Денситометр

143

Прибор, предназначенный для измерения оптических плотностей при отражении (на оттисках и фотографиях) и при пропускании света (на негативах и диапозитивах). Конструктивно различают денситометры, работающие только в отраженном свете, только в проходящем свете и универсальные. Денситометры могут быть настольными или переносными (карманные)..

Значения в других словарях
Денситометр

(от лат. Densitas — плотность и ...метр) прибор для измерения оптических плотностей (См. Оптическая плотность) проявленных фотографических материалов. Д. Различают. По принципу измерений (прямой отсчёт и принцип сравнения), по характеру светоприёмника (глаз, фотоэлемент или фотоумножитель), по характеру выдаваемых данных (нерегистрирующие и автоматизированные регистрирующие приборы) и по величине измеряемого поля (собственно Д. И микроденситометры, называемые также Микрофотометрами). В приборах ..

Денситометр

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Денситометр

(денсито- + греч. Metreo измерять, определять) фотометрический прибор для измерения оптической плотности окрашенных препаратов, фотоматериалов, слоев геля, бумаги и т. П.. ..

Денситометр

(денсито- (Денси-) + греч. Metreō измерять, определять)фотометрический прибор для измерения оптической плотности окрашенных препаратов, фотоматериалов, слоев геля, бумаги и т п.. ..

Денситометр

(денсито- + греч. Metreo измерять, определять) - фотометрический прибор для измерения оптической плотности окрашенных препаратов, фотоматериалов, слоев геля, бумаги и т. П.. ..

Денситометр

— прибор для определения плотности г. П. Представляет собой циферблатные весы, шкала которых отградуирована в значениях плотности. Образец г. П. Подвешивается к Д., уравновешивается и затем погружается в воду. Изменение веса образца в воде вызывает отклонение коромысла прибора и положение стрелки соответствует значению плотности. Средняя точность определения при образце весом 100—200 г и плотностью 1,5—2,5 г/см3 составляет ±0,01 г/см3. Точность понижается с уменьшением веса образца и увеличением..

Денситометр

ДЕНСИТОМЕТР, прибор для измерения оптической плотности (оптической передачи или отражения) таких материалов, как фотопленка или фотопластинки. Его применяют в СПЕКТРОСКОПИИ для определения позиции спектральных линий и полос, а также для замера их ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ, а значит и интенсивности.. ..

Декоративная бумага

Бумага, имеющая окрашенную гладкую крепированную поверхность или поверхность, имитирующую бархат, мрамор, кожу, полотно.. ..

Декстрин

Порошкообразное вещество, растворимое в воде, получаемое из крахмала. Применяется при изготовлении клея и гидрофилизующих растворов. Из него готовят защитное покрытие для офсетных печатных форм.. ..

Дерастрирование

Недопустимый термин. См. Подавление растровой структуры изображения.. ..

Децентрализация печати

Печатание одного издания на нескольких предприятиях, куда направляют дубликаты фотоформ или передают изображения полос издания по каналам связи.. ..

Дополнительный поиск Денситометр Денситометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денситометр" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денситометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа