Патопсихология

110

Отрасль психологии, изучающая закономерности нарушений психич. Деятельности и свойств личности на основе сопоставления с закономерностями их формирования и протекания в норме.Становление П. Тесно переплетается с развитием психиатрии. Первые экспе-рим.-психол. Лаборатории в психоневро-логич. Учреждениях были созданы в кон. 19 в. В. Вундтом, В. М. Бехтеревым, С. С. Корсаковым. В нач. 20 в. Стали публиковаться первые пособия по применению эксперим.-психол. Методов исследования психически больных. В развитии П. В России большую роль сыграли идеи Л. С. Выготского.Патопсихол. Исследования имеют большое значение для ряда общеметодо-логич. Проблем психологии, напр. Для решения вопроса о соотношении биологического и социального в развитии психики.

Данные этих исследований показывают, что нарушение личности не означает «высвобождения» её биол. Инстинктов и потребностей, а характеризуется прежде всего изменением самих человеческих мотивов и потребностей.П. Использует эксперим. Методы исследования, осн. Принципом к-рых является качеств, анализ нарушений психики как опосредованной и мотивированной деятельности. Патопсихол. Эксперимент предоставляет возможность актуализации не только умственных операций, но и мотивов больного человека. Особое развитие получила П. Дет. Возраста, в к-рой на основе положения Выготского о зоне ближайшего развития разработаны особые методы, в частности метод обучающего эксперимента.Лит. Вопросы эксперим. Патопсихологии. [Сб. Ст.], М., 1965.

Рубинштейн С. Я., Эксперим. Методы патопсихологии..., М., 1970. Зейгарник Б. В., Личность и патология деятельности, [М.], 1971. Ее же, Патопсихология, M., 19862. Б. В. Зейгарник..

Значения в других словарях
Патопсихология

отрасль психологии (См. Психология), изучающая закономерности нарушений психической деятельности и свойств личности на основе сопоставления с закономерностями их формирования и протекания в норме. Становление П. Тесно переплетается с развитием психиатрии (См. Психиатрия). Первые экспериментально-психологические лаборатории в психоневрологических учреждениях были созданы в конце 19 в. Немецким психологом В. Вундтом, русскими психоневрологами В. М. Бехтеревым и С. С. Корсаковым. В начале 20 в. Ст..

Патопсихология

ПАТОПСИХОЛОГИЯ (от греч. Pathos - страдание - болезнь и психология), отрасль психологии, изучающая закономерности нарушения психической деятельности и свойств личности. Тесно связана с психиатрией.. ..

Патопсихология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Патопсихология

Ж.Раздел психологии, изучающий изменения психической деятельности человека при патологическом состоянии мозга.. ..

Патопсихология

ПАТОПСИХОЛО́ГИЯ -и. Ж. Раздел психологии, занимающийся изучением, диагностикой и профилактикой отклонений в психике.. ..

Патопсихология

(пато- + психология) область психологии, изучающая расстройства психических процессов (напр., при психических болезнях).. ..

Патопсихология

(Пато- + Психология)область психологии, изучающая расстройства психических процессов (например, при психических болезнях).. ..

Патопсихология

(пато- + психология) - область психологии, изучающая расстройства психических процессов (напр., при психических болезнях).. ..

Патопсихология

(от греч. Pathos -страдание) - отрасль психологии, изучающая особенности психической деятельности человека при патологических состояниях мозга, связанных с психическими или соматическими заболеваниями.Каждое заболевание мозга, так же как и соматические заболевания, влияющие на функционирование мозга, приводят к нарушению нормального протекания высшей нервной деятельности, в результате чего существенно изменяются психические процессы, состояния и свойства личности (восприятие, запоминание, мышлен..

Патопсихология

(от греч. Pathos - страдание, болезнь и психология), отрасль психологии, изучающая закономерности нарушения психич. Деятельности и свойств личности. Тесно связана с психиатрией. ..

Паркер (Рarker) Франсис Уэйленд

(9.10.1837, Бедфорд, шт. Нью-Хэмпшир, — 2.3.1902, Пасс-Кристиан, шт. Миссисипи), амер. Педагог. С 16 лет работал учителем сел. Нач. Школы. В 1861—65 участвовал в гражд. Войне на стороне северян. В 1865-—71 был директором школ в Манчестере (Нью-Хэмпшир) и Дейтоне (Огайо), где отказался от жёсткой дисциплины, наказаний, не поощрял соперничество между учениками. В 1872—75 изучал философию, педагогику и психологию в Европе. Значит, влияние на пед. Взгляды и деятельность П. Оказало наследие И. Г. Пес..

Паркхерст (Рarkhurst) Елена

(7.3.1887, Дьюранд, шт. Висконсин, — 1.6.1973, Нью-Милфорд, шт. Коннектикут), амер. Педагог, создательница Дальтон-плана. Последовательница М. Монтессори.После окончания ср. Школы (1904) работала в сел. Школе, после окончания нормальной школы в 1911—15 преподавала в учительских колледжах шт. Вашингтон и Висконсин. В 1917—18 возглавляла отделение подготовки учителей в Колледже Монтессори (Нью-Йорк). В 1910 сформулировала Лабораторный план уч.-воспитат. Работы в школе, к-рый в 1918 был применён в ..

Патриотизм

(греч. Patris — родина, отечество), социально-полит, и нравств. Принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о её интересах и готовность к её защите от врагов. П. Проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за её неудачи и беды, в уважении к ист. Прошлому своего народа, в бережном отношении к нар. Памяти, нац.-культурным традициям. Чувство П., выражаемое прежде всего в привязанности к родным местам, т. Н. Малой родине, привычному укладу жизни, известно уже с древно..

Паульсен (Рauken) Фридрих

(16.7.1846, Лангенхорн, Шлезвиг-Гольштейн, — 14.8.1908, Берлин), нем. Философ, педагог. Учился в ун-тах Эрлан-гена, Бонна, Гейдельберга (д-р философии, 1871). С 1875 преподавал в Берлинском ун-те (экстраординарный проф. С 1878). Свою филос. Концепцию обозначал как «идеалистич. Пантеизм» — истолкование действительности как «единой духовной вселенной». Основу духовного, следуя А. Шопенгауэру, видел в воле. В этике считал высшим благом жизненную деятельность, претворяющую цели в жизнь. Этика и связ..

Дополнительный поиск Патопсихология Патопсихология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патопсихология" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патопсихология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа