Герцль Теодор

80

(1860 – 1904) – лидер и основатель сионистского движения. В 1896 г. Выпускает книгу «Еврейское государство», в которой доказывает, что создание самостоятельного еврейского государства в Палестине является единственным средством к восстановлению нормальных условий жизни для еврейских масс. Вскоре после издания этой книги Герцль завязывает отношения с уже ранее существовавшими студенческими палестинофильскими группами и в 1898 г. Созывает первый конгресс в Базеле, организационно положивший начало сионизму. Он посещает руководителей главных европейских правительств и ведет с ними переговоры относительно переселения евреев в Палестину. Несколько раз Герцль ездил к турецкому султану, добиваясь концессии на колонизацию Палестины.

Потерпев неудачу в этих переговорах, он отказывается от мысли о палестинской территории и пытается заменить Палестину Угандой (в восточной Африке). Проект колонизации Уганды вызвал, однако, на шестом сионистском конгрессе резкую оппозицию палестинофилов..

Значения в других словарях
Герцль Теодор

(Herzl, Theodor) (1860-1904), основатель сионизма как политического движения. Родился в Будапеште 2 мая 1860 в еврейской семье, имевшей центральноевропейские (ашкеназийские), а со стороны отца - испано-португальские (сефардские) корни. Хотя Герцль был гражданином Австро-Венгрии, по языку и образованию он принадлежал к немецкой культуре. Когда Герцлю исполнилось 18 лет, семья переехала в Вену, где он получил образование, а затем степень доктора юридических наук в Венском университете (1884). Вско..

Герцль Теодор

Теодор (1860-1904) - один из основоположников сионизма, автор брошюры 'Еврейское государство. Попытка современного решения еврейского вопроса' (1896), которая стала манифестом сионистского движения. Родился в Венгрии. Первоначально был сторонником ассимиляции евреев. Так, основной причиной еврейских погромов в различных европейских странах Г. Считал пребывание евреев в гетто. Он утверждал. 'Скрещивание западных рас с так называемыми восточными - вот достойное и великое решение!' В это же время в..

Герцберг Сарра-мириам Юльевна

(1906 - ?). Член Народно-трудового (правого) "Хе-Халуца". В феврале - сентябре 1928 в ссылке в Казалинске. В 1928 через Москву уехала в Палестину. В 1929 жила в Хайфе. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", С.Ч.. ..

Герцен Александр Иванович (1812-1870)

- писатель, публицист, философ, революционер-демократ. С его именем связана разработка проблем русского крестьянского социализма. Основные идеи русского крестьянского социализма были сформулированы Герценом в работах "Россия" (1849), "С того берега" (1849), "О развитии, революционных идей в России" (1850), "Русский народи социализм" (1851) и др. Социалистичность как характерная черта жизни и психологии русского крестьянина виделась Герценом в уникальности существующей сельской общины, городско..

Герцман Иосиф Шмулевич

(1904, Балта Ананьевского у. Херсонской губ. - ?). Член Национально-трудового (правого) "Хе-Халуца" и партии "Хитахадут". В сентябре 1925 в ссылке в Усть-Сысольске, в ноябре 1925 -марте 1926 в Коми АО, в августе 1926 в с. Сторожевск (?) (Коми). В 1927 выехал в Палестину. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", С.Ч., М.К.. ..

Герцман Рива Шмулевна

(. - ?). Член Народно-трудового (правого) "Хе-Халуца". Арестована в коммуне "Мишмар" 11.4.1927. В марте 1928 - августе 1929 в ссылке в Енисейске, в ноябре 1932 - марте 1933 в Ташкенте. В январе 1934 находилась в Москве. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", С.Ч.. ..

Герцль Теодор

(1860—1904) — один из основоположников сионизма, автор брошюры "Еврейское государство. Попытка современного решения еврейского вопроса" (1896), которая стала манифестом сионистского движения. Родился в Венгрии. Первоначально был сторонником ассимиляции евреев. Так, основной причиной еврейских погромов в различных европейских странах Г. Считал пребывание евреев в гетто. Он утверждал. "Скрещивание западных рас с так называемыми восточными — вот достойное и великое решение!" В это же время в Европе..

Дополнительный поиск Герцль Теодор Герцль Теодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герцль Теодор" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герцль Теодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа