Ледерин

145

Покровный переплетный материал, представляющий собой хлопчатобумажную ткань, на лицевую сторону которой нанесена эластичная пленка из нитроцеллюлозы, пластификаторов, пигментов, наполнителей, а на изнаночную слой крахмального грунта..

Значения в других словарях
Ледерин

(от нем. Leder — кожа) хлопчатобумажная ткань, на одну сторону которой нанесена окрашенная непрозрачная гибкая плёнка из пластифицированной нитроцеллюлозы, наполнителей и пигментов. Изготовляется из отбелённой, суровой или крашеной ткани. Обычно для этой цели применяется миткаль. Л. Имеет глянцевую эффектную поверхность с ясно выраженным рисунком тиснения. Применяется в полиграфии как материал для переплётов.. ..

Ледерин

ЛЕДЕРИН (от нем. Leder - кожа) - переплетный материал. Ткань (миткаль) или бумага с односторонним окрашенным нитроцеллюлозным покрытием. В отличие от коленкора ледерин водостоек, имеет глянцевую поверхность с рисунком.. ..

Ледерин

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Ледерин

М.Ткань или бумага с односторонним окрашенным нитроцеллюлозным покрытием, служащая переплетным материалом.. ..

Ледерин

ЛЕДЕРИ́Н -а. М. [от нем. Leder - кожа] Хлопчатобумажная ткань, выделанная под кожу и употребляемая для переплёта книг. Обложка из ледерина.. ..

Ламинирование 2)

Nothing found #123. ..

Латексы

Водные дисперсии полимеров, главным образом синтетических каучуков. В полиграфии используются при изготовлении клеев.. ..

Ленточка-закладка

См. Ляссе.. ..

Лигатура

Две связанные между собой буквы, отлитые в виде одной литеры.. ..

Ледерин

(от нем. Leder - кожа) - хлопчатобумажная ткань, на одну сторону которой нанесена окрашенная непрозрачная гибкая пленка из пластифицированной нитроцеллюлозы, наполнителей и пигментов. Изготовляется из отбеленной, суровой или крашеной ткани, обычно миткаля. Л. Имеет глянцевую эффектную поверхность с ясно выраженным рисунком тиснения. Применяется чаще как материал для переплетов книг. Для изготовления одежды не используется.. ..

Дополнительный поиск Ледерин Ледерин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледерин" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледерин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа