Оцхёли Иосиф Иванович

118

[16(28).9.1865, Кутаиси, — 9.4.1919, там же], груз, педагог и обществ, деятель. Окончил Новороссийский ун-т в Одессе (1889). В 1892 организовал в Кутаиси первый показательный дет. Сад с приготовит, классом. С 1901 работал инспектором в Кутаисской груз, школе, добился её преобразования (1905) в частную дворянскую гимназию — первую в Зап. Грузии. Здесь впервые ввёл (1917) преподавание на родном языке всех уч. Предметов курса ср. Школы. Совм. С преподавателями гимназии разрабатывал груз, терминологию для ряда уч. Курсов. Под руководством О. Основано издат. Т-во «Ганатлеба» для выпуска уч. Лит-ры. Составил «Груз, хрестоматию» для 1-го кл. Ср. Школы (издана в 1918. Ч. 2-я — для 2- 4-х кл. — в соавторстве). С братом С. И. Оцхели составил первые груз, учебники для ср.

Школы по алгебре, геометрии, физике. Участвовал в издании мн. Книг для нач. И ср. Школы, в т. Ч. «Картули анбани» («Груз, азбука», 1915), хрестоматий «Гутани» («Плуг», 1908), «Мнатоби» («Светило», 1918). Сторонник демократизации образования. Зачислял в гимназию детей из раз л. Слоев общества. Один из руководителей об-ва «Синатле», ставившего целью открытие груз. Жен. Уч. Заведений. Один из основателей ист. И этногр. Об-ва в Кутаиси (1912).Лит. (на груз, яз.). — Г с и д з с х а д з с И. В., Пед. И обществ, деятельность И. И. Оцхели, Тб., 1966. Хундадзе Т., Кутаисская гимназия — один из очагов груз, культуры, «Мнатоби», 1966, № 8. Каджая В. Н., Выдающиеся груз, педагоги, Тб., 1973.А. Ф. Хинтибидзе..

Значения в других словарях
Отчаяние

Состояние крайней безнадёжности, переживание жизненного краха. Включает гамму чувств. Тоску, страх, ужас, гнев, ярость, ощущения бессмысленности существования, депрессию. Характеризует психич. Самочувствие отд. Людей и социальных групп. Объективная основа О. — природные катастрофы и социальные катаклизмы, неизлечимые болезни и утраты близких, неудачи в работе, творчестве, личной жизни. Субъективный источник О. — отсутствие или слабость нравств.-психол. Установок на преодоление несчастий, деморал..

Оуэн (Оwen) Роберт

(14.5.1771, Нью-таун, Уэльс, — 17.11.1858, там же), англ, социалист-утопист. В 1800 стал совладельцем прядильной фабрики в Нью-Ланарке (Шотландия), где провёл филантропич. Реформы, облегчившие условия труда и жизни рабочих. В 1815 выступил с проектом закона, к-рый ограничивал рабочий день для детей и устанавливал обязат. Шк. Обучение. В 1816 открыл в Нью-Ланарке воспитат.-обра-зоват. Комплекс «Ин-т формирования характера», куда входили. Школа для маленьких детей от 1 до 6 лет (т.е. Ясли для дете..

Ощущение В Психологии

Элементарный познават. Процесс, с к-рого начинается познание человеком окружающего мира.Благодаря О. Возможно познание организмом свойств внеш. И внутр. Среды.В своей совокупности О. Являются источником знаний человека о мире и о самом себе. Все другие, более сложные психические процессы — восприятие, мышление, чувства и др. — строятся на основе О.Способность организма к О. Наз. Чувствительностью. Она возникла и развивается в ходе эволюции животного мира. О. Человека являются результатом не толь..

Паблик Скулз

(Public schools), частные привилегиров. Ср. Школы в Великобритании, сохраняющие аристократич. Традиции. Назв. «паблик скулз» («обществ, школы») в 19 в. Распространилось на группу т. Н. Классических грамматических школ с интернатами для мальчиков, поступавших в них из разл. Графств. Условием поступления в П. С. Стала высокая плата за обучение. Исключение делалось и делается в наст, время для одарённых детей из бедных слоев населения. Определяющее значение для становления П. С. Имела деятельность ..

Дополнительный поиск Оцхёли Иосиф Иванович Оцхёли Иосиф Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оцхёли Иосиф Иванович" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оцхёли Иосиф Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа