Острожская Школа

126

Остpожская академия, один из центров восточнослав. Культуры последней трети 16 — нач. 17 вв. Основана киевским воеводой кн. К. К. Острожским (1526—1608) в его владении — г. Острог — в кон. 70-х гг. 16 в. С целью усиления влияния православной церкви в западнорус. Землях. В программу обучения входили слав., греч., польск. И лат. Языки, грамматика, риторика, элементы математики и философии, астрономия, богословие. Как братские школы в Вильнюсе и Львове, О. Ш. Отличалась среди православных уч. Заведений высоким уровнем преподавания и наиб, полным уч. Курсом. Она стала своего рода высш. Уч. Заведением, направлявшим деятельность др. Школ, основанных кн. Острожским в Турове (1572), Владимире-Волынском (1577). Первый ректор О. Ш. — гор. Писарь Г. Д. Смотрицкий (отец М.

Смотрицкого, учившегося там же), его преемником стал Кирилл Лукарис, впоследствии александрийский патриарх. Из О. Ш. Вышли И. Борецкий, гетман П. Сагай-дачный и др. С О. Ш. Связана деятельность Ивана Фёдорова, к-рый открыл в Остроге типографию и выпустил для ученикое 2 изд. «Азбуки» (т. Н. Острожская азбука). В О. Ш. Был подготовлен ряд духовных и духовно-полемич. Книг, в т. Ч. Первое полное слав, издание Библии (1581). В 90-х гг. 16 в. В школе возник острый недостаток в преподавателях, к-рый кн. Острожский пытался восполнить приглашением учёных греков. После смерти своего основателя О. Ш. Постепенно пришла в упадок.Лит. Голубев С., Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники, К., 1883. Харлампович Н., Зап.-рус. Православные школы XVI и нач.

XVII вв., Казань, 1898. А. О. Толстихина..

Значения в других словарях
Острожская школа

Часто называемая не совсем точно академией — основана не ранее 1577 и не позже 1580 г. Князем Константином Константиновичем О. Целью ее было поднятие образовательного уровня православного духовенства, для лучшей защиты православия против католичества. По программе и системе преподавания О. Школа стояла выше всех тогдашних православных училищ. Основатель ее неоднократно выражал намерение преобразовать ее по типу западноевропейских университетов, но не успел этого сделать. В программу преподавания..

Остроградский Александр Федорович

[1853 — 3.8 (22.7).1907, Петербург], сурдопедагог. Пед. Деятельность начал в Александровском кадетском корпусе, откуда в 1885 перешел в Петерб. Уч-ще глухих, хотя и не имел спец. Сурдопед. Подготовки. В 1886 командирован в Германию, где ознакомился с т. Н. Звуковым методом преподавания. В 1887 приступил к перестройке организационно-метод. Работы в Петерб. Уч-ще на основе принципов, изложенных им впоследствии в «Руководстве к первоначальному обучению глухонемых детей по звуковому способу» (1889)...

Остроградский Михаил Васильевич

[12(24).9.1801, дер. Пашенная, ныне Полтавской обл., — 20.12.1861 (1.1.1862), Полтава], математик, акад. Петерб. АН (1830). Основатель петерб. Матем. Школы. Учился в Харьковском ун-те (1816- 1820), в 1822—28 слушал в Париже лекции математиков О. Коши, П. Лапласа, Ж. Фурье. Осн. Науч. Труды в области матем. Анализа, теоретич. Механики, матем. Физики. Известен также работами по теории чисел и теории вероятностей. С 1828 преподавал в воен. И техн. Уч. Заведениях Петербурга, в 1832—59 возглавлял пре..

Ответственность Нравственная

Моральное качество личности и категория этики, отражающая, с одной стороны, способность человека отвечать за свои поступки, с другой — возможность для общества подвергать эти действия моральной оценке. Теоретики морали решали ряд вопросов по отношению к категории О. В состоянии ли человек вообще выполнять предписываемые ему требования, в какой мере он их правильно понял и истолковал, насколько велики его деятельные способности, должен ли человек отвечать за достижение требуемого результата и за ..

Отклоняющееся Поведение

Поведение, устойчиво проявляемое в нарушениях социальных норм. Отклонения в поведении несовершеннолетних рассматриваются в разл. Аспектах. С юрид. Точки зрения обычно выделяют отклонения противоправные, связанные с нарушением уголовного законодательства в возрасте, обязывающем несовершеннолетних нести ответственность, и не имеющие противоправного содержания, но игнорирующие этич. Нормы. В противоправном поведении наиб, часто встречаются отклонения агрессивной ориентации, проявляющиеся в действия..

Дополнительный поиск Острожская Школа Острожская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Острожская Школа" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Острожская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа