Декалькомания

209

Изготовление печатных оттисков - переводных изображений - для последующего их переноса на какую-либо поверхность при помощи температуры или давления. Используется для создания изображений на посуде, для детских переводных картинок и др..

Значения в других словарях
Декалькомания

(франц. Décaicomanie) полиграфический способ изготовления переводных изображений (детских картинок, ярлыков, товарных знаков и т. П.), предназначенных для переноса на бумагу, дерево, металл, фарфор и т. Д. При Д. Изображение печатается на специальной загрунтованной клеевым слоем бумаге способом литографии (См. Литография). Для перевода изображение размачивают или разогревают, в результате чего клеевой грунт растворяется, а красочная плёнка переходит на поверхность бумаги или др. Материала. ..

Декалькомания

ДЕКАЛЬКОМАНИЯ (франц. Decalcomanie) - полиграфический способ изготовления переводных изображений (детские картинки, ярлыки и т. П.), предназначенных для переноса на ткани, металл, фарфор и т. П. Изображение печатается на загрунтованной клеевым слоем бумаге способом плоской печати. Бумажная подложка отделяется при увлажнении или нагреве.. ..

Декалькомания

-и, ж. Спец.. ..

Декалькомания

(от франц. Decalquer - переводить снимок, и греч. Mania). Приготовление на бумаге таких рисунков, которые можно переводить на бумагу же, фарфор, стекло и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от франц. Decalquer. Приготовление рисунков, которые переводятся на лаковые, фарфоровые и стеклянные изделия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)переведен..

Декалькомания

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Декалькомания

Ж.Способ полиграфического изготовления переводных изображений и переноса их на бумагу, дерево, металл, фарфор и т.п.. ..

Декалькомания

ДЕКАЛЬКОМА́НИЯ -и. Ж. [франц. Décalcomanie]. Спец. Способ полиграфического изготовления переводных изображений, предназначенных для переноса на бумагу, дерево, металл, фарфор и т.п., а также перенесение этих изображений с бумаги на стекло, фарфор и т.п.. ..

Декалькомания

(дэ), декалькомании, ж. (фр. Decalcomanie) (спец.). 1. Только ед. Способ перенесения многокрасочного рисунка с бумаги на стекло, фарфор, дерево. 2. Рисунок, сделанный этим способом.. ..

Декалькомания

(франц. Decalcomanie) - способ изготовления переводных изображений (детских картинок, ярлыков, товарных знаков и т. П.) для переноса их на к.-л. Поверхность. В зависимости от методов переноса для печатания используются водостойкие или термопластичные лаки и краски, спец. Краски, изготовл. На основе смол. Изображение под воздействием определ. Факторов (воды, теплоты, давления) отделяется от основы, на к-рой оно было напечатано (спец. Бумага с покрытием из водорастворимых коллоидов, с полимерным п..

Двухслойная водонепроницаемая упаковочная бумага

Бумага, изготовленная путем склеивания битумом двух слоев бумаги-основы, для защиты изделий от воздействия влаги.. ..

Двухсторонность бумаги

Недопустимый к применению термин. См. Разносторонность бумаги.. ..

Декель 1)

Nothing found #123. ..

Декель 2)

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Декалькомания Декалькомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декалькомания" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декалькомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа