Ортодокс

131

( гр. Orthodoxos правоверный) - лицо, неуклонно придерживающееся какого-л. Учения, мировоззрения, направления..

Значения в других словарях
Ортодокс

-а, м. Книжн.. ..

Ортодокс

(греч.). Тот, чья вера вполне согласна с учением церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ортодокс

М.Человек ортодоксальных взглядов.. ..

Ортодокс

ОРТОДО́КС -а. М. Книжн. Человек ортодоксальных взглядов. Быть, стать, выглядеть ортодоксом. Протестантский ортодокс. // Проникнутый непоколебимостью, твёрдостью (во взглядах, отношении, позиции и т.п.).. ..

Ортодокс

-а, м. (книжн.). Человек ортодоксальных взглядов.. ..

Ортодокс

Ортодокса, м. (книжн.). Человек ортодоксальных взглядов, поведения.. ..

Ортодокс

Псевд. Любови Исааковны Аксельрод (см.).{Венгеров}. ..

Ортодокс

Неуклонно следующий определенному учению.. ..

Ортодокс

(наст. Имя и фам. Любовь Исааковна Аксельрод. 1868–1946) – рус. Философ, литературовед. С 1892 сторонник марксистской гр. «Освобождение труда», с 1903 меньшевик, в нач. 1917 чл. ЦК меньшевиков. Автор трудов по истории нем. Философии, критике неокантианства и эмпириокритицизма. В последние гг. Жизни занималась социологией иск-ва.. ..

Орлова Антонина Александровна

(20.02.1900 - 1968, Ленинград). Социал-демократ. Студентка Ленинградского университета, в 1924 беспартийная. Арестована 10.4.1924 в Петрограде. 16.5.1924 получила приговор - 3 года концлагерей, 25.6.1924 прибыла на Соловки в Анзерский скит. В 1925 переведена в Верхнеуральский политизолятор. Здесь они вместе с Георгием Дмитриевым-Разумником подали прошение о соединении, но получили отказ, так как не представили документов, что они муж и жена. В 1927 на три года отправлена в ссылку в Енисейск, в а..

Орловский Георгий Иосифович

(ок. 1890 - ?). Социал-демократ. Из мещан. Член РСДРП с 1917. Образование техническое. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал техником в Коммунхозе. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "среднеактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Ортодокс, Ортодоксальный

(Буквально. Правоверный) неуклонно следующий определенному учению (доктрине, системе взглядов). Строго придерживающийся этого учения в его первоначальном или общепринятом виде.. ..

Оруэллизм

(англ. Orwellism по имени английского писателя Дж. Оруэлла, автора романа-антиутопии "1984") - термин, используемый для обозначения пропагандистского искажения правды, манипулирования понятиями и словами (см. Политическое манипулирование).. ..

Дополнительный поиск Ортодокс Ортодокс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ортодокс" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ортодокс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа