Марш

181

МАРШ (от франц. Marche — шествие) — лироэпический жанр гражданской поэзии, возникший в русской литературе в советское время. Родоначальник маршевой формы стиха — В. Маяковский, автор знаменитых тактовиков. «Левый марш» и «Наш марш». Агитационно-ораторская установка поэзии Маяковского сказалась и на форме его М. Они декламируются, а не поются. Последователи Маяковского — Н. Асеев, С. Кирсанов — в своих стихотворных М. Опираются на его поэтику. Другие же советские поэты, сохраняя в М. Стиль политической поэзии, пишут их в расчете на песенное, а не декламационное исполнение. Основоположником жанра песенного революционного М. В России следует признать Г. Кржижановского, автора рабочего М. «Варшавянка» («Вихри враждебные веют над нами»).

Не меньшее революционно-пропагандистское значение имел в дореволюционное время и в первые годы Советской власти другой марш — песня «Смело, товарищи, в ногу» Л. Радина. Среди многих песенных М., написанных советскими поэтами и положенных на музыку, можно отметить марши В. Лебедева-Кумача, «Марш демократической молодежи мира» Л. Ошанина..

Значения в других словарях
Мадригал

МАДРИГА´. ..

Манасчи

МАНАСЧИ´. ..

Маснави

МАСНАВИ´. ..

Медиана

МЕДИА´. ..

Дополнительный поиск Марш Марш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марш" в словаре Поэтический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа