Авторитарная Личность

147

- особый тип массовой социально-политической психологии, формирующийся в условиях ускоренной модернизации с присущим ей стремительным изменением уклада жизни, характера общественных ценностей, мотивации социального поведения. В основе формирования "авторитарного характера" - психологическая неготовность значительного количества людей к этой насильственной трансформации привычных социальных отношений, к ответственности за собственную судьбу, к необходимости постоянного личного выбора. Не выстраданная, а подаренная свобода ассоциировалась в этой ситуации скорее с одиночеством, изоляцией, порождала растерянность и неприкаянность. Психологической реакцией на издержки ускоренной модернизации стало появление массовой маргинальности, особого рода политической агрессивности.

Мировоззрение и мироощущение "авторитарной личности" основывалось на понятиях власти и силы. Сила привлекала не идеями, которые она утверждает, а в качестве фактора стабильности и спокойствия. Бессилие вызывало презрение и желание напасть, чтобы скрыть собственную неуверенность и слабость. Соответственно раздваивалось и отношение к власти. " Авторитарная личность" оказывалась способна на крайнее бунтарство, если сталкивалась со "слабым государством", но с удивительной легкостью подчинялась системе сильной и жесткой, приобщение к которой давало иллюзию собственного величия. Такие люди оказывались склонными к полному нигилизму, будучи уверенными в том, что жизнь подчиняется и определяется внешними, сторонними силами.

Но они были способны и на глубокую веру, преданное служение "высшим" идеям и идеалам..

Значения в других словарях
Авторитарная Личность

(англ. Authoritarian personality) - комплекс личностных характеристик, включающий, с одной стороны, переменные когнитивного стиля (ригидность, нетерпимость к неопределенности и когнитивной сложности, догматизм) и социально-политические установки-с другой (конформизм, консерватизм, этноцентризм, антидемократизм, предубеждения к меньшинствам, расистские взгляды).Концепция А. Л. Разрабатывалась философами, социологами и психологами т. Н. Франкфуртской школы (сотрудники Института социальных исследов..

Авторитарная Личность

АВТОРИТАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ (лат. Auctoritas - власть, влияние) - понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию ..

Автор

— физическое лицо, творческим трудом которого создано, произведение.. ..

Авторитаризм

- тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного органа, но при наличии ее определенных ограничений. Авторитаризм является свойством любой социальной системы, основанной на доминировании и навязывании воли большинству. Авторитарность - односторонняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы. Абсолютная монархия, диктатура, теократические и посттоталитарные режимы. К авторитаризму могут привести пограничные способы р..

Авторитарность

- (от лат. Аu(c)toritas - власть, влияние) - доминирование власти одного лица в государстве или коллективе. Сопровождается, как правило, деформированием для этой цели ранее сложившихся законов и норм.. ..

Авторитарный

Властный, основанный на беспрекословном подчинении власти (напр., А. политический режим). Авторитарность в государственном строе связана с деспотической властью одного лица ( монарха, диктатора).. ..

Авторитарная Личность

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию Фромма, теоретики Фран..

Дополнительный поиск Авторитарная Личность Авторитарная Личность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитарная Личность" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитарная Личность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа