Журнал

134

Периодическое печатное издание, в виде брошюры, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи по различным вопросам жизни, природы, науки, литературные произведения, иллюстративный и другие материалы..

Значения в других словарях
Журнал

печатное периодическое издание. Как и Газета, Ж. Является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых общественных классов, политических партий, организаций. Вместе с тем, как отмечал К. Маркс, Ж. Имеет то преимущество перед газетой, что «. Он позволяет рассматривать события в более широком плане и останавливаться только на наиболее важном» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7, ..

Журнал

ЖУРНАЛ (франц. Journal - первоначально - дневник), печатное периодическое издание. Первым журналом считается "Журналь де саван" ("Journal des scavants", Франция, 1665). В России первый журнал - приложение к газете "Санкт-Петербургские ведомости" - "Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях" (1728).. ..

Журнал

ЖУРНАЛ (французское journal, первоначально - дневник), печатное периодическое издание. Первым журналом считается научный "Журналь де саван" (Франция>, 1665). В России первый журнал "Месячные исторические, генеалогические примечания в Ведомостях" (1728) - приложение к газете "Санкт-Петербургские ведомости". В Российской Федерации в начале 90-х гг. Выпускалось около 5 тыс. Журналов. В США в конце 80-х гг. Выходило свыше 11 тыс. Журналов.. ..

Журнал

Iот франц. Слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету. В русск. Яз. Так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию "журнал", зап.-европ. Языки не знают. Французы или говорят о journaux mensuels и hebdomadaires, в отличие от journaux quotidiens, или употребляют термин Revue, кот. Не вполне покрывает соответствующее русское слово. У англичан периодические издания, помимо газе..

Журнал

Гадить в журнале. Жарг. Шк. Неодобр. Ставить неудовлетворительные оценки. School 129, 2003.. ..

Журнал

(фр.). 1) дневник, поденная запись чего-либо. 2) книга, в котор. Записываются под номерами содержание входящих и исходящ. Бумаг. 3) книга, в котор. Ставятся отметки об успехах и поведении учеников. 4) повременное издание, выходящ. Не чаще одного раза в неделю. В применении к иностранным повременным изданиям, также. Газета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) дневник всякого рода. 2) книга для записи всех входящих и исходящих бумаг в к.-н...

Журнал

См. Книга. ..

Журнал

М. Франц. Дневник, поденная записка. Журнал заседаний, деяник. Путевой, дорожный, путевник. Протокол присутственного места тот же журнал, но считается важнее, заключая в себе окончательное постановление, решение и пишется уже на основании журнала. Члены разбранились, и потребовали записки этого события в журнал. | Повременное издание, недельное, месячное, выходящее по установленным срокам. Срочник. Журнальный, к нему относящ. Журналист м. Чиновник присутственного места, ведущий журналы. | Издате..

Журнал

М.1) а) Периодическое издание в виде книжки, содержащей художественные произведения или статьи политического, научного и т.п. Характера.б) Отдельная книжка такого издания.2) а) Книга или тетрадь для регулярной записи событий, решений, постановлений и т.п.б) устар. Записи личного характера, ведущиеся изо дня в день. Дневник.3) Книга для записи оценок успеваемости учащихся.. ..

Журнал

ЖУРНА́Л -а. М. [франц. Journal]. ..

Журнал

-а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания. Ежемесячный ж. Литературный ж. Модный ж. (журнал мод). Печататься в журналах. 2. Книга или тетрадь для периодической записи наблюдений, событий, решений, операций. Вахтенный ж. Путевой ж. Ж заседаний. 3. В кино, на радио и телевидении. Периодическая информация — подборка сообщений о текущих событиях или на определённую тему. Кинематографический ж. (киножурнал). ..

Журнал

Журнала, м. (фр. Journal - Дневник, газета). 1. Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации. Еженедельный иллюстрированный журнал Толстые литературные журналы выходят ежемесячно. Заграничный технический журнал. Модный журнал. (периодическое издание, содержащее рисунки и выкройки модных костюмов, нарядов). 2. Дневник, периодическая запись событий, происшествий в особой тетради (устар.). Он вел путевой журнал. 3. Шнуровая книга в учреждении для ..

Журнал

Из французского (papier) journal – (газета) ежедневная, именно таким и было первоначальное значение этого слова. Французское существительное jour ("свет, день") присутствует во многих "обрусевших" словах – абажур, ажур, дежурный, тужурка.. ..

Журнал

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., в котором journal <. Papier journal «ежедневная газета», где journal «ежедневный» <. Лат. Diurnalis (исходное слово dies «день», см. День).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Журнал

Французское – journal (ежедневный, газета).. ..

Журнал

Журна́л начиная с Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 114. Петр I писал также юрна́л (1697 г. И сл.). См. ЖМНП, 1900, июнь, стр. 56 и сл. Христиани 30. Из франц. Journal от ср.-лат. Diurnālis, diurnālе "ежедневное известие, весть".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Журнал

Книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. В бухгалтерском деле,Ж. - бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств. В канцелярском деле Ж. - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов.. ..

Журнал

1. Книга для записи в бухгалтерии всех оборотов в порядке их совершения с указанием дебитора и кредитора. 2. Книга для записей входящих и исходящих бумаг в порядке поступления и использования. 3. Вид периодического издания.. ..

Журнал

1) книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. Используется в бухгалтерском деле как бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств. 2) в канцелярском деле - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов (Ж. Учета). 3) учетный регистр депозитария, состоящий из последовательных записей. В состав Ж. Депозитария входят операционный Ж. Счета депо, Ж. Принятых поручений, Ж...

Журнал

1) книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. Используется в бухгалтерском деле как бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств;2) в канцелярском деле - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов (Ж. Учета);3) учетный регистр депозитария, состоящий из последовательных записей. В состав Ж. Депозитария входят операционный Ж. Счета депо, Ж. Принятых поручений, Ж. О..

Журнал

- 1) книга для записи данных, фиксации документов и документооборота, ведения учета. Используется в бухгалтерском деле как бухгалтерская книга, отражающая движение материальных и денежных ценностей, получение, расходование, распределение средств. 2) в канцелярском деле - книга для записи входящих и исходящих писем, бумаг, документов (Ж. Учета). 3) учетный регистр депозитария, состоящий из последовательных записей. В состав Ж. Депозитария входят операционный Ж. Счета депо, Ж. Принятых поручений, ..

Жиронепроницаемая бумага (картон)

Бумага (картон) с повышенным сопротивлением проникновению жиросодержащих веществ. Жиронепроницаемость достигается путем специальной обработки бумаги (картона) с образованием сомкнутой поверхности или за счет покрытия.. ..

Жиронепроницаемость бумаги (картона)

Свойство некоторых упаковочных видов бумаги (картона) не пропускать жиросодержащие вещества.. ..

Забивание печатной формы

Осаждение мельчайших частиц печатной краски вокруг очка литеры и между точками растрового клише (печатающими элементами формы высокой и флексографской печати). Происходит, главным образом, из-за загрязнения краски бумажной пылью в процессе печатания. Забивание печатной формы приводит к уменьшению количества полутонов изображения и снижению качества.. ..

Заборка

Повторный набор частей текста, требующих внесения поправок в соответствии с пометками на корректурных оттисках.. ..

Дополнительный поиск Журнал Журнал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журнал" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журнал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа