Мандат Свободный

134

- правило, согласно которому депутат представительного органа власти не связан наказами избирателей и не ответствен в своей деятельности перед ними, отсутствует возможность досрочного отзыва депутата избирателями. Принцип М.с. Применяется практически во всех демократических государствах..

Значения в других словарях
Мандат Свободный

См. Свободный Мандат.. ..

Мандат Свободный

- (см. СВОБОДНЫЙ МАНДАТ)... ..

Мандат

( лат. Mandatum поручение) - 1) документ, удостоверяющий полномочия какого-л. Лица. 2) полномочия владельца мандата. В современных демократических государствах принят т.н. Общенациональный М., в силу которого депутат считается представителем всей нации, а не какого-л. Определенного избирательного округа. В государственно-политической теории различают императивные и свободные М.. ..

Мандат Императивный

- жесткое (зафиксированное в законе) предписание депутату представительного органа власти действовать (голосовать, составлять законы и т.д.) строго в соответствии с волей и наказом избирателей. В случае нарушения этого предписания депутат может быть досрочно отозван. В государствах советского типа, в ряде стран с авторитарным режимом конституции устанавливают М.и. В современных демократических государствах М.и., как правило, не применяется. Одно из исключений представляет существование М.и. В ..

Мандатная Комиссия

Комиссия, создаваемая на съездах, конференциях, конгрессах и т. П. Для проверки правильности мандатов - полномочий делегатов или депутатов.. ..

Мандельбаум Яков Семенович

(ок. 1895 - ?). Социал-демократ. Из мещан. Член РСДРП с 1912. Образование низшее. В конце 1921 жил в Самарской губ., работал заведующим Оргинспрофа. Местными чекистами характеризовался как "член комитета". Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Мандат Свободный Мандат Свободный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандат Свободный" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандат Свободный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа