Негатив

105

Изображение, обратное по тонопередаче (градации, оптическим плотностям) оригиналу..

Значения в других словарях
Негатив

(от лат. Negativus — отрицательный) в черно-белой фотографии и кинематографии образованное зёрнами металлического серебра изображение объекта съёмки, в котором почернения фотографические (См. Почернение фотографическое) обратны яркостям деталей объекта. Чем ярче деталь, тем большим почернением она воспроизведена. В цветной — изображение объекта съёмки, образованное красителями, цвета которых дополнительны к цветам его деталей. Жёлтые — к синим, пурпурные — к зелёным, голубые — к красным и т.д. (..

Негатив

НЕГАТИВ (от лат. Negativus - отрицательный) (негативное изображение) - в черно-белой фотографии и кинематографии изображение, в котором относительное распределение яркостей различных участков обратно их распределению в объекте съемки. Цветной негатив - изображение, созданное красителями, цвета которых дополнительны к цветам соответствующих деталей объекта. Желтые - к синим, пурпурные - к зеленым, голубые - к красным (см. Также Дополнительные цвета).. ..

Негатив

НЕГАТИВ (от латинского negativus - отрицательный) (негативное изображение), 1) черно-белый негатив - фотографическое изображение, в котором относительное распределение яркостей различных участков (при рассматривании в проходящем свете) обратно их распределению в объекте съемки. 2) Цветной негатив - фотографическое изображение, в котором цвет любого элемента является дополнительным к цвету соответствующего элемента объекта съемки (желтый - к синему, пурпурный - к зеленому, голубой - к красному)....

Негатив

(фр. Negative. Этим. См. Пред. Слово). В фотографии. Отрицательное изображение на пластинке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в фотографии - обратное изображение предмета на светочувствительной пластинке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)обратное, отрицательное изображение. В фотографии - первый снимок, проявленный на светочувствительной пластинке, где места изображения, ..

Негатив

Негр. ..

Негатив

М.1) Изображение на светочувствительной пластинке или пленке, в котором в черно-белой фотографии светлые места получаются темными, а темные - светлыми, а в цветной фотографии цвета на пленке не соответствуют натуральным.2) Фотографическая пластинка или пленка с таким изображением.. ..

Негатив

НЕГАТИВ. ..

Негатив

-а, м. Изображение на светочувствительной пластинке, плёнке, в к-ром (в черно-белой фотографии) светлые места получаются тёмными, а тёмные — светлыми, или (в цветной фотографии) цвета не совпадают с натуральными. Пластинка, плёнка с таким изображением. II прил. Негативный, -ая, -ое.. ..

Негатив

Негатива, м. (от латин. Negativum - отрицательное). Изображение снимаемого предмета на светочувствительной пластинке, в к-ром светлые места являются темными и наоборот.. ..

Негатив

Возникло в результате сокращения оборота негативный снимок. Слово негативный через французское посредство восходит к латинскому negativiis от глагола negare – "отрицать".. ..

Негатив

Искон. Сокращение сочетания негативный снимок (ср. Демисезон <. Демисезонное пальто и т. П.), где негативный <. Франц. Négatif, восходящего к лат. Negativus, суф. Производному от negare «говорить »нет«, отрицать» (от ne «не, нет», см. Не).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Негатив

(лат. Negativus — отрицательный). ..

Негатив

(от лат. Negatives - отрицательный) (негативное изображение), в чёрно-белой фотографии и кинематографии изображение, в к-ром относительное распределение яркостей разл. Участков обратно их распределению в объекте съёмки. Цв. Н.- изображение, созданное красителями, цвета к-рых дополнительны к цветам соотв. Деталей объекта. Жёлтые - к сипим, пурпурные - к зелёным, голубые - к красным (см. Также Дополнительные цвета). ..

Нахлест контуров

См. Перекрывание контуров.. ..

Начертание шрифта

Вариант рисунка наборного шрифта одной гарнитуры. Начертания шрифта классифицируются. По плотности - узкое, нормальное, широкое. По насыщенности - светлое, полужирное, жирное. По наклону - прямое, курсивное, наклонное.. ..

Недокопировка

Дефект копирования, вызванный недостаточной экспозицией. При недокопировке светочувствительный слой слабо задубливается и не позволяет получить печатную форму необходимого качества. Мелкие растровые элементы в светах и тенях не воспроизводятся.. ..

Ненасыщенность оттиска

См. Серая печать.. ..

Дополнительный поиск Негатив Негатив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Негатив" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Негатив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа