Линотип

142

Наборная строкоотливная машина, делающая набор целыми (монолитными) строками..

Значения в других словарях
Линотип

(от лат. Linea — линия и греч. Týpos — отпечаток) наборная строкоотливная машина для набора текста газет, книг и журналов и его отливки в виде монолитных металлических строк с рельефной печатной поверхностью. Л. Изобретён О. Мергенталером в США (1884). Первые Л. В СССР изготовлены в 1932 на Ленинградском заводе полиграфических машин. Советские Л. Работают в 60 странах мира (1972). Л. Состоит из трёх основных аппаратов. Наборного, отливного и разборочного. При нажимании на клавиши клавиатуры из м..

Линотип

ЛИНОТИП (от лат. Linea - линия и греч. Typos - отпечаток) - наборная строкоотливная машина, изготовляющая набор в виде монолитных металлических строк с рельефной печатающей поверхностью. Основные узлы - наборный, отливной и разборочный аппараты. Изобретен О. Мергенталером (США) в 1884.. ..

Линотип

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Линотип

М.Типографская наборная машина, дающая набор целыми отлитыми строками.. ..

Линотип

ЛИНОТИ́П -а. М. [от лат. Linea и греч. Typos - отпечаток] Типографская наборная машина, отливающая набор целыми строками. Работать на линотипе.. ..

Линотип

-а, м. (спец.). Полиграфическая машина, отливающая набор целыми строками. II прил. Линотипный, -ая, -ое.. ..

Линотип

Линотипа, м. (от латин. Linea - линия и греч. Typos - отпечаток) (тип.). Наборная машина, в к-рой набор получается целыми отлитыми строками.. ..

Линотип

Заимствование из английского, где linotype образовано сложением line – "строка" и type – "отпечаток". – "типографская наборная машина, отливающая набор целыми строками.. ..

Линотип

Заимств. В 20-е годы XX в. Из англ. Яз. США, где linotype — сложение line «строка» и type «отпечаток». Линотип печатает материал не отдельными буквами, а целыми строками.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Линотип

(от лат. Linea - черта, линия и греч. Typos - отпечаток) - строкоотливная машина для набора текста в виде монолитных металлич. Строк с рельефной печатающей поверхностью. Л. Состоит из трёх осн. Аппаратов. Наборного, отливного и разборочного. Степень сложности набора, выполняемого на Л., характеризуется числом разд. Знаков, к-рые могут быть использованы в наборе. Производительность Л. 150 - 200 знаков в 1 мин. В связи с развитием фотонабора выпуск Л. Сокращается. ..

Линотип

ЛИНОТИП, метод получения печатного текста при помощи линотипной машины, изобретенной в 1884 г. Оттмаром МЕРГЕНТАЛЕРОМ в Балтиморе (США). Впервые использовалась в Нью-Йорке при выпуске номера «Джеральд Трибьюн» в 1886 г., а потом стала использоваться для выпуска газет по всему миру. Управляется клавиатурой, подобно печатной машинке, которая воспроизводит буквы в виде одной сплошной литой строки, состоящей из матриц и специальных клиньев и поступающей в отливное устройство. Сейчас эта система заме..

Линотип

— наборная строкоотливная машина.. ..

Линогравюра 1)

Nothing found #123. ..

Линогравюра 2)

Nothing found #123. ..

Липкость печатных красок

Свойство печатных красок покрывать поверхность запечатываемого материала (бумаги, жести, пластических масс) в результате действия сил адгезии с последующим разрывом по красочному слою. Совокупность адгезионно-когезионных свойств краски определяет ее липкость. Повышенная липкость приводит к выщипыванию волокон печатной бумаги, пониженная - к пылению краски в процессе печатания. Для регулирования липкости печатных красок используют специальные добавки в них.. ..

Лист бумаги (картона)

Часть полотна бумаги (картона) прямоугольной формы (ИСО).. ..

Дополнительный поиск Линотип Линотип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линотип" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линотип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа