Ямбы

177

Я´.

Значения в других словарях
Ямб

ЯМБ (греч. Ἴαμβος) — в античной метрике трехдольная стопа о двух слогах, из них первый слог краткий, а второй долгий ⌣⌣̅⌣̅. Происхождение названия стопы объясняется различно. По одной версии эта стопа получила название от Ямба, сына нимфы Эхо и бога Пана. По другой — от имени мифической царской служанки Ямби, которая пела опечаленной богине Деметре веселые песни, построенные на энергичном, ямбическом размере. Первоначально в древней Греции ямбическим размером сочинялись только сатирические (руга..

Ямбо-хорей

ЯМБО-ХОРЕ´. ..

Авраамий, епископ Суздальский

Авраамий (1-я пол. XV в.) – суздальский епископ, член русского посольства на Ферраро-Флорентийский собор (1438–1439 гг.) и автор записок о пребывании в Италии и впечатлениях от католического богослужения, известных в рукописной традиции под названием «Исхождение Авраамия Суждальскаго на осмый собор с митрополитом Исидором в лето 6945».Биографические сведения об А. Очень скудны и в основном содержатся в произведениях суздальских писателей, летописях и документах, связанных с заключением Флорентий..

Авраамка

Авраамка (кон. XV в.) – западнорусский книжник, составивший или переписавший в 1495 г. В Смоленске летописный сборник, именуемый в научной литературе Летописью А. Смоленск входил в этот период (до 1514 г.) в состав Литовского государства, и А. Упоминает в приписке к своему сборнику литовского великого князя Александра и смоленского епископа Иосифа, повелевшего ему составить летопись.Летописный сборник А. Начинается особой хронографической компиляцией, далее следует краткий новгородский летописец..

Дополнительный поиск Ямбы Ямбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямбы" в словаре Поэтический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа