Ансельм Кентерберийский

143

(1033 – 1109) – католический теолог и философ умеренно креационистского направления, архиепископ, представитель ранней схоластики августиновского толка, церковный деятель, вел борьбу за независимость церкви против королей Англии. Развил т.н. «онтологическое доказательство бытия бога», выводя бытие бога из самого понятия бога. Предпосылку познания видел в вере. “верую, чтобы понимать”..

Значения в других словарях
Ансельм Кентерберийский

Ансельм (Anselm) Кентерберийский (1033, Аоста, Италия, ‒ 21.4.1109, Кентербери, Англия), теолог, представитель схоластики. ..

Ансельм Кентерберийский

Философ-схоластик, род. В Аосте, в Пьемонте, в 1033 г. Поступил в монастырь в 1060 г. По желанию благочестивой матери своей Эрменберги, в 1073 сделался настоятелем (приором) и схоластиком, в 1078 — аббатом нормандского монастыря Бек, куда привлекла его слава знаменитого Ланфранка, а в 1093 г. В качестве его преемника сделался епископом Кентерберийским в Англии. Его считают первым схоластиком. Несмотря на то, что исходной точкою для него была Библия и учение бл. Августина, что он держался в преде..

Ансельм Кентерберийский

СВ. (ок. 1033-1109), учитель церкви и архиепископ Кентерберийский. Родился в Аосте (Пьемонт, Италия) в знатной ломбардской семье. Вынужденный уйти из дома, поступил в известный монастырь в Беке (Нормандия), где в 1060 принял монашеский постриг, а в 1063 стал преемником своего учителя Ланфранка в звании приора. В 1078 был избран настоятелем аббатства и посетил владения своего монастыря в Англии, где приобрел множество друзей. После кончины Ланфранка, бывшего архиепископом Кентерберийским, король ..

Ансельм Кентерберийский

(Anselm of Canterbury) (1033 - 21.IV.1109) - ср.-век. Теолог и философ, "отец" ср.-век. Схоластики и мистики. Род. В Аосте (Италия). С 1093 - архиепископ Кентерберийский. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве папы против англ. Королей (дважды (1097-1100 и 1103-1106) за это изгонялся). В споре об универсалиях - реалист (идеалистич. Воззрение, считающее, что реально существуют лишь общие понятия - "универсалии"). А. К. Считал, что знание..

Ансельм Кентерберийский

(1033— 1109) — философ и теолог, сторонник крайнего реализма. Родился в г. Аоста (Италия), преподавал в школах Нормандии, большую часть жизни провел в Англии. С 1093 г. — главное лицо в англ. Церкви — архиепископ Кентерберийский. Отстаивал тезис о примате веры над разумом — «Верю, чтобы понимать», т.е. Для того чтобы верить, не обязательно понимать, но для того чтобы понимать, необходимо верить. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве па..

Ансельм Кентерберийский

(Anselm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения. 'Монолог', 'Прибавление к рассуждению' ('Proslogion'), 'Диалог о грамматике' и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августинианства. Вера предшествует разуму ('верю, чтобы понимать'). Однако, по А..

Ансельм Кентерберийский

АНСЕЛЬМ КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ (Аnsеlm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения - "Монолог", "Прибавление к рассуждению" ("Proslo-gion"), "Диалог о грамматике" и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августианства. Вера предшествует разуму ("верю, чтобы ..

Анохин Василий Иванович (партийная Кличка - Тунгус)

(1879 - до 1937, Тула). Социал-демократ. Член РСДРП с 1900-х гг. Рабочий (токарь Тульского оружейного завода). Арестован в августе 1922 в Туле по делу с.-д. 1.6.1923 получил 3 года ссылки, отправлен в с. Усть-Цильма Печерского у. Архангельской губ. В мае 1925 и до 1926 находился там же. НИПЦ "Мемориал", И.З., А.Р.. ..

Аношин Николай Павлович

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. Арестован в Баку в ночь на 8.4.1922. На проводимом с 1 по 9.12.1922 Верховным Ревтрибуналом Азербайджанской ССР в Баку суде над бакинскими и закавказскими с.-р. (32 чел.) проходил в качестве одного из подсудимых, обвиненных в поджоге нефтяных промыслов (причины этих пожаров до сих пор неясны, возможно они стали следствием самовозгорания нефти, что случалось на этих промыслах неоднократно). Обвинение требовало расстрела как для "исполнителей" Голомазова,..

Ант Лидия Иогановна

(ок. 1896 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Из мещан. Окончила городское училище. В конце 1921 жила в Ямбурге Петроградской губ., работала портнихой. Местными чекистами характеризовалась, как "центровичка" и "активный" партийный работник, занимавшая должность секретаря Петроградского райкома ПСР. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Антагонизм

(от греч. Antagonisma - борьба) - форма общественных противоречий, отличающаяся непримиримостью противоположных интересов участвующих в А. Сил и тенденций. А. Противостоит антогонизм - форма противоречия, где противостоящие стороны способны достичь компромисса интересов и разрешения самого противоречия. А. Составляет основу одного из видов политических и др. Конфликтов - антагонистических, непримиримых, в отличие от агонистических, примиримых.. ..

Дополнительный поиск Ансельм Кентерберийский Ансельм Кентерберийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансельм Кентерберийский" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансельм Кентерберийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа