Эльзевир

133

Название книг, напечатанные голландскими издателями Эльзевирами (кон.16-нач.18 вв.), а также изящные шрифты, созданные ими и применяемые сегодня..

Значения в других словарях
Эльзевир

(Elsevier или, чаще, Elzevier) — знаменитая семья голландских типографов-издателей XVI—XVII столетий. Основателем её был Людовик Э. (1540 — 1617), родом из Лувена, по прозванию Helsevier. Он был сперва переплетчиком и изучал печатное дело у знаменитого Христофора Плантэна в Антверпене. Ревностный протестант, он бежал от преследований герцога Альбы, обосновался в Лейдене, устроил здесь книжную лавку и сделался гражданином г. Лейдена. Издания его на разных языках многочисленны (до 150), но не отли..

Эльзевир

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эльзевир

(иноск.) - книга, напечатанная в одной из известных в XVI и XVII в. Типографий голландцев под фирмою "Эльзевир", весьма уважаемою библиофилами. ..

Эльзевир

М.1) Название малоформатных книг, выпускавшихся в нидерландских типографиях XVI-XVII вв. И принадлежавших семье типографов-издателей Эльзевир.2) Название изящного типографского шрифта, созданного издателями Эльзевирами и в модернизированном виде сохранившегося до настоящего времени.. ..

Эльзевир

ЭЛЬЗЕВИ́Р -а. М. [голл. Elsevier].. ..

Эльзевир

(зэ), эльзевира, м. 1. Книга, напечатанная в одной из знаменитых голландских типографий 16 - 17 вв., принадлежавших фирме "Эльзевир" (истор.). Коллекция эльзевиров. 2. Только ед. Название красивого шрифта, употр. В этих типографиях, или современной его стилизации (тип.).. ..

Электронный монтаж

Размещение полос в формате запечатанного листа издания электронным способом, при помощи ЭВМ издательской системы. Монтаж контролируют визуально на экране монитора системы или по твердой копии, полученной на принтере.. ..

Электрофотография

Частный случай электрографии с использованием носителей, электрические свойства которых изменяются под действием излучения оптического диапазона. В качестве носителей применяют селеновые пластины, цилиндры, фотопроводящие бумаги и пленки, которые под воздействием света меняют свою электропроводимость.. ..

Эмаль

Кислотоупорный светочувствительный слой хромированного альбумина, клея, смолы и т.д. Применяемый при изготовления клише.. ..

Эмульгирование краски

Образование эмульсии печатной краски с водой, вследствие попадания в краску увлажняющего раствора. Приводит к возникновению полос и разводов на оттиске, снижает его интенсивность и др.. ..

Дополнительный поиск Эльзевир Эльзевир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльзевир" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльзевир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа