знал каждого ученика и его семью, сам преподавал рус. Язык и словесность, ввёл уроки лит.-худож. Чтения, воспитывая в детях языковую культуру и любовь к лит-ре.Создал уч. Кн. «Русское правописание. Руководство к его наглядному изучению. Статьи для списывания» (1908, 191713) и хрестоматию «Живое слово» (1907—09, 1916—1712), служившую для семейного чтения и пользовавшуюся популярностью у неск. Поколений детей шк. Возраста. Хорошо изданное, с тщательно подобранным лит. Материалом, иллюстрированное репродукциями работ В. В. Верещагина, И. Н. Крамского, И. И. Левитана, В. Г. Перова и др. Известных художников, «Живое слово» знакомило с лучшими произв.

Рус. Классики, а также писателей 20 в. (Л. Н. Андреева, И. А. Бунина, М. Горького).О. — активный деятель мн. Обществ.-просветит, орг-ций. В 1905—07 был одним из организаторов Союза учителей и деятелей по нар. Образованию (позднее Всероссийский учительский союз), участвовал в подготовке проекта реформ ср. Образования, избран гласным Гор. Думы.Соч. Коммерческое образование. Его совр. Организация на Западе и возможная постановка в России, СПБ, 1895. Низшие уч. Заведения, Н. Новгород, 1896. Как же устроить нашу ср. Школу, «Образование», 1903, № 10.Лит. Александру Яковлевичу Острогорскому. Учителю и другу — Тенишевцы, СПБ, 1908. Сахаров А., Памяти Александра Яковлевича Острогорского, «Русская школа», 1908, № 11. Редозубов С. П. (сост.), Чтение в нач. Школе, М., 1949.М.

В. Михайлова..

Значения в других словарях
Острогорский Александр Яковлевич

Острогорский, Александр Яковлевич - писатель и общественный деятель (1868 - 1908). Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Когда князь Тенишев основал в 1899 г. Свое училище особого типа, он пригласил в директоры Острогорского, который проводил там новые приемы образования и воспитания, чуждые школьной рутины, обращая преимущественное внимание на индивидуальность учащихся. Его труды. Школьная хрестоматия по русской литературе "Живое Слово" (1907. 11-е изд., 1915), призна..

Острогорский Александр Яковлевич

Острогорский, Александр Яковлевич - писатель и общественный деятель (1868 - 1908). Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Когда князь Тенишев основал в 1899 г. Свое училище особого типа, он пригласил в директоры Острогорского, который проводил там новые приемы образования и воспитания, чуждые школьной рутины, обращая преимущественное внимание на индивидуальность учащихся. Его труды. Школьная хрестоматия по русской литературе "Живое Слово" (1907. 11-е изд., 1915), призна..

Основы Информатики И Вычислительной Техники

(ОИВТ), уч предмет, введенный в ср у ч заведения Рос Федерации с 1985/86 у ч г. Предусматривает изучение законов и методов сбора, передачи и обработки информации с помощью электронной вычислит техники Цель обучения ОИВТ — формирование «компьютерной грамотности» (см Компьютеризация обучения) и воспитание информац культуры учащихся Осн акцент делается на формирование у учащихся навыков пользования компьютерамиВведению ОИВТ в ст классы ср общеобразоват школы предшествовала многолетняя эксперим рабо..

Основы Производства. Выбор Профессии

В Рос Федерации уч курс, изучаемый в 8—9-х кл (до 1989/90 уч г. В 7—8-х) в рамках предмета трудовое и профессиональное обучение с целью расширения науч и техн кругозора учащихся, оказания им помощи в сознат выборе профессииВ содержание курса входят понятия о науч основах совр произ-ва и ведущих направлениях его интенсификации (структура экономики и производств предприятия, основы техники, технологии и организации произ-ва, науч -техн прогресс на произ-ве и т п), общие сведения по основам выбора ..

Острогорский Алексей Николаевич

[25.1(6.2). 1840, Петербург, — 2(15).10.1917, там же], педагог, дет. Писатель, журналист. Окончил 2-й кадетский корпус (1858) и Михайловскую артиллерийскую академию (1861) в Петербурге. В период обучения в академии преподавал в Василеостровском бесплатном уч-ще для бедных детей, где сотрудничал с Ф. Ф. Резенером, В. П. Острогорским, А. Н. Страннолюбским и др. В 1861- 1906 работал в уч. Заведениях воен. Ведомства. Учитель и воспитатель во 2-й воен. Гимназии, Пажеском корпусе. Директор и преподава..

Острогорский Виктор Петрович

[16(28).2.1840, Петербург, — 31.3(13 4). 1902, В ал дай, ныне Новгородской обл.], педагог, литератор, обществ, деятель. Ученик В. Я. Стоюнина. Окончил филол. Ф-т Петерб. Ун-та (1862). Пед деятельность начал в студенч. Годы в Василеостровском бесплатном уч-ще. Преподавал словесность, историю рус и всеобщей лит-ры, читал курс выразит, чтения в уч. Заведениях Петербурга. О — автор лит.-критич. И биографич. Работ, посвященных творчеству рус писателей, статей и книг общепед, метод, и мемуарного харак..

Дополнительный поиск Острогорский Александр Яковлевич Острогорский Александр Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Острогорский Александр Яковлевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Острогорский Александр Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа