Ватман

117

Высший сорт бумаги с шероховатой поверхности..

Значения в других словарях
Ватман

ВАТМАН - бумага для черчения тушью и рисования (шероховатая поверхность, большое сопротивление истиранию) ручного отлива из тряпичной массы. Назван по имени английского промышленника 18 в. Дж. Ватмана (Уотмен. J. Whatman).. ..

Ватман

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ватман

Бумага для черчения тушью и рисования (шероховатая поверхность, большое сопротивление истиранию) ручного отлива из тряпичной массы. Назван по имени английского промышленника 18 в. Дж. Ватмана (Уотмен. J. Whatman).. ..

Ватман

М.Ватманская бумага.. ..

Ватман

ВА́ТМАН -а. М. Плотная высокосортная бумага с шероховатой поверхностью для черчения и рисования акварелью. Лист ватмана. Перенести чертёж на в.. ..

Ватман

-a, м. Плотная белая бумага для черчения, рисования. II прил. Ватманский, -ая, -ое.. ..

Ватман

Это собственно русское название возникло в советскую эпоху путем сращения оборота ватманская бумага, восходящего к английскому Whatman paper (по фамилии владельца бумагоделательного предприятия а – в современной транскрипции мы бы прочли его фамилию как Уотмен).. ..

Ватман

Искон. Возникло в Советскую эпоху на базе оборота ватманская бумага (ср. Самоцвет <. Самоцветный камень, противогаз <. Противогазная маска), фразеологической полукальки англ. Whatman paper (по фамилии фабриканта Ватмана).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ватман

Слово появилось во второй половине XX в. И является исконным.. ..

Ватман

бытующее название чертёжно-рисовальной бумаги хорошего качества. Отличается высокой плотностью, однородной структурой, иногда имеет незначительный желтоватый оттенок. Используется для выполнения ответственных чертежей, архитектурных разработок, схем и эскизов, для рисования и т. П.. ..

В. Ш. Р. А.

См. Вкладочно-швейно-резальный автомат.. ..

Вакат

Страница, свободная от текста и клише (напр., иногда оборот титульного листа, шмуцтитула).. ..

Веленевая бумага

Плотная глянцевитая бумага, похожая на пергамент.. ..

Велень

Лучший сорт пергамента из телячьей кожи.. ..

Дополнительный поиск Ватман Ватман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватман" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа