Государство Социальное

86

- демократическое государство, опирающееся на широкую социальную основу и проводящее активную и сильную социальную политику, направленную на повышение или стабильное обеспечение жизненного уровня населения, защиту и реализацию прав и свобод граждан, на создание современных систем здравоохранения, образования и социального обеспечения, на поддержание неимущих и малоимущих слоев, на предотвращение и успешное разрешение социальных конфликтов и т.д. Понятие Г.с. Широко вошло в оборот сравнительно недавно. Тем не менее, сегодня оно утвердилось и активно используется не только в науке, но и в политике, пропаганде, публицистике и т.д. Отражением этого является, в частности, то, что Конституция РФ 1993 г. Объявила наше государство Г.с.

Понятно, что это утверждение представляет собой не столько слепок с сегодняшней реальности, сколько стремление достичь поставленную цель - стать Г.с. В будущем. Решение этой задачи тесно связано с преодолением социально-политического, экономического и духовно-нравственного кризиса российского общества, с успешным становлением цивилизованной рыночной экономики и ее социальной переориентацией, утверждением гражданского общества и правового государства, иных социально-политических и нравственных ценностей..

Значения в других словарях
Государство Социальное

См. Социальное Государство.. ..

Государство Социальное

- (см. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО).. ..

Государство Полицейское

- термин, указывающий тип государства и характеризующий политический режим в таком государстве. Как правило, полицейское государство - реализация одной из парадигм "сильного государства". В истории политической мысли идею г.п. В форме "замкнутого торгового государства" высказывал И.Г.Фихте. Зачастую этот политический режим формируется в переходные или катаклизмные периоды в истории стран (во время или после войн, в качестве негативной реакции на реформирование общества и т. П.), связанные с ..

Государство Правовое

- тип государства, где утвержден политический режим, характеризующийся правовым (конституционным) порядком осуществления политической власти. Принцип правового государства подразумевает безусловное подчинение всех властных органов системе права, наличие реального разделения властей, строгий общественный контроль за сложившейся публичной политической сферой. Власть и гражданин, государство и общество выступают здесь равными субъектами права. При этом форма правления в правовом государстве ..

Государство Унитарное

- характеризуется простотой устройства, единой конституцией и гражданством, единой системой высших государственных органов, права и суда, действующих без ограничения на всей территории страны.. ..

Государство-изгой

— ярлык, который навешивается на государства, пытающиеся жить своим собственным умом, не оглядываясь на мировое сообщество. Обычно изгоями такие государства делают мировые жандармы, которые полагают, что могут самостоятельно решать, как жить другим нациям. Это происходит потому, что сами государства вовсе не желают уходить в ссылку, замыкаться в своих личных интересах, а остаются открытыми для всех общемировых процессов. Однако когорта захвативших мировое лидерство государств, которым не н..

Дополнительный поиск Государство Социальное Государство Социальное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государство Социальное" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государство Социальное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа