Тиснение

137

Создание изображения на бумаге, картоне или полимерном материале давлением штампом при нагреве, иногда с дополнительным использованием фольги и краски. Тиснение осуществляют, в основном, на переплетных крышках, открытках..

Значения в других словарях
Тиснение

техника художественной обработки кожи, листового металла, бархата и некоторых других материалов (картона и т. Д.) для получения на их поверхности рельефных изображений путём выдавливания. Т. Металла производилось обычно посредством наколачивания через мягкую прокладку (кожа, свинец) листиков металла на металлическую или каменную матрицу с рельефным рисунком. Этот способ, известный ещё в искусстве Древнего Египта и др. Стран Древнего мира, использовался при массовом изготовлении украшений, в том..

Тиснение

ТИСНЕНИЕ - в полиграфии - получение изображения давлением нагретой формы на переплетную крышку, бумагу или картон. Выполняется на позолотном прессе. Различают плоскоуглубленное и рельефное (конгревное) тиснения, которые могут быть бескрасочными (блинтовыми) и красочными (изображение образуется с помощью специальной красочной или металлизированной фольги, остающейся в углублениях).. ..

Тиснение

Блинтование, конгрев, профилирование, торшонирование, блинт, выдавливание, узор, гофрирование, изображение. ..

Тиснение

В полиграфии - получение изображения давлением нагретой формы на переплетную крышку, бумагу или картон. Выполняется на позолотном прессе. Различают плоскоуглубленное и рельефное (конгревное) тиснения, которые могут быть бескрасочными (блинтовыми) и красочными (изображение образуется с помощью специальной красочной или металлизированной фольги, остающейся в углублениях).. ..

Тиснение

1. Ср.1) Выдавливание на коже, металле и т.п. Рельефных изображений.2) Рельефное изображение, полученное таким способом.2. Ср. Устар.Печатание, публикование книг, статей и т.п.. ..

Тиснение

ТИСНЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Тиснение

-я, ср. 1. Выдавливание изображений, узоров. Т. По коже. 2. Узор, изображение, полученные таким способом. Переплёт с тиснением.. ..

Тиснение

Тиснения, ср. 1. Только мн. Выдавливание каких-н. Изображений, узоров (действие по вышедшему из употр. Глаг. Тиснить). Заниматься тиснением по коже. 2. Полученный таким путем узор, изображение. На переплете - тиснение золотыми буквами. Тиснение на корешке стерлось. Сафьян с красивым тиснением. 3. Тираж, издание книги (устар.). Книга издана третьим тиснением.. ..

Тиснение

        техника художественного обработки кожи, листового металла, бархата и некоторых других материалов (картона и т. Д.) для получения на их поверхности рельефных изображений путём выдавливания. Тиснение металла производилось обычно посредством наколачивания через мягкую прокладку (кожа, свинец) листиков металла на металлическую или каменную матрицу с рельефным рисунком. Этот способ, известный ещё в искусстве Древнего Египта и других стран древнего мира, использовался при массовом изготовлении..

Тиснение

Нанесение текстовых и изобразит, элементов на сторонки и корешок переплётных крышек, бумагу, картон, производимое на прессах. По характеру отделки поверхности различают Т. Блин-товое (бескрасочное), фольгой, с печатью тёртыми красками. По форме изображения различают Т. Конгревное (рельефное) и блинтовое (плоскоуглублённое). ..

Тиражная печать

Процесс печатания запланированного тиража.. ..

Тиражный оттиск

Оттиск, взятый из печатной машины при печатании тиража издания, для проведения периодического или выборочного контроля качества печатания.. ..

Тиснение бумаги

Изменение фактуры поверхности бумаги и получение тисненной бумаги, путем создания с помощью тиснильного каландра рельефного или прозрачного рисунка (имитирующего водяной знак). Тисненные бумаги используют при печатании рекламных и художественных изданий.. ..

Тиснение бумаги (картона)

Изменение фактуры поверхности бумаги (картона) путем нанесения с помощью тиснильного каландра выпуклого, вдавленного или прозрачного рисунка. ..

Тиснение

См. Тиснение конгревное, печать бескрасочная (блинтовая).. ..

Тиснение

техника художественной обработки тканей, кожи, бархата и др. Материалов путем выдавливания на их поверхности рельефных изображений. Эффект стойкого Т. Достигается при заключительной отделке материалов на тиснильных каландрах, металлический вал которых имеет рельефную (выпуклую) гравюру. Ткань, обработанная растворами тепмокалиевых смол (метазин, карбамол), после высушивания и ширения поступает на тиснильный каландр (температура вала 180-190° С, давление 5-6 атм.). Смола, образующаяся в результа..

Дополнительный поиск Тиснение Тиснение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиснение" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиснение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа