Государство

184

- важнейший институт политической системы общества, способ социального бытия человека в условиях господства политического отчуждения. В истории политической мысли выделяются следующие концепции происхождения и сущности государства. 1. "Силовая" (Д.Юм, Л. Гумплович и др.), когда государство возникает в результате внутренней узурпации (внутренней или внешней) политической власти. 2. Договорная (Т.Гоббс, Д.Локк и др.) - государство является следствием заключения между индивидами общественного договора с целью сохранения безопасности жизни и собственности и происходит из "естественного состояния". 3. Марксистско-руссоистская ("экономическая"). К возникновению государства приво дят объективные изменения в хозяйственно-экономической жизнедеятеяльности индивидов.

При этом марксизм констатирует классовую сущность возникающего государства как института угнетения и защиты интересов господствующего класса перед другими. 4. "Патриархальная" (Р.Филмер). Согласно этой концепции государство возникает в результате есттественного разрастания семей, причем власть правителя может быть уподоблена власти отца в семье. 5. Органическая (Э.Бэрк). Государство представляется "организмом" (в противопо ложность либеральному "механицизму"), основанном на традиционных общественных установлениях. 6. Теологическая (Августин Блаженный, Фома Аквинский). Государство является от ражением "небесных порядков", причем государственный суверен - "помазанник божий". Решение вопроса о происхождении государства позволяет определить и перспективы его эволюции.

Либо постепенное сужение функционального поля государственности в пользу институтов гражданского общества (марксизм, либерализм), либо сохранение государства как разумно-традиционной формы организации управления и бытия человека ( консерватизм). Античная мысль не знала сущностного разделения общественной и государственной жизни, видя в последней лишь способ решения "общих дел" всех граждан. Средневековье ограничивалось констатацией божественной сущности государства как отражения "небесного порядка вещей". Различение собственно государственно-политической сферы начинается с Нового времени, с фактической эмансипации политической и правовой систем общества. Возникшее в Новое время государство обрело свое собственное содержание (суверенная власть, рациональность администрации, религиозный нейтралитет, единство территории, постоянная армия, государственная собственность, единые правовая и судебная системы).

Соответствующие словесные выражения в европейских языках и возникают (по К.Скиннеру) примерно с ХYII в. Status, staat, state, estado, etat и др., а фрагментарно и не слишком четко (в том числе и в качестве синонима "гражданского общества") употреблялись на век-полтора раньше. Государство всегда выражает всеобщность интересов человеческого рода в отличие от индивидуализированной сферы гражданского общества, чьей функцией по управлению оно и является. Собственно говоря, государство выделяется из общественного целого на той ступени своего развития, когда его элементы получают автономное развитие( право, собственность, торговля), а отчуждение потестарной функции от человека (собственности - от производителя) имеют наивысшее значение.

Здесь общественная природа человека, пока чуждая ему, отчуждена и представлена в образованиях государства, права, идеологии и пр. Рождается объективная иллюзия не отражения, а господства политического государства над обществом. Самостоятельное значение получает не само государство, а государственный аппарат, бюрократия, обладающая в нем абсолютной политической и экономической властью. Вектор общественного прогресса отныне находится в противоречивом развитии государственной и гражданской сфер, расходящихся влоть до открытого конфликта (в периоды революций). В идеологии подобное положение находит свое выражение построениях этатизма (от Т.Гоббса), а практика разрешения - в практике правового и тоталитарного государства.

Функции государства различаются как внутренние и внешние. Внутренние. Защита государственного строя, предотвращения и разрешения социальных конфликтов, регулирование общественных отношений, выработка и поддержание общей для страны политики в экономической, социальной, духовной и пр. Областях и многие др. Внешние. Обороны от внешней агрессии, защиты своих интересов во взаимоотношениях и другими г. И пр. Государства можно классифицировать по различным признакам. По формам правления (монархические, аристократические, демократические), по типам политического режима (тоталитарные, авторитарные, демократические), с т. З. Устройства (унитарные, федеративные, конфедеративные, имперские) и др. В структуре государства выделяются.

Государственный аппарат, правительство, глава государства, муниципальные и центральные органы власти. Для демократического государства свойственна система разделения властей. Современное государство, опирающееся на единую судебную и правовую системы, узурпирует в своих руках монополию над средствами убеждения и принуждения, причем осуществляющиеся при этом методы и средства различаются в зависимости от типа или формы государства..

Значения в других словарях
Государство

основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. Понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти — особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку Г. Строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия «страна». Известны различн..

Государство

ГОСУДАРСТВО - политическая организация общества с определенной формой правления (монархия, республика). По форме государственного устройства государство может быть унитарным или федерацией.. ..

Государство

ГОСУДАРСТВО, политическая организация общества с определенной формой правления (монархия>, республика>). По форме государственного устройства государство может быть федерацией или унитарным государством.. ..

Государство

Iесть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. Платон, Аристотель и Цицерон объясняли происхождение и существо Г. Общительной природой человека. Г., говорит Аристотель, есть естественная форма общежития. Человек по природе своей — существо политическое. В Г. Аристотель видел конечную форму общежития. Цицерон расширил пределы человеческого общения и указал несколько ступеней его, начиная с семьи и кончая человеческим родом. Средне..

Государство

Образовано от .. ..

Государство

-а, ср.. ..

Государство

Империя, княжество, королевство, царство.. ..

Государство

Политическая организация общества с определенной формой правления (монархия, республика). По форме государственного устройства государство может быть унитарным или федерацией.. ..

Государство

Ср.1) Политическая форма организации общества, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.2) а) Страна с определенной политической системой.б) Система органов управления.3) а) перен. Что-л. Крупное, значительное, занимающее большую территорию и отличающееся определенной обособленностью, самостоятельностью.б) Место обитания, распространения, преобладания кого-л., чего-л.. ..

Государство

-а, ср. 1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Демократическое г. Власть, функции, законы государства. Бюджет государства. Во главе государства. 2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры. Европейские, азиатские, северо-американские, южно-американские, африканские государства. * Государство в государстве — 1) маленькое самосто..

Государство

Государства, ср.. ..

Государство

Образовано от .. ..

Государство

А. Совокупность официальных органов власти, действующих на всей территории страны или на отдельных территориальных субъектах страны. Б. Организация политической системы (способ организации общества), являющаяся его официальным представителем и выразителем интересов и имеющая полномочия в случае необходимости применять средства и меры принуждения.. ..

Государство

1) в теории права - определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти. Распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий - механизм Г., его аппарат. Основные направления деятельности Г. - его основные функц..

Государство

1) в теории права - определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти. Распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий - механизм Г., его аппарат. Основные направления деятельности Г. - его основные функц..

Государство

Важнейший институт политической системы общества, способ социального бытия человека в условиях господства политического отчуждения. В истории политической мысли выделяются следующие концепции происхождения и сущности государства:1. «Силовая» (Д. Юм, Л. Гумплович и др.), когда государство возникает в результате внутренней узурпации (внутренней или внешней) политической власти.2. Договорная (Т. Гоббс, Д.Локк и др.) - государство является следствием заключения между индивидами общественного договор..

Государство

Iосновной институт политической системы современного общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение Г. Заключается в организации политической власти и управлении обществом. Любое Г. Выражает и защищает интересы всего общества и интересы правящих кругов. Г. Обладает признаками и чертами, отличающими его как от догосударствен-ной (первобытнообщинной) организации общества, так и от существующих наряду с ним негосударственных (партийных, общественных и пр.) организаций. Наиболее хара..

Государство

Основной институт политической системы современного общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение Г. Заключается в организации политической власти и управлении обществом.Любое Г. Выражает и защищает интересы всего общества и интересы правящих кругов.Г. Обладает признаками и чертами, отличающими его как от догосударствен-ной (первобытнообщинной) организации общества, так и от существующих наряду с ним негосударственных (партийных, общественных и пр.) организаций.Наиболее характер..

Государство

Форма организованного общества с законным суверенитетом в пределах определенной географической области, с политической властью и национальным правительством.. ..

Государство

Госуда́рствополитическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. В более широком смысле под государством понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти – особой управляющей системы, руководящей осн. Сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку г..

Государство

- общественный институт постоянной власти, когда функция управления выделяется в самостоятельную сферу деятельности, смысл этого - сохранение данного социального порядка. Всеобщее регулирование интересов.. ..

Государство

Важнейший орган политич. Власти в клас. Обществе. В отношении господств, классов Г. Выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе - в отношении к большинству населения) - как орудие подавления. Характер и цели Г. Определяются в конечном счете экономич. Строем общества. Как политич. Надстройка над базисом Г. Играет важную роль в жизни общества, оказывая, в частности, обратное воздействие и на ход экономич. Развития. Г..

Государство

«ГОСУДАРСТВО». ..

Государство

Один из наиболее известных диалогов Платона, относящийся к расцвету его творческой деятельности (70-60-е, 4 в. До н.э.). Создававшееся в течение многих лет 'Г.' впитало в себя все стороны учения мыслителя, включая его представления о справедливости, искусстве и художественном воспитании. Проект идеального государства как осуществление идеала справедливости. Учение об идеях и ряд вытекающих отсюда конкретных выводов. Концепцию беспредпосылочного знания, развитую затем в неоплатонизме. В 'Г.' соде..

Государство

ГОСУДАРСТВО - основной институт политической системы, наделенный высшей законодательной властью, т.е. Правом устанавливать и регламентировать социальные нормы и правила общественной жизни в пределах определенной территориальной целостности и использовать легитимные методы принуждения для их соблюдения по отношению ко всем членам общества. Г. Является основным источником политической власти и использует ее от имени всего общества. Основное отличие Г. От других политических институтов заключается ..

Государственный Совет

- 1) высший совещательный орган при русском императоре в 1810-1906. В 1906 в связи с созданием Государственной думы преобразован. Половина членов Т.д. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917. 2) во Франции, Испании, Бельгии и др. - одно из центральных государственных учреждений, являющееся либо высшим органом административной юстиции, либо органом конституционного контроля. 3) официальное н..

Государственный Язык

- язык государствообразующей нации (в данном случае эстонский), за которым законодательно закреплено исключительное применение в органах государственной власти и управления, а также в местных самоуправлениях, в сфере культуры, социального и медицинского обслуживания, образования, торговли, предпринимательства, труда и оказания услуг.. ..

Государство Ассоциированное

- понятие, используемое для обозначения особой формы межгосударственных, а по сути нередко внутригосударственных отношений. Как правило, под Г.а. Понимается государство, добровольно передавшее др. Государству часть своего суверенитета (чаще всего полномочия по обеспечению обороны и осуществлению внешнеполитических связей, полномочия по организации денежного обращения). Так, ассоциированным с США государством считается Пуэрто-Рико. Конституция РФ (1993) не предусматривает возможности нахожден..

Государство Благосостояния

- (от англ. The Welfare State- государство благосостояния) - или " государство всеобщего благоденствия" ( социальное государство) - понятие, которым обозначают совокупность социальных институтов в западных странах, призванных обеспечить всех членов общества социальными правами путем перераспределения доходов. Государство благосостояния - своего рода теоретическая и практическая модель социального порядка, в котором осуществляется широкий комплекс программ социальной помощи непривилегированны..

Государство

Политическая целостность, созданная национальной или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право применения насилия.С древнейших времен люди пытались объяснить происхождение и сущность Г. Аристотель одним из первых предложил т.н. Патриархальную теорию, согласно которой Г. Возникло как естественный процесс усложнения форм общежития людей. Вначале люди объединялись в се..

Государство

(начальные этапы формирования). Первые гос-ва бронзового века на территории Индии относятся к XXIII-XVIII вв. До н. Э. (т. Н. Индская цивилизация или Хараппская культура). В эпоху составления "Ригведы" арии, по всей видимости, не знали государственности, хотя имели племенных вождт-царей (раджей) и родовых старейшин (вишпати). Территориальные Г. Джанапада складываются в Сев. Индии в поздневедийский период, когда была освоена долина Ранги. Во главе каждого из них обычно стоял царь из знатного рода..

Дополнительный поиск Государство Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государство" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа