Декстрин

147

Порошкообразное вещество, растворимое в воде, получаемое из крахмала. Применяется при изготовлении клея и гидрофилизующих растворов. Из него готовят защитное покрытие для офсетных печатных форм..

Значения в других словарях
Декстрин

Iв медицине употребляется со многими целями. 1) его назначают внутрь при недостатке аппетита, при ослабленном пищеварении вследствие уменьшенной деятельности желудка и при диспепсии, 2) в виде сиропов, порошков, шоколада, пасты и лепешек — как мягчительное средство при воспалительных страданиях дыхательных путей и 3) как перевязочное средство в виде декстриновой повязки при переломе костей, так как такая повязка сохнет быстрее клейстерной и потому раньше обеспечивает необходимую неподвижность пе..

Декстрин

(лат., от dexter - правый). Вещество, приготовляемое из крахмала, весьма сходное с аравийской камедью (гумми-арабик) и потому часто употребляемое вместо неё. Получил свое название оттого, что его растворы имеют свойство поворачивать плоскость поляризации лучей вправо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крахмальная камедь, получаемая при сухом нагревании крахмала, употребляется для сгущения красок на хлопчатобумажных и шелковых фабриках.(Ист..

Декстрин

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Декстрин

М. Химич. Клей, камедь крахмальная.. ..

Декстрин

М.см. Декстрины.. ..

Декстрин

ДЕКСТРИ́Н -а. М. [франц. Dextrine] Продукт из крахмала, употребляемый как клеящее вещество в различных отраслях промышленности.. ..

Декстрин

Декстрина, м. (фр. Dextrine) (хим. Тех.). Клейкая масса, получаемая из крахмала.. ..

Декстрин

(dextrin) - углевод, образующийся в виде промежуточного продукта в процессе переваривания крахмала под действием фермента амилазы. Декстрин применяется в процессе производства фармацевтических препаратов (в качестве наполнителя) и хирургической одежды.. ..

Деколь

Вид печати на керамике и т.п. Наносится трафаретным способом печати (реже вручную), специальными красками, на промежуточный носитель затем переносится на изделие (вручную напрямую на изделие), затем обжиг изделия в печи 800°С-1200°С для закрепления красок. Также изображение полученное методом деколь. ..

Декоративная бумага

Бумага, имеющая окрашенную гладкую крепированную поверхность или поверхность, имитирующую бархат, мрамор, кожу, полотно.. ..

Денситометр

Прибор, предназначенный для измерения оптических плотностей при отражении (на оттисках и фотографиях) и при пропускании света (на негативах и диапозитивах). Конструктивно различают денситометры, работающие только в отраженном свете, только в проходящем свете и универсальные. Денситометры могут быть настольными или переносными (карманные).. ..

Дерастрирование

Недопустимый термин. См. Подавление растровой структуры изображения.. ..

Декстрин

Легко растворимый в воде порошок, имеющий оттенки от белого до светло-коричневого. В смесях с др. Клеящими в-вами широко использ. При производстве марок (см. КЛЕЙ). В первые годы развития филат. Д. Широко применялся для «прочного» наклеивания марок в альбомы, что привело к гибели многих классических марок. Д.- один из компонентов наведенного клея.. ..

Дополнительный поиск Декстрин Декстрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декстрин" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декстрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа