Аверкиев Борис Александрович

381

(?, Саратов - 1918 или 1919). Социалист-революционер. Младший ребенок в семье народовольцев Аверкиевых, осевших в Саратове в начале 1890-х гг. С 1914 учился в Петроградском политехническом институте, в конце года арестован за партийную работу. Вместе с группой товарищей месяц с небольшим провел в Спасской части. После октября 1917 участвовал в организации антибольшевистской работы в Саратовской губ. По свидетельству заграничных с.-р., расстрелян в декабре 1919 в "...знаменитом Саратовском овраге, где по особым спискам и безо всяких списков расстреляно за 1918-19 годы около 1500 человек...". Однако в учетной карточке его сестры Надежды указано. "Брат Аверкиевых Борис был расстрелян Саргубчека в 1918 г. За участие в подготовке восстания против Соввласти".

Сестры. А. А. Аверкиева, В. А. Аверкиева, Надежда А. Аверкиева, Нина А. Аверкиева. К. М..

Значения в других словарях
Аверин Александр Иванович

(ок. 1884 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1915. Студент-юрист 4-го курса. В конце 1921 жил в Бийске Алтайской губ., работал заведующим внешкольным отделом Бийского наробраза. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и не проявлявший активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Аверин Михаил Михайлович

(ок. 1884 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Образование низшее. Член РСДРП с 1917. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ. И работал печатником. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Аверкиева Анна Александровна

(ок. 1894 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Образование среднее. В конце 1921 Жила в Саратовской губ., работала в Главлескоме счетоводом. Местными чекистами характеризовалась, как "центровичка", "рядовой", но "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Брат - Б. А. Аверкиев сестры. В. А. Аверкиева, Надежда А. Аверкиева, Нина А. Аверкиева. К. М.. ..

Аверкиева Вера Александровна

(13.6.1884, Сургут Тобольской губ. - после 1934). Социалист-революционер. Окончила гимназию в Саратове. В 1901-05 член Саратовского комитета ПСР, занималась партийной работой в качестве "техника", организатора кружков, трижды подвергалась арестам, сидела в Саратовской и Царицынской тюрьмах. В 1906 работала в Самарском комитете ПСР, арестована по делу Крестьянского союза ПСР и в марте 1908 приговорена к 2 годам крепости. Вторично тем же судом, но уже в Самаре, по делу Самарского комитета ПСР при..

Дополнительный поиск Аверкиев Борис Александрович Аверкиев Борис Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверкиев Борис Александрович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверкиев Борис Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа