Аборигены

375

Коренные жители страны или мест постепенно вымирают..

Значения в других словарях
Аборигены

IАбориге́ны (лат. Aborigines, от ab origine — от начала) коренные обитатели страны, в противоположность прибывшим поселенцам. Название А. Соответствует древнегреческому названию автохтоны (autochthones). Согласно древнеримским преданиям, А. Называлось древнее племя, жившее в Лации у подножия Апеннин.IIАбориге́ны в биологии, то же, что Автохтоны.. ..

Аборигены

АБОРИГЕНЫ (от лат. Ab origine - от начала) - народ в Др. Италии. По преданию, в Италию их привел Сатурн. По имени царя Латина стали называться латинами (латинянами), их страна - Лациумом. На стороне Энея воевали против Турна. На земле аборигенов-латинов был построен Рим. В более позднем употреблении коренные обитатели (люди, животные, растения) какой-либо территории, страны. В биологии чаще употребляется употребляется термин автохтоны.. ..

Аборигены

АБОРИГЕНЫ (от латинского ab origine - от начала), коренные обитатели (люди, животные>, растения) какой-либо территории, страны. В биологии чаще употребляется термин> "автохтоны".. ..

Аборигены

(Aborigines) — употреблявшееся у древних римлян название для таких жителей страны, которые населяли ее с самого начала (ab origine). По-гречески они называются автохтонами. — В этнографии это слово до сих пор употребляется в подобном смысле. По римским сказаниям, под именем аборигенов существовал особый народ, живший в Апеннинских горах и плоскогорьях, в местности Реате (теперь Риэти). Будучи оттеснен сабинянами, он, вероятно, двинулся далее на юго-запад, в местность, лежащую вокруг устьев Тибра..

Аборигены

-ов, мн. (ед. Абориге́н, -а, м.).. ..

Аборигены

(лат. Aborigine, от ab - от и origine - начало). Коренные жители какой-либо страны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)коренные жители к.-н. Страны, старожилы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)коренные туземцы, первобытные обитатели страны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Aborigines, от ab, от, и origo, origini..

Аборигены

Первые поселенцы края, исконные, коренные жители егоСр. Он думал, что переживаемое приключение сделало бы счастливым какого-нибудь Купера и Жюля Верна. Есть и кораблекрушение, и гостеприимные аборигены, и пляска диких вокруг костра...Горький. Мой спутник. 6.Ср. Аборигены, так сказать, лугов. Крестьяне, искони косившие их.Маркевич. Перелом. 3, 11.Ср. Мироеды по происхождению бывают двух сортов. Аборигены и наезжие.Салтыков. Мелочи жизни, 1, 4. Мироеды.Ср. Ab, от - origo, начало (ab origine - с на..

Аборигены

1. Мн.1) Название коренных жителей страны или местности в противоположность прибывшим поселенцам (обычно о коренном населении Австралии, Океании, Америки). Автохтоны (1*).2) перен. Разг. Те, кто давно живут, работают или учатся где-л. (обычно с оттенком шутливости).2. Мн.Название животных, появившихся в процессе эволюции в определенной местности и существующих в ней в настоящее время. Автохтоны (2*).3. Мн.Название растений, появившихся в процессе эволюции в определенной местности и существующих ..

Аборигены

Заимств. Из франц. Яз. В конце XVIII в. Франц. Aborigènes — из лат. Aborigenes «коренные жители страны». Лат. Слово возникло в результате слияния предлога ab «от» и существительного origo, род. П. Originis «начало». Аборигены буквально — «(живущие здесь) с самого начала». См. Оригинальный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аборигены

(от лат. Ab origines - от начала). ..

Аборигены

- коренные обитатели какой-либо территории, страны. В современном праве под А. Понимаются обычно коренные народы (этнические группы) некоторых развитых и развивающихся стран, сохранившие первобытно-общинный образ жизни (американские индейцы, эскимосы, новозеландские маори и др.). Ввиду крайней отсталости А. Не могут адаптироваться, поэтому закон предусматривает для них особый правовой статус, исходящий из традиционного уклада А. Этот статус предполагает обычно создание специальных резерваций, ос..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала) - коренные жители страны (местности), обитающие в ней с давних пор (раньше др. Известных народов). Син. Автохтоны.. ..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала), коренные обитатели (люди, животные, растения) к.-л. Терр., страны. В биологии чаще употребляется термин автохтоны. ..

Аборигены

(лат. Ab origine от начала) - коренные обитатели страны, в противоположность прибывшим поселенцам. Название соответствует древнегреческому названию автохтоны (autochthones). Согласно древнеримским преданиям, так называлось древнее племя, жившее в Лации у подножия Апеннин.. ..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала), коренные обитатели (люди, животные, растения) к.-л. Территории, страны. (см. Автохтоны). ..

Аборигены

См. Апартеид. ..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала) - коренные жители какой-либо области, в противоположность мигрантам. А. Соответствует др.-греч. Автохтоны. Обычно под аборигенами понимают отсталое население. Напр., аборигены Австралии не знают земледелия и скотоводства. Они живут так, как жили наши предки в донеолитические времена, 8-10 тыс. Лет назад. Однако они хорошо знают природу, знают, где и как можно искать себе пищу. О жизни аборигена Ф. Робертса, который прошел путь от охотника каменного века до извест..

Аборигены

(лат. Aborigines ab origine - от начала) - коренные жители какой-л. Страны, территории.. ..

Абламский Дмитрий Николаевич

(. - ?). Анархист-синдикалист (?). Арестован в Черкассах за распространение листовок. Содержался в тюрьме в Киеве, в 1932 приговорен к 5 годам лагерей. В 1932 был в ИТЛ Кузнецкстрой, в сентябре 1932 - в Верхнеобском отделении Сиблага. НИПЦ "Мемориал".. ..

Аболиционизм

(англ, abolitionism лат. Abolitio отмена, уничтожение) - 1) движение за отмену рабства в США (организационно оформилось в 20-е гг. XIX в.). Существовал также в колониях Великобритании, Франции и др. Стран. После Гражданской войны (1861 - 1865) А. Направлен на борьбу за уравнение в правах чернокожих и белых граждан США. 2) общественное движение за отмену какого-л. закона.. ..

Абраменко П. Л.

(ок. 1880 - ?). Трудовик. Из мещан. Член ТНСП с 1917. Образование среднее. В конце 1921 жил в Красноярской губ., работал агентом Союза кооперативов. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "не проявлявший активности" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Абрамов Андрей Петрович

(1874, с. Неверово Владимирской губ. - ?). Социал-демократ, член РСДРП с 1916. Рабочий. Арестован в сентябре 1919 в Москве по обвинению в контрреволюционной деятельности. Содержался в Бутырской тюрьме. Освобожден. Позднее вышел из партии. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И.З.. ..

Аборигены

Или Автохтоны(Aborigines, Αύτόχθονες). Вообще первобытные, коренные жители какой-нибудь страны. В частности, Аборигенами называлось древнее племя, родственное латинам и жившее в Италии между Тибром и Лирисом. По Саллюстию, племя это в союзе с пришедшими под предводительством Энея троянцами основало город Рим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аборигены Аборигены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аборигены" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аборигены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа