Оригинал

132

Текстовой и иллюстрационный материал, прошедший редакционно-издательскую обработку и предназначенный для воспроизведения полиграфическими средствами. Изобразительные оригиналы, по характеру содержащихся в них элементов, могут быть штриховыми и полутоновыми, черно-белыми и цветными. По технике исполнения - рисунки, фотографии, полиграфические оттиски или компьютерная графика. Текстовые оригиналы, в зависимости от исполнения, делятся на машинописные, печатные для издания без изменения, для издания с изменениями, кодированные (на магнитном или оптическом носителе), репродуцируемые текстовые оригинал-макеты, рукописные. Авторский оригинал - это текстовой и иллюстрационный материал, подготовленный автором (коллективом авторов) к передаче в издательство для подготовки к изданию..

Значения в других словарях
Оригинал

(от лат. Originalis — первоначальный) 1) подлинник, подлинное произведение (в отличие от копии). 2) В издательском деле О. — машинописный экземпляр рукописи и графический материал, являющиеся основой для создания печатного издания. О. Тщательно подготавливают в издательстве. Вычитывают, указывают вид и размер шрифта, размер полосы и т.д. В качестве графического материала О. Служат рисунки, схемы, чертежи, фотографии, диапозитивы (негативы) и др. При переиздании О. Обычно является экземпляр преды..

Оригинал

ОРИГИНАЛ (от лат. Originalis - первоначальный) -..1) подлинное произведение (в отличие от копии)2)] В издательском деле - текстовое или графическое произведение, прошедшее редакционно-издательскую обработку и подготовленное для изготовления печатной формы.. ..

Оригинал

(лат. Originalis - начальный, врожденный, от origo - происхождение). 1) в типографии. Рукопись, с которой набирают и печатают. 2) подлинник, т. Е. Картина, рисунок, статуя и проч., который делал сам мастер, воспроизводя природу или же свой идеал. 3) своеобразный человек, чудак. 4) рисунок, гравюра, с которого ученик срисовывает в классе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) первообраз, вещь, созданная самостоятельно. 2) в типографии - руко..

Оригинал

• большой оригинал. ..

Оригинал

См. Образец, чудак.... ..

Оригинал

I.подлинникСр. Несчастные должны упреки перенестьОт подражательниц модисткам,За то, что смели предпочестьОригиналы спискам.Грибоедов. Горе от ума. 3, 8. Чацкий.см. Оригинал-чудак.II.(иноск.) - чудак - с странностями, особенными взглядами, причудамиСр. Оба они были несомненно люди умные, ловкие и, что называется, "бывалые" и немножко оригиналы.Лесков. На ножах. 6, 11.Ср. (Фрак подгулял?) Ну что ж такое фрак. Где я возьму. Ты скажи всем, что я оригинал, ну и кончено. Что я могу хорошо одеваться, д..

Оригинал

М. Лат. Подлинник, образец, истая, подлинная работа, произведенье, противопол. Копия, снимок, список, подражанье, подделка. | типограф. Рукопись с коей набирают. Живоп. Подлинная картина художника. Рисунок, данный в образец. | горн. Образцовый вес и мера. | о человеке. Странный, чудак, у кого свои странности или причуды. Оригинальный, подлинный, настоящий, неподдельный. | самобытный, своеродный. Своеобразный, неподражательный. | особенный, странный, чудаковатый. -ность ж. Свойство, состоянье по..

Оригинал

1. М.1) Подлинник (противоп. Копия, список).2) Текст, явившийся предметом перевода на другой язык.3) Рукопись или текст, предназначенные для полиграфического воспроизведения.4) То, что послужило предметом для живописного или фотографического изображения.2. М. Разг.Тот, кто отличается оригинальностью (2*), намеренно привлекая к себе внимание разного рода странностями.. ..

Оригинал

ОРИГИНА́Л -а. М. [от лат. Originalis - первоначальный]. ..

Оригинал

-а, м. 1. То же, что подлинник. О. Портрета, О. Статьи (рукопись, с к-рой производится набор). 2. Непохожий на других, своеобразный человек, чудак (разг.). Большой о. II ж. Оригиналка, -и (ко 2 знач.).. ..

Оригинал

Оригинала, м. (от латин. Originalis - первоначальный). 1. Подлинник. Противоп. Копия, список. Оригинал картины. Оригинал рукописи. Смели предпочесть оригиналы спискам. Грибоедов. Рукопись или иной текст, с к-рого производится набор (тип.). Вычитать оригинал. Оригинал должен быть переписан на одной стороне листа. 2. Чудак, странный человек (разг.). Оригинал. Брюзглив, а без малейшей злобы. Грибоедов. Мало ли какие оригиналы бывают. А. Острвскй.. ..

Оригинал

Это слово, означающее "первоисточник. То, что стало предметом копирования", было заимствовано из немецкого, где Original восходит к латинскому originate с тем же значением.. ..

Оригинал

Латинское – originalis (первичный, изначальный).. ..

Оригинал

Оригина́л начиная с Петра I (Смирнов 213). Через нем. Original (с XVIII в. См. Шульц–Баслер 2, 269), едва ли через польск. Orygjnaɫ, вопреки Смирнову. Из лат. Orīginālis от orīgō "происхождение", оriоr "возникаю". Отсюда оригина́льный, с 1720 г. См. Христиани 54.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оригинал

(лат. Originalis - первоначальный) - 1) первый, подлинный, основной экземпляр документа. 2) в международных торговых сделках. Штамп на первом экземпляре (документа, договора).. ..

Оригинал

(лат. Originalis - первоначальный) - 1) первый, подлинный, основной экземпляр документа. 2) в международных торговых сделках. Штамп на первом экземпляре (документа, договора).. ..

Оригинал

[фр. Original — подлинный, самобытный] — в палеонтологии экземпляр, впервые описанный и изображенный в работе какого-либо автора.. ..

Оригинал

— первоначальный, подлинный, в отличие от копии произведения. В издательском деле — текстовое или графическое произведение, прошедшее редакционно-издательскую обработку и подготовленное для изготовления печатной формы. В переносном значении — оригинальный человек, шутник например выражение. «Он большой оригинал».. ..

Оригинал

(от лат. Originalis – первоначальный) – прообраз, первоначальное. Творческая оригинальность – самобытность, творческая способность открывать, давать новое. Оригинальиый – своеобразный.. ..

Оптическая плотность

Мера пропускания света - для прозрачных объектов и отражения для непрозрачных. Количественно определяется, как десятичный логарифм величины, обратной коэффициенту пропускания (отражения). В полиграфии используется для оценки издательских оригиналов, промежуточных изображений и оттисков.. ..

Оптический интервал изображения

Разность между величинами максимального и минимального коэффициентов отражения или пропускания (яркость, оптические плотности, светлоты) изображения.. ..

Оригинал-макет 1)

Nothing found #123. ..

Оригинал-макет 2)

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Оригинал Оригинал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оригинал" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оригинал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа