Тесьма

168

Лента, обычно имеющая только одну систему косопереплетенных нитей, используется в качестве корешкового материала для шитья блока при изготовлении деловых книг..

Значения в других словарях
Тесьма

Узкая тканая или плетеная полоска, находящая самое разнообразное применение в домашнем обиходе, шитье платья и т. П. От ленты Т. Отличается, главным образом, тем, что первая служит преимущественно украшением, между тем как Т. Назначается для связывания и стягивания частей одежды и т. П., вследствие чего крепость является для нее одним из необходимых качеств. Поэтому на изготовление Т. Идут нити из более прочных материалов. Льна, хлопка, реже шерсти и шелка, соединяемые простейшими переплетениями..

Тесьма

(от греч., desma - верёвка). Род ленты, узкая тканая или плетеная полоска.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Тесьма

Басон, тесемка, каптал, подвязка, позумент, полоска, гайтан, галун, бахрома, помочи. ..

Тесьма

Или тесма (татарск.), тесемка, -мочка, узкая, тканая или плетеная полоса, вроде ленты, сев. Тканец. Обойная тесьма, на мебель. Каретная тесьма, басон. Золотая тесьма, галун, позумент. Нитяная тесемка, на подшивку под швы платья, на завязки и пр. Шелковая тесьма толще, плотнее ленты. Темлячная тесьма. Наградные нашивки у солдат, из гарусной тесьмы. Кожаная тесьма, ремень. Земля наша тесьмою вырезана, узкою и долгою полосою. Тесьмяный, тесьмовый и тесёмочный, из тесьмы сделанный, или к ней относящ..

Тесьма

Ж.1) Узкая тканая или плетеная из нитей полоса в виде ленты, употребляемая для обшивки белья, отделки платья, обивки мебели и т.п.2) перен. То, что вьется, тянется узкой длинной полосой, лентой.. ..

Тесьма

ТЕСЬМА́ -ы́. Ж. Узкая тканая или плетёная лента, употребляемая для обшивки, украшения, скрепления чего-л. Тесёмка. Однотонная, разноцветная, пёстрая т. Т. Для обивки мебели. Обшить ворот платья тесьмой. Нашить тесьму на карманы.. ..

Тесьма

-ы, ж. Узкая тканая или плетёная полоска, употр. Для обшивки, украшения, скрепления чего-н. Шёлковая т. И прил. Тесьмбвый, -ая, -ое.. ..

Тесьма

Тесьмы, мн. Нет, ж. Узкая тканая или плетеная полоска, употр. Преимущ. Для связывания, скрепления чего-н. (а не для украшения, как лента). Мебель по краям обита тесьмою. Подпоясаться тесьмою.. ..

Тесьма

Тесьма́ др.-русск. Тясма (грам. 1472 г., часто в ХVI в. См. Корш, AfslPh 9, 672 и сл.). См. Также та́сма, выше. Заимств. Из тур., тат., чагат. Tasma "лента, тесьма, ремень" (Радлов 3, 924). См. Корш, там же. Мi. ТЕl. 2, 171. Локоч 160. Происхождение тюрк. Слов из греч. Δεσμός или мн. Δεσμά (Горяев, ЭС 367) не является доказанным. См. Мi. ЕW. О близких формах ср. Вихман, Tschuw. L. 105 и сл. Рамстедт, KWb. 382.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тест-лайнер

Плоский слой гофрированного картона, содержащий в значительном количестве макулатурную массу.. ..

Тест-объект

Контрольное изображение (растровые элементы, геометрические фигуры, линии, полутоновые поля) с известными параметрами. Используется как составной элемент контрольных шкал и тестов.. ..

Тетрадь

Сфальцованный в несколько сгибов (1, 2, 3 или 4) оттиск или бумажный лист, независимо от размеров до фальцовки.. ..

Технология «компьютер - печатная машина»

Процесс одновременного печатания и изготовления печатных форм (на материале, установленном непосредственно на формном цилиндре в машине) путем прямого экспонирования, лазерного гравирования или другим способом создания печатающих и пробельных элементов, с управлением от ЭВМ издательской системы. Эта технология используется в машинах цифровой печати для изготовления красочных малотиражных изданий, в которые необходимо вносить изменения в отдельные полосы во время печатания тиража. На некоторых из..

Тесьма

полоска ткани для каймы. В 19 в. Большой популярностью пользовалась тесьма, которой отделывали декольте и юбки. Часто делается с различными орнаментами.. ..

Дополнительный поиск Тесьма Тесьма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тесьма" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тесьма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа