Литера

205

Брусок из металла (типографского сплава-гарта), дерева или пластмассы, имеющий на одном из торцов выпуклое очко (рельефное изображение буквы или знака), используемое в качестве печатающего элемента в ручном металлическом наборе. При компьютерном наборе литерой считают наборный знак на экране, на базе которого будет создан печатающий элемент на печатной форме..

Значения в других словарях
Литера

[от лат. Lit(t)era — буква], брусок прямоугольного сечения (металлический, пластмассовый, деревянный) с рельефным изображением буквы или знака на одной из его сторон. Рельефное или выпуклое изображение служит для воспроизведения букв и знаков полиграфическим способом. При печатании очко покрывают краской и получают оттиск на бумаге. Наиболее распространены металлические Л. Они отливаются из типографского сплава. В Л. Различают (рис.). Ножку а, рельефную букву (головку) б, очко в. Размеры Л. Опр..

Литера

(лат. Litera). Буква, один из знаков азбуки. В типографии - наборная буква.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)буква.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)буква.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Littera, litera, образовалось из licitera (lictera), от санск. Likh, писать рисовать, вставочного i, и прибавки tera. Букв..

Литера

Шрифт, буква. Брусочек. ..

Литера

Ж. Буква, один из знаков азбуки. | наборная типографская буква. Литерный, с литерою, или к ней относящ. Литерная ложа, в зрелищах обозначенная не цифрою, а литерою, особенная. Тюк под литерами такими-то, ими обозначенный, вместо надписи. Литеральный, буквальный, точный, слово в слово, буква в букву. Литература ж. Словесность, письменность. -рный, к словесности относящ. Литератор м. -торша ж. Словесник, писатель, сочинитель. Латераторов, -торшин, им принадлежащ. -торский, к ним относящ. Литорея ж..

Литера

1. Ж.1) устар. Буква.2) Металлический брусочек с выпуклым изображением буквы или иного печатного знака, употребляемый в типографском наборе.2. Ж. Устар.см. Литер.. ..

Литера

ЛИ́ТЕРА -ы. Ж. [лат. Littera]. ..

Литера

-ы, ж. 1. То же, что буква (в 1 знач.) (устар.). 2. Металлический брусочек с выпуклым изображением печатного знака, употр. В типографском наборе (спец.). II прил. Литерный, -ая, -ое.. ..

Литера

Литеры, ж. (латин. Littera). 1. Буква (устар. И канц.). Надпись переправлена. Затерты две-три литеры. Некрасов. 2. Металлический брусочек с выпуклым изображением буквы или иного печатного знака, употр. В типографском наборе (тип.). 3. Свидетельство для льготного проезда по железной дороге, обозначенное условной буквой (офиц., ж.-д.). Воинская литера.. ..

Литера

Ли́тера "буква, печатный знак", начиная с Дух. Регл. См. Смирнов 179. Вероятно, через польск. Litera из лат. Littera, lītera.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Литера

[от лат. Lit(t)era - буква] - прямоугольный брусок из типограф, сплава, дерева или пластмассы с рельефным (выпуклым) изображением (очком) буквы, цифры или знака на одном из его торцов (см. Рис.). Применяется как печатающий элемент при ручном или буквоотливном наборе. При печатании очко покрывают краской и получают оттиск на бумаге. Литера. А - ножка. Б - головка. В - очко. Г - кегль. Д - толщина. Е - рост (постоянный для всех литер). Ж - сигнатура . ..

Литера

— прямоугольный брусок из типографского сплава, дерева или пластмассы с рельефным, выпуклым изображением буквы, цифры или знака в торце. При печатании очко покрывается краской и дает оттиск на бумаге.. ..

Листовка

Бумажный лист, как правило формата А4, запечатанный с одной или обеих сторон, в одну или несколько красок, рекламного или информационного содержания. Предполагает несколько более высокое качество полиграфического исполнения, чем у бланка.. ..

Листопрогон

Каждое прохождение запечатываемого листа через печатную машину, независимо от числа наносимых на него красок. На основании этого показателя рассчитывают загрузку печатных машин и составляют графики прохождения заказов.. ..

Литография 1)

Nothing found #123. ..

Литография 2)

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Литера Литера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литера" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа