Отчаяние

137

Состояние крайней безнадёжности, переживание жизненного краха. Включает гамму чувств. Тоску, страх, ужас, гнев, ярость, ощущения бессмысленности существования, депрессию. Характеризует психич. Самочувствие отд. Людей и социальных групп. Объективная основа О. — природные катастрофы и социальные катаклизмы, неизлечимые болезни и утраты близких, неудачи в работе, творчестве, личной жизни. Субъективный источник О. — отсутствие или слабость нравств.-психол. Установок на преодоление несчастий, деморализация и потеря воли к адаптации в новых условиях жизни, неумение или нежелание поступиться своими интересами. О. — спутник тяжёлого кризиса личности, род душевного страдания исключит, силы, к-рое невозможно слишком долго переносить.

Выход из этого состояния неоднозначен. От духовного обновления до моральной деградации, от полной потери интереса к жизни до совершения безрассудных поступков, включая преступления и самоубийство. Склонность предаваться О. При незначительных и даже мнимых неудачах часто встречается у подростков и молодых людей, к-рым свойственна психич. Неустойчивость. Люди, испытывающие чувство О., нуждаются в социальной реабилитации. Им необходима помощь специалистов-психотерапевтов. Теория и практика логотерапии (от греч. Logos — слово, смысл), разработанные австр. Психиатром В. Франклем, помогают людям обрести утраченный смысл жизни. Положит, опыт накоплен и спец. Психотера-певтич. Службами типа «Доверие» в нек-рых городах Рос. Федерации.

В более простых случаях для преодоления О. Достаточно проявить дружеское участие и моральную поддержку.В. Ш. Сабиров..

Значения в других словарях
Отчаяние

Отчаяние — это страх без надежды. Рене Декарт То, что мы называем отчаянием, — часто всего лишь мучительная досада на несбывшиеся надежды. Томас Стернз Элиот Кто ни на что не надеется, никогда не отчаивается. Сенека Жизненный путь многих из нас усеян волосами, вырванными из головы. Лешек Кумор Не отчаивайся. Худшее еще впереди. Филандер Чейз Джонсон Никогда не уступайте отчаянию — оно не держит своих обещаний. Станислав Ежи Лец Главное — не теряйте отчаяния. Николай Пунин(см. НАДЕЖДА И РАЗОЧАРОВ..

Отчаяние

• безграничное отчаяние. ..

Отчаяние

..

Отчаяние

Безвыходное, бездонное, безмерное, безмолвное, безнадежное, безотрадное, безумное, безысходное, беспредельное, беспросветное, бурное, глухое, дикое (разг.), едкое, злобное, злое, исступленное, малодушное, медленное, мрачное, напряженное, настоящее, невыносимое, невыразимое, негодующее, немое, непримиримое, нескрываемое, неудержимое, покойное, покорное, полное, пугающее, слепое, смертельное, совершенное, спокойное, страстное, страшное, суровое, тайное, тихое, тоскливое, тупое, угрюмое, ужасное, у..

Отчаяние

Ср.Состояние крайней безнадежности, безвыходности.. ..

Отчаяние

ОТЧА́ЯНИЕ, ОТЧА́ЯНЬЕ -я. Ср. Состояние крайней безнадёжности, безвыходности. Прийти, впасть в о. Приводить, привести в о. Кого-л. Рыдать от отчаяния.. ..

Отчаяние

-я, ср. Состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности. Приходить, привести в о. О. Охватывает кого-н. Говорить с отчаянием в голосе.. ..

Отчаяние

Отчаяния, мн. Нет, ср. (книжн.). Состояние крайней безнадежности, упадка духа вследствие горя, неприятности. Отчаяние мною овладело. Пушкин. Я надеюсь тронуть его моими слезами и отчаянием. Пушкин. То была минута безумного отчаяния, когда я не мог владеть собою. Чехов. Быть в отчаянии. Впасть в отчаяние.. ..

Отчаяние

(Despair). Свойственное пожилым людям чувство, что их жизнь была последовательностью нереализованных способностей и упущенных возможностей.. ..

Отчаяние

И тогдажепотрясенный Дурьйодхана обвел взглядом поле Курукшетру, дымящееся от еще не впитанной землею крови. Его взгляду предстали громоздящиеся горы тел — слонов, коней и воинов. Железноротые, иглорылые демоны жадно пожирали трупы. Разум великого воина омрачился скорбью. В воспаленной памяти проносились подобно призракам сцены сражений всех восемнадцати дней великой битвы и дорогие лица удалившихся в царство Ямы, но из уст вырывалось лишь одно имя. «Карна. Карна!» Дурьйодхана свалился на землю..

Отклоняющееся Поведение

Поведение, устойчиво проявляемое в нарушениях социальных норм. Отклонения в поведении несовершеннолетних рассматриваются в разл. Аспектах. С юрид. Точки зрения обычно выделяют отклонения противоправные, связанные с нарушением уголовного законодательства в возрасте, обязывающем несовершеннолетних нести ответственность, и не имеющие противоправного содержания, но игнорирующие этич. Нормы. В противоправном поведении наиб, часто встречаются отклонения агрессивной ориентации, проявляющиеся в действия..

Открытое Обучение

Способ организации уч. Работы в школах (преим. Начальных) ряда заруб, стран. Для О. О. Характерны отказ от классно-урочной системы и от оценки успеваемости на основе заданных норм, гибкая, «открытая» организация уч. Пространства, подвижный состав уч. Групп, а также свободный выбор ребёнком видов и способов уч. Работы. Занятия проводятся одновременно неск. Учителями со значит, числом учащихся (св. 100) в большом помещении, к-рое разделено подвижными перегородками или шк. Мебелью на соединяющиеся ..

Оуэн (Оwen) Роберт

(14.5.1771, Нью-таун, Уэльс, — 17.11.1858, там же), англ, социалист-утопист. В 1800 стал совладельцем прядильной фабрики в Нью-Ланарке (Шотландия), где провёл филантропич. Реформы, облегчившие условия труда и жизни рабочих. В 1815 выступил с проектом закона, к-рый ограничивал рабочий день для детей и устанавливал обязат. Шк. Обучение. В 1816 открыл в Нью-Ланарке воспитат.-обра-зоват. Комплекс «Ин-т формирования характера», куда входили. Школа для маленьких детей от 1 до 6 лет (т.е. Ясли для дете..

Оцхёли Иосиф Иванович

[16(28).9.1865, Кутаиси, — 9.4.1919, там же], груз, педагог и обществ, деятель. Окончил Новороссийский ун-т в Одессе (1889). В 1892 организовал в Кутаиси первый показательный дет. Сад с приготовит, классом. С 1901 работал инспектором в Кутаисской груз, школе, добился её преобразования (1905) в частную дворянскую гимназию — первую в Зап. Грузии. Здесь впервые ввёл (1917) преподавание на родном языке всех уч. Предметов курса ср. Школы. Совм. С преподавателями гимназии разрабатывал груз, терминолог..

Дополнительный поиск Отчаяние Отчаяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отчаяние" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отчаяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа