Ницше Фридрих

96

(1844–1900) – немецкий философ, принадлежит переломному моменту в истории западной философии и этот самый момент ярче других отражает и представляет. Ницше последовательно описал процесс утраты западной философией бытийных жизненных энергий, превращения западной культуры в бескровную рассудочную схему, защищающую от ветров истории, от токов жизни современных обывателей – «последних людей». Под многословными разговорами о «разуме» и « прогрессе» Ницше распознал наступление «европейского нигилизма». Ницше дал самую жесткую формулу этого нигилизма. «Бог умер». Западный человек утратил чувство сакрального, священного, утратил тайну жизни. Постепенно выстроенные им моральные идолы распались, и он остался один на один со стихией «ничто».

Ницше может быть назван «философом политики», так как тема Политического как сосредоточия жизненных сил человеческого является одной из центральных тем его творчества. Поздний Ницше видел в «воле к власти» (Wille zur Macht) объяснение важнейших процессов исторического развития человечества. Ницше надеялся на грядущее преодоление «европейского нигилизма» и возникновение новой исторической формы, восстанавливающей на новом уровне живой контакт со стихиями бытия. Эту «форму» Ницше называл «сверхчеловеком» (Ubermensch)..

Значения в других словарях
Ницше Фридрих

Ницше (Nietzsche) Фридрих (15.10.1844, Рёккен, около Лютцена, Саксония, ‒ 25.8.1900, Веймар), немецкий философ, представитель иррационализма. ..

Ницше Фридрих

(Nietzsche, Friedrich)ФРИДРИХ НИЦШЕ(1844-1900), немецкий философ и поэт. Родился в деревушке Реккен близ Лютцена (Саксония) 15 октября 1844. Его отец и оба деда были лютеранскими священниками. Мальчик был назван Фридрихом Вильгельмом в честь правящего короля Пруссии. После смерти отца в 1849 воспитывался в Наумбурге на Заале в доме, где жили его младшая сестра, мать, бабушка и две незамужние тетки. Позднее Ницше стал посещать знаменитую старую школу-пансион Пфорта, а затем учился в университетах..

Ницше Фридрих

Ницше Фридрих(Nietzsche)Ницше (Nietzsche) Фридрих-Вильгельм (1844 - 1900) Немецкий философ.Афоризмы, цитаты -Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография.• Гименей. Я называю так волю двух создать одного, который будет выше тех, кто его создал. Гименей. Я называю так взаимное уважение мужчины и женщины. Гименей. - их уважение к взаимной воле.• Наш долг - это право, которое другие имеют на нас.• Опасности попасть под экипаж человек подвергается, когда только что выскочил из-под другого экипажа.• Все в жи..

Нил Сорский

В миру Нил Майков (1443–1508) – месточтимый православный святой, монах, аскет, долгое время провел на Афоне, возродил на Руси исихастскую практику. Возглавил «партию» заволжских старцев, выступивших против церковного землевладения и жесткого преследования еретиков со стороны государства. В историческом споре иосифлян с «заволжцами» победили иосифляне.. ..

Ниронов Федор Иванович

(ок. 1871 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. Польский гражданин. В конце 1921 жил в Брянской губ. Местными чекистами характеризовался как "лектор" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Новалис

(настоящее имя и фамилия Фридрих фон Харденберг) (1772–1801) – немецкий поэт и философ. Представитель йенского кружка романтиков. Высказал идеи интуитивистской диалектики, всеобщего символизма природы, полярности и взаимоперехода всех вещей («магический идеализм»). Сочинения. Философские фрагменты, лирический цикл «Гимны к ночи» (1800), «Духовные песни», незаконченный роман «Генрих фон Офтердинген» (опубликован в 1802г.). Один из наиболее последовательных выразителей идей неосакральности и холи..

Новгородцев Павел Иванович

(28 февраля 1866, Бахмут Екатеринославской губернии, – 23 апреля 1924, Прага). Родился в семье харьковского 2-й гильдии купца. Окончил в 1884 с золотой медалью Екатеринославскую гимназию и юридический факультет Московского университета (1888) и был оставлен для приготовления к профессорскому званию по кафедре философии и права. Более 4 лет с перерывами слушал лекции в Берлине и Париже. С 1896 приват-доцент Московского университета. В 1897 защитил диссертацию на степень магистра, в 1902 – на ст..

Дополнительный поиск Ницше Фридрих Ницше Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ницше Фридрих" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ницше Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа