Акватипия

452

Печатание изображений, например, способом высокой печати, водной обезжиренной печатной краской. Оттиски напоминают акварель..

Значения в других словарях
Акватипия

(от лат. Aqua — вода и греч. Týpos — отпечаток) применяемый в гравюре (См. Гравюра) вид высокой печати с использованием водяной (обезжиренной) краски. Предложен И. Н. Павловым, оттиски, выполненные А., напоминают акварель .. ..

Акватипия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акватипия

Ж.Печатание рисунков красками, не содержащими масла.. ..

Аддитивный синтез цвета

Воспроизведение цвета в результате оптического смешения излучений базовых цветов (красного, зеленого и синего - R, G, В). Используется в мониторах издательских систем при создании цветных изображений на экране, а также при автотипном синтезе цвета в полиграфии.. ..

Акватинта

Вид углубленной гравюры, полученной травлением кислотой металлической пластины. Рисунок, выполненный на кальке, переносят на пластину, как правило, накалыванием и слегка травят, затем припудривают порошком смолы с канифолью и подогревают. При этом на пластине образуется мелкое, так называемое, акватинтное зерно. Далее пластину травят в несколько приемов с выкрыванием - от светлых тонов к темным. Создается эффект, близкий к полутоновому рисунку. Этот способ часто применяется в сочетании с офортом..

Акклиматизация бумаги (картона)

Приведение влагосодержания печатной бумаги в равновесное состояние с влажностью окружающего воздуха. Как правило, бумагу выдерживают не менее суток в печатном цехе в подвешенном состоянии или в небольших стопах. Рациональнее выполнять в специальных помещениях. См. Кондиционирование бумаги.. ..

Акклиматизация печатной краски

Приведение температуры печатной краски в равновесное состояние с температурой окружающего воздуха для обеспечения правильного проведения печатного процесса. Краска должна быть доставлена в цех не менее чем за 24 часа до начала печатания тиража. Не рекомендуется загружать в красочный ящик печатной машины краску, только что доставленную из холодного помещения, так как при печатании холодной краской возможно перетаскивание краски на оборотную сторону верхнего оттиска в стопе.. ..

Дополнительный поиск Акватипия Акватипия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акватипия" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акватипия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа