Мандат Императивный

129

- жесткое (зафиксированное в законе) предписание депутату представительного органа власти действовать (голосовать, составлять законы и т.д.) строго в соответствии с волей и наказом избирателей. В случае нарушения этого предписания депутат может быть досрочно отозван. В государствах советского типа, в ряде стран с авторитарным режимом конституции устанавливают М.и. В современных демократических государствах М.и., как правило, не применяется. Одно из исключений представляет существование М.и. В Бундесрате ФРГ, формируемом не избирателями, а правительствами земель федерации. Депутаты обязаны проводить в жизнь инструкции своих правительств. В конституциях многих государств (Италия, Франция и др.), содержатся предписания, прямо запрещающие М.и..

Значения в других словарях
Мандат Императивный

См. Императивный Мандат.. ..

Мандат Императивный

- (см. ИМПЕРАТИВНЫЙ МАНДАТ).. ..

Манатов Шариф Ахметзянович

(20 октября 1887, по другим данным, 1892, деревня Манатова Катайской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии, – 1936, деревня Кучуково Учалинского района Башкирской АССР). Родился в семье муллы. Учился в Петербургском психоневрологическом институте (дружил с М. Вахитовым), затем в Стамбуле (с 1914). В Цюрихе встречался с В.И. Лениным. Социолог, журналист. В 1914 в газете "Тормош" ("Жизнь", Уфа) опубликовал статью, в которой писал, что мусульмане России всегда будут работать рука об рук..

Мандат

( лат. Mandatum поручение) - 1) документ, удостоверяющий полномочия какого-л. Лица. 2) полномочия владельца мандата. В современных демократических государствах принят т.н. Общенациональный М., в силу которого депутат считается представителем всей нации, а не какого-л. Определенного избирательного округа. В государственно-политической теории различают императивные и свободные М.. ..

Мандат Свободный

- правило, согласно которому депутат представительного органа власти не связан наказами избирателей и не ответствен в своей деятельности перед ними, отсутствует возможность досрочного отзыва депутата избирателями. Принцип М.с. Применяется практически во всех демократических государствах.. ..

Мандатная Комиссия

Комиссия, создаваемая на съездах, конференциях, конгрессах и т. П. Для проверки правильности мандатов - полномочий делегатов или депутатов.. ..

Дополнительный поиск Мандат Императивный Мандат Императивный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандат Императивный" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандат Императивный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа