Пессимизм

164

(от лат. Pessimus — наихудший), мироощущение или умонастроение, в основе к-рых лежат убеждение в господстве зла в мире и человеке, неверие в установление справедливости, в возможность решения конкретных проблем. Противоположен оптимизму. Впервые П. Назвал своё учение А. Шопенгауэр, объявивший существующий мир «наихудшим из возможных», поскольку в нём царят страдания и несчастья. С позиций П. История рассматривается как неуклонный регресс, человек воспринимается как существо от природы злое, порочное или слабое и не способное в принципе устранить свои недостатки. Пессимистич. Видение настоящего и будущего часто сочетается с идеализацией прошлого, к-рое кажется привлекательным потому, что минувшее зло теряет свою актуальность для людей, в то время как трудности, проблемы настоящего вызывают чувство постоянной озабоченности или страдания, а неопределённость будущего вселяет в человека сомнения и тревогу.

П. Может выродиться в цинизм, стать нравств.-пси-хол. Основой отклоняющегося поведения.П. Получает распространение в кризисные периоды. П. Сам углубляет кризис, а люди, испытывающие чувство П., обречены на социальную пассивность.П., как правило, не свойствен детям. Проявления пессимистич. Настроения б. Ч. Связаны с проблемами т. Н. Критич. Периодов в возрастном развитии и проходят по мере взросления. В ряде случаев стойкое пессимистич. Отношение к миру у детей свидетельствует об отклонениях в психич. И нравств. Здоровье и требует консультаций с педагогами, психологами и врачами. В. Ш. Сабиров..

Значения в других словарях
Пессимизм

см. В ст. Оптимизм и пессимизм.. ..

Пессимизм

ПЕССИМИЗМ (от лат. Pessimus - наихудший) - представление о том, что в мире преобладает негативное начало (хаос, зло и т. П.). Настроения безысходности, неверия в будущее и т. П. Впервые назвал пессимизмом свое учение А. Шопенгауэр. Противоположность пессимизму - оптимизм.. ..

Пессимизм

ПЕССИМИЗМ (от латинского pessimus - наихудший), представление о том, что в мире преобладают негативное начало (хаос и зло), настроения безысходности, неверия в будущее и т.п. Впервые назвал пессимизмом свое учение А. Шопенгауэр>. Противоположность пессимизму - оптимизм>.. ..

Пессимизм

(от лат. Pessimus — наихудший) — отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни. Весьма распространенную элементарную форму такой оценки мы находим в П. Сравнительно-историческом. От Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей. Что люди субъективно имеют особую чувствительность к бедствиям своего времени — это не требует объяснения, и упомянутый вид П. Есть вполне естественная и практически неизбежная иллюзия, от которой мы теоретически освобождаемся, как только узнаем факт ..

Пессимизм

(от лат. Pessimus - дурной, скверный, с греч. Окончанием). Учение, или убеждение, что в мире все дурно, склонность видеть все в черном цвете, противоположное оптимизму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) философское учение, по которому мировое устройство признается во всех отношениях дурным и вся жизнь - не представляющей ничего отрадного. 2) отсюда - обозначение наклонности усматривать во всем дурную сторону, рисовать себе будущее в мра..

Пессимизм

• беспросветный пессимизм. ..

Пессимизм

М.1) Мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в будущее (противоп. Оптимизм).2) Склонность видеть во всем только плохое.. ..

Пессимизм

-а, м. Мрачное мироощущение, при к-ром человек не верит в будущее, во всём склонен видеть унылое, плохое. Противоп. Оптимизм. II прил. Пессимистический, -ая, -ое.. ..

Пессимизм

Пессимизма, мн. Нет, м. (от латин. Pessimus - наихудший). 1. Идеалистическое воззрение, утверждающее преобладание в мире зла над добром и рассматривающее бытие, как страданье. Противоп. Оптимизм (филос.). 2. Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, склонность видеть всё в мрачном свете. Унылое настроение.. ..

Пессимизм

Слово, заимствованное из французского или немецкого, в которых pessimisme и Pessimismus, соответственно, восходят к латинскому pessimus, являющемуся формой превосходной степени от malus – "плохой".. ..

Пессимизм

(pessimism) см. ОПТИМИЗМ.. ..

Пессимизм

— наихудший — представление о том, что а мире преобладает негативное начало. Зло, хаос и др., настроения безысходности, неверия в будущее, меланхолии. Впервые назвал свое учение П. А. Шопенгауэр. Противоположность — оптимизм.. ..

Пессимизм

Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, для к-рого характерны безыдейность, настроения упадочничества, безнадежности, потеря веры в хорошее будущее. П. Как мировоззрение свойствен представителям отживающих реакционных классов, чувствующим обреченность и гибель существующего строя. Противоположность П.- оптимизм.. ..

Пессимизм

(от лат. Pessimum - наихудший) - один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему. Противостоит оптимизму. В обыденном понимании - подавленное настроение, склонность видеть и подчеркивать отрицательные стороны действительности, ощущение безысходности и бесцельности жизни, слишком болезненная реакция на неудачи. В филос. Понимании пессимистическое мировоззрение указывает на преобладание в мире страданий и тщетную борьбу добра со зло..

Перовский Евгений Иосифович

[29.12.1890(10.1.1891), Москва, — 12.11.1968, там же], педагог, дер пед. Наук (1962), проф. (1963). В 1918 окончил словесно-ист, отделение Моск. Учительского ин-та, одновременно слушал лекции в нар. Ун-те Шанявского. Пед. Деятельность начал в 1910 в Прокоповской земской школе (Моск. Губ.). В 1921—23 зав. Сызранским пед. Техникумом, в 1924—29 вёл преподават. Работу в Тверской, Саратовской областях. С 1929 в Москве. Работал в Госиздате (методист по уч. Лит-ре). В 1929 по рекомендации С. Т. Шацкого..

Пёрышкин Александр Васильевич

[21.8(3.9).1902, Рязань, — 21.5.1983, Москва], физик-методист, ч.-к. АПН СССР (1950), проф. Окончил физ.-мат. Ф-т Рязанского ин-та нар. Образования (1922) и 2-й МГУ (1928). С 1922 работал учителем физики в ср. Школе и одновременно преподавал в вузах Москвы. В 1931 основал в Моск. Гор. Пед. Ин-те им. В. П. Потёмкина кафедру методики преподавания физики (с 1960 — МГПИ), к-рую возглавлял до 1975. П. Разрабатывал проблемы содержания и методики преподавания курса физики в ср. Школе и пед. Вузе, прини..

Песталоцци (Рestalozzi) Иоганн Генрих

(12.1.1746, Цюрих, — 17.2.1827, Бруи), швейц. Педагог, один из основоположников дидактики, нач. Обучения. Родился в семье врача. Окончил два курса коллегиума Каролинум. В 50—60-х гг. 18 в. Принимал активное участие в движении швейц. Интеллигенции. Возглавлял «Учреждение для бедных в Ной-хофе» (1774—80), приют для сирот в Станце (1798—99), ин-ты в Бургдорфе (1800—04) и Ивердоне (1805—25). Автор многочисл. Пед. Трудов, из к-рых главными являются получившие мировую известность «романы» «Лингард и Г..

Пестель Вера Ефремовна

(1887, Москва, — 1952, там же), художник-живописец, педагог. Училась в Строгановском уч-ще, в 1906—07 в студии К. Юона (Москва), в 1909—11 в худож. Школе К. Киша (Будапешт). В 1920—30 преподавала живопись и рисунок в созданной А. В. Бакушинским школе «Детское творчество» (Москва).П. Принадлежала к сторонникам свободного воспитания. Разрабатывала теоретич. Аспекты проблемы этого пед. Течения. Считала, что в ребёнке изначально скрыты творческие силы, высвобождению к-рых должен содействовать пед. П..

Дополнительный поиск Пессимизм Пессимизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пессимизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пессимизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа