Альбом

384

Художественный, если содержит авторские графические работы или репродукции. Фотоальбом - репродукции фотографий или фотографии. Технический - чертежи, схемы, планы, графики, технические рисунки или фотографии..

Значения в других словарях
Альбом

(от франц. Album) 1) переплетённые чистые листы для рисования, вписывания стихов, для коллекций (например, А. Для фотографий, открыток, почтовых марок). 2) Книжное издание с воспроизведениями картин, рисунков, чертежей, фотоснимков и т. П. С пояснительным текстом.. ..

Альбом

АЛЬБОМ (от франц. Album) - 1) переплетенные листы для рисования, автографов, коллекций.2) Собрание репродукций, фотографий, чертежей и т. П., изданных в виде книги, часто с пояснительным текстом.. ..

Альбом

Так называлась у древних римлян белая, обыкновенно покрытая гипсом доска, которая вместе с черною на ней надписью выставлялась в публичных местах. На таких досках верховный жрец публиковал официальную годовую хронику (annales maximi), новоизбранный претор свой годовой эдикт, другие должностные лица — списки сенаторов, судей, духовных коллегий и корпораций. Это же название носили послужные списки отрядов римского войска, а в христианской церкви списки духовных лиц (по-греч. — канон). Применительн..

Альбом

(лат. Album - белое). 1) У древних римлян белая доска, на которой записывались важные происшествия или воззвания и которая выставлялась в публичных местах для всенародного сведения. Иногда для этой цели служили прямо беленые стены здания, которые тогда тоже назывались альбомами. 2) теперь альбом - книга с чистыми листами, на которых вписывают стихи, рисуют картинки. Названием альбома означают также несколько литературных или художественных произведений, собранных в одно издание. Существуют, нако..

Альбом

См. Книга.... ..

Альбом

М.1) Переплетенные в виде книги или тетради чистые листы, предназначенные для рисования, записи стихотворений, для хранения коллекций марок, открыток и т.п.2) Объединенные какой-л. Темой репродукции, чертежи, фотографии и т.п. (обычно с пояснительным текстом), изданные в виде книги.3) Комплект из двух и более пластинок.. ..

Альбом

-а.,м. 1. Тетрадь из плотных листов в переплёте для рисунков, каких-н. Коллекции, фотографии. А. Для марок. А. Для открыток. 2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги, папки. А. Видов Москвы. Архитектурный а. 3. Несколько объединённых одним названием музыкальных произведений одного исполнителя или одного ансамбля, записанных на грампластинку, кассету или на компакт-диск. Песня из популярного альбома. Записать новый а. II прил. Альбомный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Альбом

Альбома, м. (от латин. Album - белое). 1. Книга или тетрадь для стихов, рисунков, автографов. Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах. Грибоедов. 2. Книга, содержащая коллекцию фотографий, открыток, почтовых марок и т. П. || Отдельно изданная книга рисунков, иллюстраций, чертежей и т. П. Альбом видов Москвы. Архитектурный альбом.. ..

Альбом

Заимствовано в начале XIX в. Из французского языка, который в свою очередь позаимствовал слово album из латинского, где оно обозначало "именной список", "белая доска для объявления распоряжений". Заметим, что в основе этого слова лежит тот же корень, что и в основе слова Альбион.. ..

Альбом

Заимств. В начале XIX в. Из франц. Яз., где album «альбом» <. Лат. Album «белая записная дощечка» (от albus «белый»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Альбом

Альбо́м из франц. Album . Лат. Album "открытый лист по сбору подписей". См. Гамильшег, EW 25.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акклиматизация печатной краски

Приведение температуры печатной краски в равновесное состояние с температурой окружающего воздуха для обеспечения правильного проведения печатного процесса. Краска должна быть доставлена в цех не менее чем за 24 часа до начала печатания тиража. Не рекомендуется загружать в красочный ящик печатной машины краску, только что доставленную из холодного помещения, так как при печатании холодной краской возможно перетаскивание краски на оборотную сторону верхнего оттиска в стопе.. ..

Акциденция

Художественные полиграфические работы (бланки, объявления, афиши, визитные карточки, пригласительные билеты и др.), в дизайне которых используются разнообразные декоративно-оформительские элементы, такие как шрифты, линейки, орнаменты и предметно-сюжетные украшения.. ..

Альграфия

Способ плоской печати на офсетной машине с печатной формы, изготовленной на алюминиевой пластине. Применяется для печатания художественных репродукций, карт и т.п.. ..

Альфатип

Электронная фотонаборная машина, обеспечивающая получение фотонабора на пленке или фотобумаге.. ..

Дополнительный поиск Альбом Альбом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбом" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа