Аверкиева Вера Александровна

447

(13.6.1884, Сургут Тобольской губ. - после 1934). Социалист-революционер. Окончила гимназию в Саратове. В 1901-05 член Саратовского комитета ПСР, занималась партийной работой в качестве "техника", организатора кружков, трижды подвергалась арестам, сидела в Саратовской и Царицынской тюрьмах. В 1906 работала в Самарском комитете ПСР, арестована по делу Крестьянского союза ПСР и в марте 1908 приговорена к 2 годам крепости. Вторично тем же судом, но уже в Самаре, по делу Самарского комитета ПСР приговорена к ссылке на поселение. Наказание отбывала с 1908 в Усть-Удинской волости Иркутской губ. Жила в Черемхове. В 1910 бежала, эмигрировала, жила в Париже. После Февральской революции 1917 вернулась в Россию. В годы Гражданской войны арестовывалась ВЧК в Саратове.

Состояла на оперативном учете в Саргубчека осенью 1921. Местными чекистами характеризовалась как "центровичка" и "активный" партийный работник. Запись о ней в учетной карточке ее сестры Надежды, сделанной сотрудниками СО ГПУ в 1922, гласила. "Сестра Вера тоже с.-р. Проживает там же [ Москва, Гергиевский пер. Д. № 8 кв. 7 - К. М.], служит в Главлескоме, замужем за Полянским-Петровым Василием, членом ПСР с 1900 года, организатором боевых дружин в 1917-1918 гг., в настоящее время под фамилией Талалаева Николая Федоровича содержащегося во внутренней тюрьме ВЧК". Позже беспартийная, член ВОБПКиС. Дальнейшая судьба неизвестна. Брат - Б. А. Аверкиев, сестры. А. А. Аверкиева, Надежда А. Аверкиева, Нина А. Аверкиева. К. М..

Значения в других словарях
Аверкиев Борис Александрович

(?, Саратов - 1918 или 1919). Социалист-революционер. Младший ребенок в семье народовольцев Аверкиевых, осевших в Саратове в начале 1890-х гг. С 1914 учился в Петроградском политехническом институте, в конце года арестован за партийную работу. Вместе с группой товарищей месяц с небольшим провел в Спасской части. После октября 1917 участвовал в организации антибольшевистской работы в Саратовской губ. По свидетельству заграничных с.-р., расстрелян в декабре 1919 в "...знаменитом Саратовском овраг..

Аверкиева Анна Александровна

(ок. 1894 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Образование среднее. В конце 1921 Жила в Саратовской губ., работала в Главлескоме счетоводом. Местными чекистами характеризовалась, как "центровичка", "рядовой", но "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Брат - Б. А. Аверкиев сестры. В. А. Аверкиева, Надежда А. Аверкиева, Нина А. Аверкиева. К. М.. ..

Аверкиева Надежда Александровна [нелег. Фамилия И Имя - Прушакевич Надежда Ивановна]

(ок. 1898, по другим данным ок. 1891 - 1925, Чердынь Пермской губ.) Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Образование среднее. Состояла на оперативном учете Саргубчека и СО ГПУ. Местными чекистами характеризовалась как "центровичка", "рядовой", но "активный" партийный работник. После ареста в Москве и установления личности на А. Заведена учетная карточка в 3-м Отделении СО ГПУ, где указывалось. "Надежда Александровна была арестована 1 сентября 1921 года [по др. Данным - 11 сентября - К. М.] к..

Аверкиева Нина Александровна

(1892, Саратов - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. По сведениям Политического Красного Креста, арестована 20.10.1920 в Москве, 20.12.1920 освобождена. По характеристике чекистов, данной в конце 1921 на ее сестру Надежду и на всех членов "революционной династии" Аверкиевых. "Происходит из старинной эс-серовской (еще народовольческой) семьи. Умершая в 1919 году мать ее была подругой Брешко-Брешковской [...] Сестра Нина, жена Заведывающего в 1919 г. Техническим Бюро при ЦК ПСР Альтовского Аркад..

Дополнительный поиск Аверкиева Вера Александровна Аверкиева Вера Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверкиева Вера Александровна" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверкиева Вера Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа