Патриотизм

271

(греч. Patris — родина, отечество), социально-полит, и нравств. Принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о её интересах и готовность к её защите от врагов. П. Проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за её неудачи и беды, в уважении к ист. Прошлому своего народа, в бережном отношении к нар. Памяти, нац.-культурным традициям. Чувство П., выражаемое прежде всего в привязанности к родным местам, т. Н. Малой родине, привычному укладу жизни, известно уже с древности. С развитием гос-ва П. Наполнился полит, смыслом, связанным с требованием стойкости и мужества в войнах, в отстаивании интересов отечества. С углублением социальных антагонизмов П. Приобрёл классовое содержание, интересы класса нередко рассматривались как более важные, чем интересы родины.

В обществ.-гос. Системах, в к-рых доминируют ограниченные интересы правящих групп, принцип П. Извращается. Любовь к родине подменяется преданностью властям. В соответствии с этим полезным для родины признаётся всё, что отвечает интересам правящей элиты. Не будучи осознанной, эта подмена порождает глубокие нравств. Коллизии.Марксизм выступил против П. Как лицемерной идеи, за к-рой скрываются интересы буржуазии. Такое отношение к П. Сохранялось нек-рое время и в сов. Идеологии, однако угроза войны в 30-х гг. Выявила потребность в активизации патриотич. Чувств как важного средства идейно-психол. Консолидации народа в противостоянии внеш. Врагу. Великая Отеч. Война, а затем нараставшее поли-тико-идеологич. Противопоставление СССР зап.

Странам способствовали тому, что П. Стал восприниматься как принцип противостояния некоему образу врага. Патриотич. Воспитание рассматривалось гл. Обр. Как военно-патриотическое. С распадом СССР в ряде его быв. Республик возникли националистич. Движения и орг-ции, к-рые стали использовать патриотич. Лозунги. Такая фальсификация П. Чрезвычайно опасна, т. К. Приводит к разжиганию нац. Розни и спекуляции на патриотич. Настроениях людей.С этико-гуманистич. Точки зрения значение П. Обусловлено тем, что он является одной из форм соподчинения личных и обществ, интересов, единения человека и отечества. Патриотич. Чувства и идеи только тогда возвышают человека и народ, когда сопряжены с уважением к др. Народам и способствуют изменению психологии нац.

Исключительности и недоверия в сторону взаимопонимания в межнац. И межгос. Отношениях. Этот момент патриотич. Сознания приобрёл особую актуальность во 2-й пол. 20 в., когда угроза ядерного самоуничтожения или экологической катастрофы потребовали переосмысления всей системы этич. Ценностей, и в частности П. Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Патриотизм

(от греч. Patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество) любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П. — «. Одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 37, с. 190). Исторически элементы П. В виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе содержание П. Становится классовым, ибо каждый класс выража..

Патриотизм

ПАТРИОТИЗМ (от греч. Patriotes - соотечественник - patris - родина), любовь к родине. Привязанность к месту своего рождения, месту жительства.. ..

Патриотизм

(от греч. Patris — родина, отечество), любовь к родине, преданность ей, стремление своими действиями служить ее интересам, ощущение неразрывной связи со своим народом, с его языком, культурой, бытом и нравами.Основы патриотизма высказаны словами св. Иоанна Кронштадтского. «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную».Патриотизм опирается на строгую иерархию духовных ценно..

Патриотизм

ПАТРИОТИЗМ (от греческого patriotes - соотечественник, patris - родина>), любовь> к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям.. ..

Патриотизм

Любовь к отечеству. Когда собирательная жизнь человечества держалась на кровной связи между членами отдельных небольших групп, чувство общественной солидарности совпадало с чувством семейным. Такой первичный П. Рода или племени совместен и с кочевым бытом. При переходе племен к оседлому земледельческому быту П. Получает свое специфическое значение, становясь любовью к родной земле. Это чувство естественно слабеет в городском быту, но здесь развивается новый элемент П. — привязанность к своей кул..

Патриотизм

Квасной патриотизм. Книжн. Неодобр. Огульное восхваление всего своего, отечественного и порицание всего чужого. БМС 1998, 433.. ..

Патриотизм

-а, м.. ..

Патриотизм

Патриотизм. Убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Джордж Бернард Шоу Права она или нет — это наша страна. Стивен Декейтер Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины. Джон Кеннеди Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины, — тебе и так об этом напомнят. Видоизмененный Марк Стейнбек Мы прежде всего джентльмены, а уж потом — патриоты. Эдмунд Берк Что же, и я Россию люблю. Она занимает шесту..

Патриотизм

(греч.). Любовь к отечеству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от patria, отечество. Любовь к отечеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)любовь к отечеству.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)любовь к отечеству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав рус..

Патриотизм

Ура-патриотизм, отчизнолюбие, любовь к родине, любовь к отечеству. ..

Патриотизм

М.1) Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.2) разг. Преданность чему-л., горячая любовь к чему-л.. ..

Патриотизм

ПАТРИОТИ́ЗМ -а. М. [от греч. Patris - родина, отечество] Любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу. Воспитывать в духе патриотизма. Пробуждать чувство патриотизма в душе. П. Во время войны. // Преданность, приверженность чему-л. Местный п. Заводской п.. ..

Патриотизм

-а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. П. Русских воинов. II прил. Патриотический, -ая,-ое.. ..

Патриотизм

Патриотизма, мн. Нет, м. (см. Патриот). Любовь, преданность и привязанность к отечеству, своему народу. Советский патриотизм.. ..

Патриотизм

(patriotism). ..

Патриотизм

— любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу.. ..

Патриотизм

(от греч. Patriotns - соотечественник) - чувство любви к родине, идея, сознание гражд. Ответственности за судьбы отечества, выражающиеся в стремлении служить ради своего народа, защиты его интересов. П. Сплачивает соотечественников перед лицом внешнего врага - чужеземных захватчиков, а также объединяет прогрессивные классы и социальные слои в борьбе с внутр. Угнетателями, являющимися худшими врагами родины, за процветание отечества, свободу народа, прогресс культуры. Ист. Почвой, на к-рой возник..

Патриотизм

- любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. В условиях развития капитализма по мере обострения классовых антагонизмов, с превращением буржуазии в господствующий класс ее патриотизм перестает отражать общенациональные моменты, смыкается с национализмом и шовинизмом и становится предметом спекуляции. "Патриотизм" национальной буржуазии является для нее средством конкурентной борьбы с компрадорской буржуазией и защиты от революционных действий трудя..

Паркхерст (Рarkhurst) Елена

(7.3.1887, Дьюранд, шт. Висконсин, — 1.6.1973, Нью-Милфорд, шт. Коннектикут), амер. Педагог, создательница Дальтон-плана. Последовательница М. Монтессори.После окончания ср. Школы (1904) работала в сел. Школе, после окончания нормальной школы в 1911—15 преподавала в учительских колледжах шт. Вашингтон и Висконсин. В 1917—18 возглавляла отделение подготовки учителей в Колледже Монтессори (Нью-Йорк). В 1910 сформулировала Лабораторный план уч.-воспитат. Работы в школе, к-рый в 1918 был применён в ..

Патопсихология

Отрасль психологии, изучающая закономерности нарушений психич. Деятельности и свойств личности на основе сопоставления с закономерностями их формирования и протекания в норме.Становление П. Тесно переплетается с развитием психиатрии. Первые экспе-рим.-психол. Лаборатории в психоневро-логич. Учреждениях были созданы в кон. 19 в. В. Вундтом, В. М. Бехтеревым, С. С. Корсаковым. В нач. 20 в. Стали публиковаться первые пособия по применению эксперим.-психол. Методов исследования психически больных. В..

Паульсен (Рauken) Фридрих

(16.7.1846, Лангенхорн, Шлезвиг-Гольштейн, — 14.8.1908, Берлин), нем. Философ, педагог. Учился в ун-тах Эрлан-гена, Бонна, Гейдельберга (д-р философии, 1871). С 1875 преподавал в Берлинском ун-те (экстраординарный проф. С 1878). Свою филос. Концепцию обозначал как «идеалистич. Пантеизм» — истолкование действительности как «единой духовной вселенной». Основу духовного, следуя А. Шопенгауэру, видел в воле. В этике считал высшим благом жизненную деятельность, претворяющую цели в жизнь. Этика и связ..

Паульсон Иосиф Иванович

(16.8.1825—21.3.1898), педагог, методист, обществ, деятель. Самостоятельно подготовившись, сдал экзамен на звание домашнего учителя. Преподавал рус. Язык в петерб. Школах. Вместе с П. Г. Редкиным и А. А. Чумиковым организовал Петерб. Пед. Об-во (1859) и был его секретарём. Участвовал в создании Фре-белевского об-ва (1871) и курсов при нём. Вместе с Н. X. Весселем был основателем и редактором-издателем журн. «Учитель» (1861—70). Специалист в области нач. Обучения, П. Пропагандировал ана-литич. Зв..

Дополнительный поиск Патриотизм Патриотизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патриотизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патриотизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа