Оттенок

120

Цвет, получаемый из чистого цвета добавлением белого или черного, а также - в небольших количествах других цветов..

Значения в других словарях
Оттенок

ОТТЕНОК. ..

Оттенок

(иноск.) - особенный, отдельный, отличительный признакОттенить кого - ярко выдвигать особенностиСр. Характера он был милейшего, мягчайшего, ребячески добродушного, что имело какой-то особенно комичный оттенок при его огромном росте и богатырском сложении.Маркевич. Из прожитых дней. 3.Ср. О любви он того же мнения (как о дружбе) с небольшими оттенками. Не верит в неизменную и верную любовь, как не верит в домовых...Гончаров. Обыкновенная история. 1, 2.. ..

Оттенок

М.1) а) Разновидность какого-л. Цвета, отличающаяся от других его разновидностей степенью яркости и густоты.б) Добавочный цвет, примешивающийся к основному и проявляющийся на его фоне.2) Разновидность звучания. Переход от одного звукового тона к другому.3) а) Разновидность какого-л. Явления, отличающаяся от других его разновидностей степенью и характером проявления.б) Легкий отпечаток чего-л., несколько видоизменяющий характер явления, придающий ему особую окраску.4) Незначительное видоизменение..

Оттенок

ОТТЕ́НОК -нка. М.. ..

Оттенок

-нка,м. 1. Разновидность одного и того же цвета. Голубой цвет разных оттенков. 2. Перен. Особенность, разновидность, представляющая собой неявный переход от одного к другому. Разные оттенки в употреблении слова. 3. Перен., чего. Дополнительное свойство, небольшой налёт чего-н. О. Иронии в голосе. II прил. От-теночный, -ая, -ое (к 1.знач.). О. Краситель.. ..

Оттенок

Оттенка, м. Разновидность цвета, отличающаяся от основного по силе тона. Различные оттенки синего цвета. Серый цвет с зеленоватым оттенком. Розы светлых оттенков. Перен. Особенность, разновидность, представляющая собою тонкое различие, мало заметный переход от одного к другому нюансу. Поэт роскошным слогом живописал нам первый снег и все оттенки зимних нег. Пушкин. Новый оттенок значения слова. Добавочное чувство, настроение, видоизменяющее характер основного. Говорил с оттенком пренебрежения. В..

Оттенок

        градация тона, нюанс. В изобразительном искусстве одно из средств создания художественного произведения. Разнообразие оттенков обогащает колорит (в живописи), светотеневую моделировку (в скульптуре, графике). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Оттенок

В феноменологии один из способов проявления вещи. Каждой вещи соответствует большое количество форм, в которых она может быть воспринята и в которых может найти свой «оттенок».. ..

Отмарывание (то же, что и перетискивание)

Дефект, при котором печатная краска сразу после нанесения переходит с запечатанной стороны на обратную сторону последующего. Отмарывание можно уменьшить или полностью устранить применением противоотмарывающих средств.. ..

Относительная площадь растровых элементов

Величина, равная отношению площади растровых элементов (прозрачных и непрозрачных) к их максимально возможной площади (принятой за 1,0 или 100%). Зависит от линиатуры растра. Относительную площадь растровых элементов выражают в процентах или числом, меньшим или равным 1. Этот параметр имеет смысл только для регулярных растровых структур. Часто обозначают S/,-„. Отстав - полоска бумаги или картона, наклеиваемая при сборке переплетной крышки на покровный переплетный материал между картонными сторо..

Оттиск

Изображение на запечатываемом материале, полученное полиграфическим способом.. ..

Офорт

Способ гравировки, при котором углубленные печатающие элементы получаются путем травлением азотной кислотой на медной или цинковой пластине покрытую защитным грунтом, на которой процарапывают изображение.. ..

Дополнительный поиск Оттенок Оттенок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оттенок" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оттенок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа