Паульсен (Рauken) Фридрих

161

(16.7.1846, Лангенхорн, Шлезвиг-Гольштейн, — 14.8.1908, Берлин), нем. Философ, педагог. Учился в ун-тах Эрлан-гена, Бонна, Гейдельберга (д-р философии, 1871). С 1875 преподавал в Берлинском ун-те (экстраординарный проф. С 1878). Свою филос. Концепцию обозначал как «идеалистич. Пантеизм» — истолкование действительности как «единой духовной вселенной». Основу духовного, следуя А. Шопенгауэру, видел в воле. В этике считал высшим благом жизненную деятельность, претворяющую цели в жизнь. Этика и связанная с ней педагогика, по А., должны способствовать совершенствованию индивидуума как члена социального целого.П. Выступал за уравнение в правах выпускников классич. И реальных гимназий и высших реальных уч-щ. Законодат. Утверждение этого предложения П.

(1900) стало важным этапом в истории нем. Ср. Школы. Пропагандировал широкое внедрение в шк. Практику методов обучения, активизирующих самостоятельность учащихся, в т. Ч. В мышлении. Автор ист.-пед. Исследований в области высш. И ср. Образования, в т. Ч. Фундаментального труда «Историч. Очерк развития образования в Германии» (1885, рус. Пер. 1908).Соч. Gesammelte padagogische Abhandlungen, hrsg. Von E. Spranger, Stuttg., 1912. System der Ethik, Stuttg., 192l12. Врус. Пер. Германские ун-ты, СПБ, 1904. Педагогика, М., 1913. Введение в философию, M., 19144.Лит. Блонский П. П., Фридрих Паульсен как философ и педагог, «Вопросы философии и психологии», 1908, кн. 4 (94). L a u l e G., Die Padagogik F. Paulsens im Zusammenhang mit seiner Philosophie und ihrem Einflub auf das deutsche Schulwesen, Langensalza, 1914.

А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Патопсихология

Отрасль психологии, изучающая закономерности нарушений психич. Деятельности и свойств личности на основе сопоставления с закономерностями их формирования и протекания в норме.Становление П. Тесно переплетается с развитием психиатрии. Первые экспе-рим.-психол. Лаборатории в психоневро-логич. Учреждениях были созданы в кон. 19 в. В. Вундтом, В. М. Бехтеревым, С. С. Корсаковым. В нач. 20 в. Стали публиковаться первые пособия по применению эксперим.-психол. Методов исследования психически больных. В..

Патриотизм

(греч. Patris — родина, отечество), социально-полит, и нравств. Принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о её интересах и готовность к её защите от врагов. П. Проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за её неудачи и беды, в уважении к ист. Прошлому своего народа, в бережном отношении к нар. Памяти, нац.-культурным традициям. Чувство П., выражаемое прежде всего в привязанности к родным местам, т. Н. Малой родине, привычному укладу жизни, известно уже с древно..

Паульсон Иосиф Иванович

(16.8.1825—21.3.1898), педагог, методист, обществ, деятель. Самостоятельно подготовившись, сдал экзамен на звание домашнего учителя. Преподавал рус. Язык в петерб. Школах. Вместе с П. Г. Редкиным и А. А. Чумиковым организовал Петерб. Пед. Об-во (1859) и был его секретарём. Участвовал в создании Фре-белевского об-ва (1871) и курсов при нём. Вместе с Н. X. Весселем был основателем и редактором-издателем журн. «Учитель» (1861—70). Специалист в области нач. Обучения, П. Пропагандировал ана-литич. Зв..

Певзнер Мария Семёновна

[14.4.1901, г. Сенно Могилёвской губ. (ныне Витебской обл.), — 8.8.1991, Москва], врач-психиатр, дер психол. Наук (1960), проф. (1963). Окончила 2-й Моск. Мед. Ин-т (1924). С 1931 науч. Сотрудник Эксперим. Дефектологич. Ин-та (с 1943 НИИ дефектологии АПН РСФСР), в 1951—60 ст. Науч. Сотрудник, в 1960—73 зав. Сектором клинич. Изучения аномальных детей, с 1973 проф.-консультант.Труды по проблемам комплексного психолого-пед. Изучения аномальных детей, созданию клинич. Классификации олигофрении, заде..

Дополнительный поиск Паульсен (Рauken) Фридрих Паульсен (Рauken) Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паульсен (Рauken) Фридрих" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паульсен (Рauken) Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа