Абеляр Пьер

475

(1079 – 1142 ) – католический теолог, мистик-рационалист, основал теорию концептуализма – смягченную версию номинализма, продолжал традицию комментаторства Порфирия-Боэция, разрабатывал оригинальное учение о диалектике. Принудительно оскоплен..

Значения в других словарях
Абеляр Пьер

Абеляр (Abélard, Abailard) Пьер (1079, Палле, ‒ 21.4.1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон), французский философ, богослов и поэт, учился в Париже у Росцелина. ..

Абеляр Пьер

АБЕЛЯР (Abelard - Abailard ) Пьер (1079-1142), французский философ, теолог и поэт. В споре о природе универсалий развил учение, названное позже концептуализмом. Разрабатывал схоластическую диалектику (сочинение "Да и нет"). Рационалистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест ортодоксальных церковных кругов. Учение Абеляра было осуждено соборами 1121 и 1140. Трагическая история любви Абеляра к Элоизе описана в автобиографии "Истории моих бедствий".. ..

Абеляр Пьер

(ок. 1079-1142), французский философ и теолог-схоласт. Родился в местечке Ле-Палле (или Пале, от лат. Palatium) близ Нанта в Бретани и всю свою жизнь провел, переходя из одних школ и монастырей в другие, почему и был прозван "Палатинским перипатетиком" (peripateticus Palatinus). Поначалу Абеляр интересовался преимущественно логикой и диалектикой, которым обучался у самых знаменитых учителей, в частности - у Росцелина (представителя номинализма) в Лоше близ Ванна и у Гильома из Шампо (представите..

Абеляр Пьер

Основополагающее понятие гегелевской философии, выражающее безусловную полноту всего сущего и в то же время само являющееся этим единственно подлинно сущим. А.И. - это еще и предмет всей системы гегелевской философии. Будучи и субстанцией и субъектом одновременно, она осуществляет себя в процессе собственного имманентного развития. Самораскрытие ее содержания проходит в виде ряда ступеней постепенного движения от абстрактно-всеобщего к конкретному, частному. Данное движение вперед заключает в се..

Абеляр Пьер

см. ПЕТР АБЕЛЯР.. ..

Ясинский

ЯСИНСКИЙ Юзеф (вт. Пол 18 в. - 1833) - просветитель, антрополог, медик. Учился в Виленском университете, который закончил в 1789, работал врачом в Новогрудке. Издал книгу. "Антропология о физических и моральных свойствах человека" (1819). В этой книге освещается новая наука - антропология, в понимании автора - целостное рассмотрение физических, физиологических, биологических, социально-политических и моральных качеств человека. Сторонник эволюционизма. Философская позиция эклектична. С одной сто..

Абезгауз (в Замужестве Беленькая) Вера Михайловна

(1894 - 1976). Социал-демократ. Арестована в августе 1920 в Баку. Через месяц освобождена. Вновь арестована там же в апреле 1922, участвовала в голодовке. Муж - В. Л. Беленький. НИПЦ "Мемориал", И.З.. ..

Абисов Андрей Константинович

(20.3.1907, Боровичи Новгородской губ. - 6.3.1988, Красноярск). Социал-демократ. Отец юрисконсульт, мать врач. В 1923-25 учился в Ветеринарном институте в Петрограде (Ленинграде). С 1924 член студенческой фракции при Петроградском комитете РСДРП. Арестован 27.5.1925. В конце июня 1925 заключен в Бутырскую тюрьму. Обвинялся по статьям 58-10, 11 УК РСФСР. В июле 1925 отправлен на 3 года в Верхнеуральский политизолятор. В 1928 выслан на Урал на 5 лет. В ноябре 1929 находился в ссылке в Ирбите. 2..

Абламский Дмитрий Николаевич

(. - ?). Анархист-синдикалист (?). Арестован в Черкассах за распространение листовок. Содержался в тюрьме в Киеве, в 1932 приговорен к 5 годам лагерей. В 1932 был в ИТЛ Кузнецкстрой, в сентябре 1932 - в Верхнеобском отделении Сиблага. НИПЦ "Мемориал".. ..

Абеляр Пьер

— см. ПЕТР АБЕЛЯР.. ..

Дополнительный поиск Абеляр Пьер Абеляр Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр Пьер" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа