Педагогика Личности

265

(нем Person-hdikeitspadagogik), течение в нем педагогике, возникшее в кон 19 в Гл представители — Г Гаудиг, Э Линде, Э Вебер важнейшей задачей воспитания считали формирование личности на основе высокоразвитой умственной самодеятельности В связи с этим особое значение они придавали приучению детей к наиб рациональным приемам умственного труда II л выдвигала требование воспитывать не просто гражданина, а личность, подготовленную к деятельности во всех сферах жизни общества, в т ч и в гражданской Гаудиг особенно настойчиво пропагандировал идею организации шк обучения, при к-ром учитель видел бы свою задачу не только в передаче знаний учащимся, но и в выработке у воспитанников желания и умения самостоятельно работать, используя многообразные возможности обучения труду Гаудиг рассчитывал т о воспитать у учеников энергичность, решительность, выдержку, чувство ответственности, т с воспитать деятельную личность, способную преодолеть внутр неудовлетворенность своим положением (с точки зрения сторонников II д — оси причину обществ конфликтов) Укреплению самосознания такой личности должны служить «вечные ценности» религия, сознание нац единства, гражданственность и др Сторонникам II л удалось достаточно детально разработать методику обучения детей рациональным приемам умственного труда, умению вести наблюдения, беседы, излагать содержание прочитанного, самостоятельно готовить доклады и т и Вуч процессе, организованном в духе теорий II л, центр тяжести переносился с деятельности учителя на деятельность ученика Однако ведущая роль педагога сохраняласьЛит Гаудиг Г, Дидактич ереси, Каз, 1910, Даденков Н, Новое пед направле ние в Германии, К, 1912 А И Пискунов.

Значения в других словарях
Педагогика Высшей Школы

Отрасль пед. Науки, изучающая теоретич. И практич. Проблемы развития личности студентов и их проф. Подготовки в вузе.Опыт организации характерных для высшей школы видов занятий — лекций, диспутов и т. П. — обобщался в соч. Мн. Теоретиков педагогики, начиная с Квин-тилиана. Опыт преподавания закреплялся также в уставах высших уч. Заведений. С 19 в. В Германии, Великобритании и др. Странах стали появляться спец. Труды по академич. (университетской) педагогике.В России становление П. В. Ш. Связано ..

Педагогика Действия

Школа действия («Tatschule»), течение в реформатской педагогике кон 19 — нач 20 вв Получило распространение гл обр в Германии С точки зрения сторонников этого течения, главным в воспитании и обучении является принцип действия На практике это означало требование к учителю развивать все формы активной деятельности учащихся В действиях ученика находят выражения его представления о внеш мире, воспитание и обучение в первую очередь должны опираться на них Исходя из этого, основоположник II д В А Лай ..

Педагогика Сотрудничества

Направление в отеч педагогике 2-й пол 20 в, разрабатываемое группой авторов новых методов воспитания и обучения Среди них. III А Амонашвили, И II Волков, И II Иванов, E H Ильин, В А Караковский, С H Лысенкова, Л А и Б II Никитины, В Ф Шаталов, M II Щетинин и др Большинство авторов II с работало в школе ев 25 лет Все они создали оригинальные и самостоятельные теоретико-эмпирич системы обучения Инициаторами их объединения стали гл редактор «Учительской газеты» В Ф Матвеев и публицист С Л Соловейчи..

Педагогическая Академия

Высшее уч. И науч. Пед. Учреждение в Петербурге. Создана в 1907 на базе педологич. Курсов (осн. В 1904 при Пед. Музее Гл. Управления воен.-уч. Заведений) по инициативе Совета курсов и Лиги образования. По Уставу была автономной оргцией. Находилась в ведении непосредственно министра нар. Просвещения, про-фессорско-преподават. Состав избирался Советом П. А. Первый през. — А. Н. Макаров, вице-през. — M. M. Ковалевский, секр. — А. П. Нечаев. Члены Совета. И. М. Гревс, Н. И. Кареев, А. Ф. Лазурский, ..

Дополнительный поиск Педагогика Личности Педагогика Личности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагогика Личности" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагогика Личности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа