Административно-командная Система

123

- система управления экономикой страны, в которой главная роль принадлежит распределительным, командным методам и власть сосредоточена у центральных органов управления, в бюрократическом аппарате. Для административно-командной системы характерно централизованное директивное планирование. Такая система опирается на механизм вертикальной мобилизации, несовместима с развитием свободного рынка, конкуренции, предпринимательства..

Значения в других словарях
Административно-командная Система

Система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим пр..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим..

Административно-командная Система

Понятие, появившееся на волне процессов демократизации советского и российского общества в 90-е годы. Использовалось (и используется) для обозначения такой политико-государственной организации, в которой политическая и социально-экономическая жизнь, управление общественными и государственными делами, пределы личной свободы человека подчинены жестким рамкам и диктату сверху. Они облекаются не столько в форму закона, сколько в систему командных правил и обыкновений, неукоснительное и даже бездумно..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим ..

Аджемов Моисей Сергеевич

28 сентября 1878 – 1950). Образование получил в Нахичеванской духовной семинарии, затем в Ростовской-на-Дону гимназии и Лазаревском институте восточных языков. В 1903 окончил медицинский факультет Московского университета. Весной 1904 экстерном выдержал экзамен на юридическом факультете Московского университета, оставлен при университете на кафедре уголовного права, одновременно числился помощником присяжного поверенного Московской окружной судебной палаты. В качестве младшего врача подвижного ..

Административная Реформа

(син. « реформа местного самоуправления») — комплекс мер, направленный на оптимизацию государственного аппарата, снижение уровня бюрократии и уменьшение штата чиновников, равно как и на распределение обязанностей и ответственности властей по административным уровням (построение вертикали власти). На деле выражение « административная реформа» является эвфемизмом, скрывающим мероприятия по развалу государственности в Российской Федерации. Начало административной реформе было положено Б. Н. Ельци..

Администрация

- (в широком смысле) - вся деятельность государства по управлению, которую Маркс определил как "организующую деятельность государства" (М.и Э., 1, 440). Эта деятельность осуществляется администрацией (в узком смысле), которая включает в себя руководителей всех ступеней, начиная от главы государства и кончая низовыми руководителями подразделений учреждений. Администрация является необходимым элементом управления в любой экономической системе, однако ее функции существенным образом зависят от обще..

Адов Сергей Иванович

(1901 - ?). Анархист. Студент. Арестован в Петрограде 10.4.1924. В июне 1924 приговорен к 3 годам лагерей, с конца июня 1924 содержался в Соловецком лагере особого назначения. В 1927 сослан в Нарым, где находился и в конце 1930 (был рабочим). Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", А. Д.. ..

Дополнительный поиск Административно-командная Система Административно-командная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-командная Система" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-командная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа