Шабер

127

Режущий инструмент в виде заточенного с одного конца трехгранного, плоского или фасного стержня, служащий для выскребания рисунка на литографском камне..

Значения в других словарях
Шабер

(нем. Schaber, от schaben — скоблить) Металлорежущий инструмент в виде металлического стержня с режущими кромками на конце, применяется при шабрении (См. Шабрение). По форме режущей части различают Ш. Плоские, трёхгранные и фасонные. По конструкции — цельные и со вставными режущими пластинами. Наряду с ручными применяют Ш., соединённые с пневматическими или электромеханическими ручными машинами (См. Ручные машины). В графике Ш. Употребляется для удаления заусениц («барб»), образующихся при грав..

Шабер

ШАБЕР (нем. Schaber) - ручной или механизированный инструмент для шабрения - стержень с остро заточенными режущими кромками. По форме режущие части бывают плоские, трех-, четырехгранные, фасонные. Материал - инструментальная сталь. Некоторые типы шабера используются также для выскабливания доски в гравюре на металле и меццо-тинто.. ..

Шабер

Простонародное слово, употребляющееся в Сибири, Вятской, Владимирской, Тамбовской и некоторых других губерниях и равнозначащее слову "сосед". "Жить в шабрах" значит жить в соседях. Женский род - шабёрка, множественное число - шабры.. ..

Шабер

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Шабер

М.Режущий инструмент, предназначенный для выравнивания поверхности металлических изделий соскабливанием очень тонкой стружки (род стамески).. ..

Шабёр

М. Местн.1) Сосед.2) Товарищ по какому-л. Делу.. ..

Шабер

ША́БЕР -а. М. [нем. Schaber]. ..

Шабер

Шабера, м. (тех.). Режущий инструмент, род стамески, употр. Для выравнивания поверхности металлических изделий соскабливанием очень тонкой стружки.. ..

Шабёр

И сябёр, шабра, м. (обл.). Сосед. Пойти в шабры (к соседям). || Товарищ по какому-н. Делу.. ..

Шабер

Название этого слесарного инструмента заимствовано из немецкого, где Schaber образовано от глагола schaben – "скоблить".. ..

Шабер

Род. П. -бра́ "сосед, товарищ, пайщик" (Мельников, Островский), вост.-русск., ряз., тамб., донск., сиб. (Даль, Миртов), уже др.-русск. Шабьръ – то же (Новгор. Грам. 1471 г. См. Срезн. III, 1581). По-видимому, этимологически тождественно слову сябёр – то же (см.), переход ся- в ша- вторичен. См. Ляпунов, Сб. Соболевскому 263. Менее удачно Соболевский (Сб. Ляпунову 62). Едва ли родственно др.-инд. Sabhā́ "собрание", гот. Sibjа "родня", вопреки Горяеву (ЭС 358).Этимологический словарь русского язы..

Шабер

        (нем. Schaber, от schaben - скоблить), металлорежущий инструмент в виде металлического стержня с режущими кромками на конце. В графике шабер употребляется для выравнивания зернистой металлической доски при гравировании в технике меццо-тинто, удаления заусениц ("барб"), образующихся при гравировании, и др. Иногда шабером пользуются литографы и скульпторы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Шабер

(нем. Schaber) в стоматологии зуботехнический инструмент в виде небольшого напильника с расширенной рабочей частью, применяемый для ручной обработки съемных зубных протезов.. ..

Шабер

(нем. Schaber)в стоматологии — зуботехнический инструмент в виде небольшого напильника с расширенной рабочей частью, применяемый для ручной обработки съемных зубных протезов.. ..

Шабер

(нем. Schaber) в стоматологии - зуботехнический инструмент в виде небольшого напильника с расширенной рабочей частью, применяемый для ручной обработки съемных зубных протезов.. ..

Шабер

(нем. Schaber, от schaben - скоблить) - 1) слесарный инструмент в виде заострённого с одной стороны прямоугольного или трёхгранного стального бруска с рукояткой. Применяется для обработки (шабрения) поверхностей, пригоняемых в процессе наладки, сборки и ремонта машин. 2) Ручная машина с пневматич. Или электрич. Приводом, предназнач. Для механизации шабрения. Рабочий инструмент приводится в движение кривошипным механизмом, преобразующим вращение гибкого вала в возвратно-поступат. Движение инструм..

Шабер

- стилет с трехгранным клинком и круглым деревянным череном. Посмотреть рисунок. ..

Четкость изображения

Степень полноты воспроизведения мелких деталей и резкость контуров изображения объекта (оригинала) на копии (репродукции). Четкость определяется степенью, полнотой воспроизведения частотных характеристик изображения. Зависит от технологии и условий воспроизведения, материалов и оборудования, используемых для репродуцирования.. ..

Чистота цвета

Количественная колориметрическая характеристика зрительного восприятия насыщенности цвета, выражаемая количеством энергии монохроматического излучения, которое в сочетании с белым излучением воспроизводит в колориметрических условиях измеряемый цвет. Наибольшей чистотой цвета, равной 1,0, обладают чистые спектральные цвета. Наименьшей, - равной 0,0 - ахроматические цвета, не имеющие цветового тона.. ..

Шаблонирование

Образование на оттисках полос краски в средних тонах и тенях изображения, возникает из-за неудачного расположения на печатной форме зон с малой и большой интенсивностью подачи краски. Взаимодействие увлажняющего раствора с таким слоем краски приводит к ее эмульгированию и к образованию полос на оттиске. Пример неудачного расположение зон - большие буквы "Т". И "Ш". Или сюжет в форме этих букв.. ..

Швейное скрепление

См. Скрепление тетрадей шитьем.. ..

Дополнительный поиск Шабер Шабер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабер" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа