Аввакум Петров, Протопоп

360

(1621 – 1682 ) – предводитель движения старообрядцев. Автор множества писем и наставлений своим сторонникам, а также самолично написанного «Жития протопопа Аввакума». Стиль текстов Аввакума отличается жарким идеализмом, верою, емкостью формулировок. Церковно-славянские выражения перемешены в нем яркой народной речью. Прозван «огнепальным». Пример несгибаемой воли и верности своей вере. За борьбу против новин патриарха Никона – троеперстие, трегубую аллилуйю, искажения Символа Веры, отмену молитвенных метаний в Великий пост и обличение церковной реформы – был сослан в Сибирь (Даурия), позже возвращен в Москву и снова заточен в земляную темницу на крайнем севере – в Пустозерске. По преданию, уже стоя на костре, Аввакум произнес, сложа двуперстно ладонь.

«Кто сим знаком крестится, тот спасется». Сожжен на костре вместе с другими вождями старообрядчества – диаконом Федором, священником Лазарем и иноком Епифанием. Гонениям и казням подверглись и члены его семьи..

Значения в других словарях
Авантюризм Политический

(фр. Аvanture - приключение, риск) - деятельность политических лидеров, отдельных личностей, партий, движений, государственных и иных институтов, в основе которой лежит отсутствие реальных знаний об объективной политической ситуации, абсолютизация политическими субъектами своих возможностей и способностей, действие непродуманное, необоснованное. Авантюристы не владеют всеми необходимыми средствами и механизмами политической деятельности, поэтому на конкретном участке политического пространства ..

Авантюрист

Беспринципный делец, пускающийся на авантюры. Искатель приключений, проходимец.. ..

Аввик Н.

(. - ?). Анархист. В 1928 жил в Ленинграде. Дальнейшая судьба неизвестна. А. Д.. ..

Август

(63 до н.э – 14 н.э.) – римский император, пасынок Юлия Цезаря. Правление Августа считается наиболее праведным и благословенным за всю историю римской империи. Его реформы улучшили финансовое положение Римского государства, коснулись права, законодательства, социальных аспектов, реорганизовали внутренний уклад Рима. Он заботился о сохранении традиционного уклада жизни римлян и подъеме нравов. Посмертно причислен сенатом к лику богов.. ..

Дополнительный поиск Аввакум Петров, Протопоп Аввакум Петров, Протопоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аввакум Петров, Протопоп" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аввакум Петров, Протопоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа